Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Азафетида

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Asafoetida, ферула вонючая гомеопатия, аза фоетида гомеопатия, Азафетида.

Источник описания

Лекции по философии гомеопатии - Кент Дж. Т.

Общее

 В давние времена этим лекарством часто злоупотребляли и люди и животные. Наши деды и прадеды считали, что оно может защитить от болезней, и использовали его по поводу и без повода. Большое количество «вонючки» подкладывалось в корм лошадям для профилактики чумы. Я не знаю точно, к чему это приводило, ясно лишь одно: наши предки считали asafoeitida надёжной защитой от болезней. Простые люди также использовали этот препарат для лечения обмороков, истерии, всех видов нервных симптомов и жалоб. Правильность подобного применения была подтверждена испытаниями. Возможно, об этом не стоит упоминать, но люди издавна использовали это лекарство в необработанном виде для домашнего самолечения. В таком виде препарат применялся значительно чаще, чем разумным путём в профессиональной практике.
 Вид пациентов, пришедших к вам на приём, очень характерен. Это люди с отёкшими, синюшными или пурпурными лицами; кажутся полнокровными; лицо отёкшее, раздувшееся и в то же время опухшее; цвет лица тёмно-красный или просто тёмный; подобные симптомы иногда поддаются лечению с помощью asafoeitida. такое лицо в некоторых случаях может наблюдаться и у carbo animalis, aurum, carbo vegetabilis и pulsatilla, но помните, что подобный внешний вид должен очень встревожить врача, так как свидетельствует о наличии в большей или меньшей степени расстройств сердечной деятельности и о венозном стазе. При такой внешности очевидно, что либо уже задействована венозная часть кровообращения, либо в скором времени это наступит. Честно говоря, я никогда не испытывал приятных эмоций, когда ко мне в кабинет входили подобные больные, так как с ними всегда бывает сложно. У них обычно отмечаются глубокие и давние проблемы с кровообращением, они подвержены неожиданным воспалительным реакциям, они никогда быстро не поправляются. У такой конституции часто наблюдаются изъязвления; небольшие участки изъязвляются и гноятся, язвы имеют тенденцию к углублению; все эти симптомы характерны для данного лекарства. С другой стороны, для этого типа характерны инфекционные поражения надкостницы с опуханием, например периоститы большеберцовой кости, особенно часто возникающие в местах сниженного кровоснабжения; воспаления хрящевой ткани с утолщением и пурпурными кожными покровами; колющие боли и отёки; изъязвления и открытые свищи. Лекарство эффективно только при подобных симптомах. «язвы с выраженной чувствительностью». Это люди с отёкшими, синюшными или пурпурными лицами. Кажутся полнокровными. Лицо отёкшее, раздувшееся и в то же время опухшее. Цвет лица тёмно-красный или просто тёмный. Подобные симптомы иногда поддаются лечению с помощью asafoeitida. с другой стороны, для этого типа характерны инфекционные поражения надкостницы с опуханием, например периоститы большеберцовой кости, особенно часто возникающие в местах сниженного кровоснабжения. Воспаления хрящевой ткани с утолщением и пурпурными кожными покровами. Колющие боли и отёки. Изъязвления и открытые свищи.
 Пациенты часто говорят: «когда я болею, мне никто не сочувствует, потому что я всегда хорошо выгляжу»; на самом деле они жирные, дряблые и пунцовые. Вряд ли этот препарат подойдёт для худых пациентов; они обычно никогда не предъявляют симптомов asafoeitida; другое дело с жирными и дряблыми людьми, очень нервными, чувствительными к боли, имеющими многочисленные истерические симптомы. На холоде они становятся пунцовыми, то же самое происходит и при волнении. Другими словами, мы нарисовали портрет пациента венозной конституции. У таких людей отмечаются самые неприятные формы истерии; они без всяких причин теряют сознание в закрытых помещениях, при волнении, от малейшего беспокойства; иногда могут возникать и судороги, но чаще это всё-таки обмороки. Они часто жалуются на колющие боли, иррадиирующие от костей к поверхности кожи. Надкостница становится раздражённой, лимфоузлы опухают. Иногда подобные состояния обусловлены сифилисом. Сосудистые расстройства; периоститы, некрозы, индурации желёз, сифилис с поражением нервной системы, головные боли. В случаях застарелого сифилиса с подобным венозным лицом и склонностью к кровотечениям язвы становятся чёрными или пурпурными. В этом можно заметить сходство с lachesis. старые шрамы становятся пунцовыми, угрожают нагноением, приобретая венозный характер; становятся болезненными и чернеют. У старых сифилитических пациентов, а иногда и у псорических, на месте старых шрамов вновь образуются язвы. Многие жалобы возникают во время отдыха и уменьшаются от движений. Вряд ли этот препарат подойдёт для худых пациентов. Они обычно никогда не предъявляют симптомов asafoeitida. другое дело с жирными и дряблыми людьми, очень нервными, чувствительными к боли, имеющими многочисленные истерические симптомы. У таких людей отмечаются самые неприятные формы истерии. Они без всяких причин теряют сознание в закрытых помещениях, при волнении, от малейшего беспокойства. Иногда могут возникать и судороги, но чаще это всё-таки обмороки.
