Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дюспаталин

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 184-638₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Дополнительно
  20. Условия отпуска из аптек
  21. Условия хранения
  22. Срок годности
  23. Противопоказания компонентов
  24. Побочные эффекты компонентов
  25. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Duspatalin.
Дюспаталин

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Спазмолитики миотропные
Дюспаталин

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A03AA04 Мебеверин.

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
действующее вещество:
мебеверина гидрохлорид 135,0 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 97,0 мг; крахмал картофельный - 45,0 мг; повидон К25 - 5,5 мг; тальк - 12,0 мг; магния стеарат - 5,5 мг
оболочка: тальк - 40,0 мг; сахароза - 79,0 мг; желатин - 0,4 мг; акации камедь - 0,4 мг; карнаубский воск - 0,3 мг

Описание лекарственной формы

 Круглые таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета.
 Таблетки, покрытые оболочкой, 135 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1, 5 бл. вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
 По 15 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1, 2, 6 бл. вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
 По 20 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1, 2, 3, 5, 6 бл. вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Спазмолитическое.

Фармакодинамика

 Спазмолитик миотропного действия, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру ЖКТ без влияния на нормальную перистальтику кишечника.
 Множественные механизмы, такие как снижение проницаемости ионных каналов, блокада обратного захвата норадреналина, местное анестезирующее действие, а также изменение абсорбции воды, могут обуславливать местное действие мебеверина на ЖКТ, однако точный механизм действия неизвестен. Посредством этих механизмов мебеверин обладает спазмолитическим действием, нормализуя перистальтику кишечника и не вызывая постоянной релаксации гладкомышечных клеток ЖКТ (гипотонию). Системные побочные эффекты, в тч антихолинергические, отсутствуют.
 Продолжительность применения препарата не ограничена. В первые 2-4 нед терапии отмечается стойкое улучшение симптомов. Наиболее выраженная эффективность может наблюдаться после 6-8 нед терапии. При выборе длительности курса терапии необходимо учитывать индивидуальные особенности течения заболевания и выраженность симптомов.
 С целью дальнейшего улучшения симптомов заболевания рекомендовано продолжение лечения под наблюдением врача в течение 12 мес при непрерывной схеме терапии или в течение 6 мес при терапии по требованию.
 Результаты клинических исследований подтвердили улучшение симптомов со стороны ЖКТ и качества жизни пациентов в течение 2-4 нед с последующим улучшением при пролонгации лечения до 6-8 нед.

Фармакокинетика

 Всасывание. Мебеверин быстро и полностью всасывается после приема внутрь.
 Распределение. При приеме повторных доз препарата значительной аккумуляции не происходит.
 Метаболизм. Мебеверина гидрохлорид в основном метаболизируется эстеразами, которые на первом этапе расщепляют эфир на вератровую кислоту и спирт мебеверина. Основным метаболитом, циркулирующим в плазме, является деметилированная карбоновая кислота. 1/2T1/2 в равновесном состоянии деметилированной карбоновой кислоты составляет приблизительно 2,45 При приеме повторных доз maxCmax деметилированной карбоновой кислоты в крови составляет 1670 нг/мл, maxTmax - 1.
 Выведение. Мебеверин как таковой не выводится из организма, полностью метаболизируется; его метаболиты практически полностью выводятся из организма. Вератровая кислота выводится почками. Спирт мебеверина также выводится почками, частично в виде карбоновой кислоты и частично в виде деметилированной карбоновой кислоты.

Показания к применению

 Симптоматическое лечение боли, спазмов, дисфункции и дискомфорта в области кишечника, связанных с синдромом раздраженного кишечника.
 Симптомы могут включать боль в области живота. Спазмы. Ощущение вздутия и метеоризм. Изменение частоты стула (диарея. Запор или чередование диареи и запоров). Изменение консистенции стула.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
 Врожденная непереносимость галактозы (лактозы) или фруктозы, недостаточность лактазы, дефицит сахаразы/изомальтазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
 Беременность и период грудного вскармливания;
 Возраст до 18 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Беременность. Имеются только крайне ограниченные данные о применении мебеверина беременными женщинами. Данных исследований на животных недостаточно для оценки репродуктивной токсичности. Не рекомендуется применять Дюспаталин во время беременности.
 Период грудного вскармливания. Информации об экскреции мебеверина или его метаболитов в грудное молоко недостаточно. Исследования экскреции мебеверина в молоко у животных не проводились. Не следует принимать Дюспаталин во время кормления грудью.
 Фертильность. Клинические данные по влиянию препарата на фертильность у мужчин или женщин отсутствуют, однако известные исследования на животных не продемонстрировали неблагоприятных эффектов препарата Дюспаталин.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Таблетки необходимо проглатывать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды (не менее 100 мл).
 По одной таблетке 3 раза в день, приблизительно за 20 мин до еды. В начале применения препарата продолжительность терапии должна составлять не менее 6-8 нед с целью адекватной оценки эффективности лечения. Продолжительность применения препарата не ограничена. Если пациент забыл принять одну или несколько доз, прием препарата следует продолжать со следующей дозы. Не следует принимать одну или несколько пропущенных доз в дополнение к обычной дозе.
 Исследования режима дозирования у пожилых пациентов, пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью не проводились. Доступные данные о постмаркетинговом применении препарата не выявили специфических факторов риска при его применении у пожилых пациентов и пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью. Изменения режима дозирования у пожилых пациентов и пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью не требуется.

Побочные эффекты

 Сообщения о перечисленных побочных эффектах носили спонтанный характер, и для точной оценки частоты случаев имеющихся данных недостаточно.
 Со стороны кожных покровов. Крапивница (аллергическая сыпь), отек лица, экзантема (кожная сыпь).
 Со стороны иммунной системы. Реакции гиперчувствительности - анафилактические реакции, аллергические реакции наблюдались преимущественно со стороны кожных покровов, но отмечались также и другие проявления аллергии - учащенный пульс, резкое снижение АД (слабость и головокружение), потоотделение), ангионевротический отек (серьезная аллергическая реакция, которая может включать затруднение дыхания, отечность лица, шеи, губ, языка, горла).
 Если у пациента отмечаются какие-либо из побочных эффектов, в тч не указанные в данной инструкции, следует прекратить прием препарата Дюспаталин и незамедлительно обратиться к врачу.

Взаимодействие

 Проводились исследования только по взаимодействию данного препарата с алкоголем. Исследования на животных продемонстрировали отсутствие какого-либо взаимодействия между препаратом Дюспаталин и этиловым спиртом.

Передозировка

 В случае передозировки препарата Дюспаталин необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
 Симптомы. Теоретически в случае передозировки возможно повышение возбудимости ЦНС. В случаях передозировки мебеверина симптомы либо отсутствовали, либо были незначительными и, как правило, быстро обратимыми. Отмечавшиеся симптомы передозировки носили неврологический и сердечно-сосудистый характер.
 Лечение. Специфический антидот неизвестен. Рекомендуется симптоматическое лечение. Промывание желудка необходимо только в случае, если интоксикация выявлена в течение приблизительно одного часа после приема нескольких доз препарата. Мероприятия по снижению уровня всасывания не требуются.

Особые указания

 Перед приемом препарата Дюспаталин необходимо проконсультироваться с врачом, в случае:
 - если симптомы заболевания возникли впервые;
 - непреднамеренной и необъяснимой потери веса;
 - анемии;
 - ректального кровотечения или примеси крови в стуле;
 - лихорадки;
 - если у кого-то в вашей семье был диагностирован рак толстой кишки, целиакия или воспалительные заболевания кишечника;
 - возраста старше 50 лет и если симптомы заболевания возникли впервые;
 - недавнего применения антибиотиков.
 Необходимо обратиться к врачу, если на фоне приема препарата состояние ухудшилось или не наступило улучшение симптомов после 2 нед применения.
 Влияние на способность к управлению автомобилем и другими механизмами. Исследования влияния препарата на способность к управлению автомобилем и другими механизмами не проводились. Фармакологические свойства препарата, а также опыт его применения не свидетельствуют о каком-либо неблагоприятном влиянии мебеверина на способность к управлению автомобилем и другими механизмами.

Дополнительно

 RUS2261948 (v1.0).
 Материал подготовлен при поддержке компании Abbott/.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.

Условия хранения

 При температуре не выше 30 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Mebeverine.

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Mebeverine.

 Головокружение (в отдельных случаях), диарея или запор; аллергические реакции (крапивница, отек Квинке, отек лица и экзантема).

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Abbott Biologicals B.V.
Abbott Laboratories
Abbott Healthcare Products B.V.
Abbott Healthcare SAS
Майлан Лэбораториз САС
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.