 Через весь патогенез лекарства проходит ещё одна важная черта: многочисленные выделения катаральные выделения с поверхности язв, водянистые выделения из различных участков, даже водя-нистый стул; все эти выделения гнойные и зловонные. Глубокие, широкие язвы костей и надкостницы выделяют водянистый и кровянистый секрет, ужасно зловонный, а также вызывают боли, простреливающие изнутри наружу. Сразу же уясните для себя версию о венозном стазе, а также добавьте сифилитический компонент.
 Для лекарства характерно большое количество болей, особенно в ночное время, как при сифилисе; ночные боли в костях и надкостнице. Язвы глубокие, с синюшными краями. Язвы окружены варикозными венами. Воспалительные поражения костей и надкостницы, с посинением всех тканей вокруг язв. Когда имеется воспалительное поражение надкостницы, по какой-либо причине пассивное по характеру, то часто можно наблюдать, как кожа «припаивается» к костям, прилипает к ним. Организм слишком слаб для того, чтобы образовывать язвы, ему не осилить даже более или менее активную воспалительную реакцию, единственное, на что он способен, это пассивные состояния. Все железы и лимфоузлы горячие, пульсирующие, со стреляющими судорожными болями, при сифилитических, давних псорических или скрофулёзных жалобах.
 Часто наиболее угнетающими оказываются боли в костях черепа. Застарелые сифилитические боли в костях головы, колющие, пронизывающие. Кажется, что в случаях, когда на голове образуются узелки и комки, лекарство способно убыстрить течение процесса. Стреляющие, колющие, рвущие боли под левой частью лобного возвышения. Иногда больной описывает колющие боли, как будто в голову воткнули острый ноготь или гвоздь. Нервные головные боли сифилитического, истерического или скрофулёзного происхождения; истерические боли описываются больным как рвущие, колющие и раздирающие. Колющие боли определяются во всей голове, но особенно в области лобного возвышения, в висках; характерно ощущение присутствия инородного тела в голове; большинство болей выражены значительно, распространяются от костей к поверхности, как бы изнутри наружу. Колющие боли определяются во всей голове, но особенно в области лобного возвышения, в висках. Характерно ощущение присутствия инородного тела в голове. Большинство болей выражены значительно, распространяются от костей к поверхности, как бы изнутри наружу.
 Лекарство достаточно эффективно у пациентов, давно болеющих сифилисом, с глазными жалобами: язвы на глазных яблоках, язвы роговицы, улучшающиеся на открытом воздухе, с ощущением онемения глаз; воспалительные поражения радужки, радужка становится неровной; колющие боли, распространяющиеся изнутри кнаружи. У лекарства сильно выражено жжение, глазные яблоки также могут гореть, что уменьшается на свежем воздухе. Ириты; иногда воспаление захватывает и сосудистую оболочку глаза, сетчатку и слизистую оболочку, воспаление, таким образом, принимает генерализованный характер, что характерно для сифилитического воспаления. Рвущие боли в различных областях вокруг глаз; колотьё, колющие боли, хуже ночью. Язвы с колющими болями, хуже ночью. Жжение, колющие ощущения в глазах с сухостью, так что веки слипаются с глазными яблоками; боль усиливается ночью. Пациент видит предметы нечётко, зрение ослаблено, как будто он смотрит сквозь туман. Кажется, как будто перед глазами плавают маленькие чёрные мушки. «симптом летающих мушек». Глядя в пространство, больной видит маленьких мушек и комаров; пациенту чётко кажется, что они там, хотя на самом деле их там нет. Гнилостные, кровянистые и зачастую зловонные выделения из глаз.лекарство достаточно эффективно у пациентов, давно болеющих сифилисом, с глазными жалобами: язвы на глазных яблоках, язвы роговицы, улучшающиеся на открытом воздухе, с ощущением онемения глаз. Воспалительные поражения радужки, радужка становится неровной. Колющие боли, распространяющиеся изнутри кнаружи.
 Подобный же сифилитический миазм может проявляться и при поражении ушей и костного аппарата уха. Возможно разрушение этих костей, тогда наступает потеря слуха. «жжение в ухе с выделением зловонного гноя». Колющие боли в ухе, распространяющиеся изнутри кнаружи.
 Из носа также выделяется ужасно зловонный секрет; язвы в верхних отделах носа; кариес костей носа; сифилитическая озена. Гнойные застарелые катары. «ощущение, что нос заложен в верхних отделах, так что пациент не может дышать; с чувством полноты в голове, когда едет в экипаже». (aurum, aurum muriaticum).
 У этого лекарства в значительной степени выражено онемение, онемение черепа или глубоко внутри головы; онемение то там, то тут; онемение, омертвение частей тела в сочетании с болью; онемение после боли; часто онемение после сна. Кроме этих истерических жалоб существуют и другие симптомы со стороны нервной системы. Хореические движения. У этих пациентов такая особенная нервная конституция, что не стоит удивляться многообразию нервных симптомов. «постоянные жевательные движения с выделением изо рта пенистой слизи и опуханием языка». «речь неразборчива». «скрипит зубами по ночам». Опухают также и губы, и вообще все слизистые оболочки щёчной области, особенно в области нижней губы; жжение во рту.у этого лекарства в значительной степени выражено онемение, онемение черепа или глубоко внутри головы. Онемение то там, то тут. Онемение, омертвение частей тела в сочетании с болью. Онемение после боли. Часто онемение после сна.
 Наблюдаются и сифилитические симптомы со стороны горла, заключающиеся в обычном для этого препарата жжении, острых покалываниях, колющих болях в язвах; боль во время глотания; ощущения кома в горле, истерический комок; пациент ощущает затруднение в горле. Вынужден постоянно сглатывать. Истерические и хорееподобные поражения пищевода и трахеи. Спазмы пищевода. Описанный комок в горле или ощущение удушья объясняются истерическим спазмом пищевода. «сухость и жжение в пищеводе».наблюдаются и сифилитические симптомы со стороны горла, заключающиеся в обычном для этого препарата жжении, острых покалываниях, колющих болях в язвах. Боль во время глотания. Ощущения кома в горле, истерический комок. Пациент ощущает затруднение в горле.
 Со стороны желудка также выявляется ряд жалоб. Если вам довелось наблюдать типичный случай asafoeitida, вас, должно быть, заинтересовало, откуда же выходит весь этот воздух; а выходит он обычно в значительном количестве. «икотоподобные сокращения диафрагмы». Хореические движения диафрагмы, в результате чего почти каждую секунду выходит воздух со звуком как из игрушечного ружья. Пациент не может контролировать эти проявления. Это напоминает выстрелы маленьких ружей; громкая отрыжка, громкое выделение воздуха из желудка. Перечислю несколько симптомов из книги, заслуживающих внимания. «пульсация в подложечной области, ощутимая на глаз и при прикосновении». «давящие, режущие, колющие боли». Интересное наблюдение газы не опускаются вниз, а, наоборот, идут снизу вверх. «отрыжка с запахом чеснока; на вкус протухшая, острая или гнойная». Всегда ужасно зловонная. Вообще зловоние характерная черта лекарства. Часто вместо боли наблюдается «слабое ощущение пустоты в подложечной области». «пульсация после еды». «метеоризм в желудке». У лекарства имеется много желудочных и брюшных жалоб; оно изобилует различными болями в животе, в том числе и колющими; колики. В той или иной степени выраженности может возникать и диарея. Пациенты страдают от диареи при малейшем несварении, после погрешностей в диете; диарея болезненная, водянистая. «жидкий стул с отвратительным запахом». «чёрно-коричневый зловонный стул, приносящий облегчение».
 «тянущее ощущение в гениталиях, хуже во время езды в экипаже». «язвы матки чувствительные и болезненные». Это лекарство незаменимо в качестве паллиативного средства при лечении рака матки у пациентов описанной выше конституции; их лица всегда пунцовые, они никогда не бывают бледными. Такие женщины слабые, рыхлые, с венозными застоями, предрасположенные к геморрагиям и выкидышам. Их груди иногда полны молока, хотя они и не беременны. Это удивительный симптом, он встречается лишь у нескольких лекарств, и asafoeitida одно из них. Также возможен и недостаток молока. «после родов количество молока уменьшается».
 У таких пациентов иногда наблюдается истерическая астма; все виды нарушений дыхания, одышки. «астматическое ощущение в трахее». «астматический приступ хотя бы раз в жизни; провоцируется любым физическим усилием, коитусом, а особенно сытной едой». Приступы нарушений дыхания после полового акта, как у ambra. «упорный щекочущий кашель, хуже ночью». Многие из этих жалоб усиливаются по ночам; ночные ухудшения. Сифилитические симптомы также часто ухудшаются по ночам; такая динамика характерна для многих антисифилитических лекарств, таких, как mercurius, staphisagria, hepar, nitricum acidum среди других жалоб со стороны грудной клетки я упомяну лишь несколько из указанных ниже, которые являются наиболее выраженными. «давление и жжение за грудиной». «сдавление грудной клетки, как под действием большого груза». «колющие ощущения в грудной клетке». «отдельные резкие уколы изнутри кнаружи через короткие промежутки времени».
 У лекарства много ревматических и подагрических симптомов; подагра у пациентов с особой нервной конституцией. Когда у таких больных развивается развёрнутая картина подагры, нервные симптомы обычно пропадают; суставные изменения как бы облегчают их; можно сказать, что происходит смена места действия.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.