Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эйконол

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Характеристика вещества
  9. Фармакодинамика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Условия хранения
  15. Срок годности
  16. Противопоказания компонентов
  17. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Euconol.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие гиполипидемические средства || Витамины и витаминоподобные средства || Антиагреганты

Аналоги по действию

ATX код

 C10AX06 Омега-3 триглицериды, включая другие эфиры и кислоты.

Используется в лечении

Состав

 1 желатиновая капсула массой 0,45 или 1 г содержит полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега&minus-3 (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты) до 28%, насыщенные жирные кислоты 30%, мононенасыщенные жирные кислоты 42%, витамины A, D и E; в банках по 30, 70, 100 шт. и 16, 30, 40, 50, 400 шт., соответственно.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гипохолестеринемическое, антиагрегационное, фибринолитическое, гипотензивное.
 Нормализует структуру ЛПНП и ЛПОНП, изменяет жидкостные свойства мембран клеток и повышает функциональную активность рецепторов, способствует улучшению взаимодействия липопротеидов с ферментами и вызывает гиполипидемический эффект. Уменьшает содержание арахидоновой и увеличивает - эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот в мембранах тромбоцитов, тормозит синтез тромбоксана A2 и эйкозаноидов, усиливающих тромбообразование, и стимулирует образование тромбоксана A3 и эйкозаноидов линии E3, не обладающих проагрегационным эффектом, синтез вазодилататорных ПГ, активирует либерацию аденозина (но не норадреналина) и подавляет транспорт внутриклеточного кальция, проявляет сосудорасширяющие и гипотензивные свойства.

Характеристика вещества

 Получают по оригинальной технологии (патент РФ N 2039793) из гидробионтов.
 Прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета со специфическим запахом и вкусом рыбьего жира.
 Нормализует структуру ЛПНП и ЛПОНП, изменяет жидкостные свойства мембран клеток и повышает функциональную активность рецепторов, способствует улучшению взаимодействия липопротеидов с ферментами и вызывает гиполипидемический эффект. Уменьшает содержание арахидоновой и увеличивает - эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот в мембранах тромбоцитов, тормозит синтез тромбоксана A2 и эйкозаноидов, усиливающих тромбообразование, и стимулирует образование тромбоксана A3 и эйкозаноидов линии E3, не обладающих проагрегационным эффектом, синтез вазодилататорных ПГ, активирует либерацию аденозина (но не норадреналина) и подавляет транспорт внутриклеточного кальция, проявляет сосудорасширяющие и гипотензивные свойства.

Фармакодинамика

 Уменьшает содержание холестерина и триглицеридов в плазме при гиперлипидемии, замедляет развитие атеросклероза, способствует рассасыванию имеющихся бляшек, понижает уровень глюкозы в крови и АД, препятствует агрегации тромбоцитов, нормализует повышенную свертываемость крови, способствует лизису свежих тромбов.

Показания к применению

 Атеросклероз. Дислипидемия. Гиперлипидемия при нефротическом синдроме. ИБС. Инфаркт миокарда. Инсульт. Артериальная гипертензия. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей с синдромом перемежающейся хромоты. Атеросклеротическая и дисциркуляторная энцефалопатия. Ревматоидный полиартрит. Холецистит. Псориаз. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта. Рецидивирующий афтозный стоматит. Аллергические заболевания у детей. Лучевая и химиотерапия (в качестве протективного средства).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, обострение хронического холецистита или панкреатита.

Способ применения и дозы

 Внутрь, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, через 30 мин после еды, желательно в первой половине дня. Суточная доза 6-12 капс. (1 г) или 12-24 капс. (0,45 г) в 2-3 приема; для профилактики - 2-6 капс. (1 г) или 4-12 капс. (0,45 г). Курс - 3 мес и более.

Побочные эффекты

 Возможны отрыжка и привкус рыбы во рту (в первые дни приема), диарея, крапивница.

Условия хранения

 В сухом, прохладном, защищенном от света месте.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Vitamin E.

 Гиперчувствительность, кардиосклероз, инфаркт миокарда.

Противопоказания Retinol.

 Гиперчувствительность, желчно-каменная болезнь, хронический панкреатит, беременность (I триместр).

Противопоказания сolecalciferol.

 Гиперчувствительность. гиперкальциемия. гиперкальциурия. кальциевый нефроуролитиаз. длительная иммобилизация (большие дозы). почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией. саркоидоз. активная форма туберкулеза легких.

Использование препарата Retinol при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.
 Наружное применение ретинола в период беременности и грудного вскармливания возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Использование препарата сolecalciferol при кормлении грудью.

 При беременности не следует назначать в высоких дозах (возможно тератогенное действие). С осторожностью назначают в период грудного вскармливания (при применении в высоких дозах у матери возможно развитие симптомов передозировки у ребенка).
 В экспериментах на животных показано, что кальцитриол в дозах, в 4-15 раз превышающих рекомендуемые дозы для человека, обладает тератогенным эффектом. Гиперкальциемия у матери (связанная с длительной передозировкой витамина D во время беременности) может вызвать у плода повышение чувствительности к витамину D, подавление функции паращитовидной железы, синдром специфической эльфоподобной внешности, задержку умственного развития, аортальный стеноз.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Vitamin E.

 Аллергические реакции. При в/м инъекциях возможны болезненность, инфильтраты в месте введения.

Побочные эффекты Retinol.

 Системные эффекты.
 Проявления гипервитаминоза A. У взрослых - сонливость. вялость. головная боль. гиперемия лица с последующим шелушением кожи. тошнота. рвота. возможно обострение заболеваний печени. болезненность в костях нижних конечностей. у детей - повышение температуры тела. сонливость. повышенная потливость. рвота. кожные высыпания. повышение внутричерепного давления (у детей грудного возраста могут развиться гидроцефалия. выпячивание родничка).
 С уменьшением дозы или при временной отмене препарата побочные явления проходят самостоятельно. В отдельных случаях в первый день применения могут возникать зудящие пятнисто-папулезные высыпания, требующие отмены препарата.
 При назначении высоких доз при болезнях кожи через 7-10 дней лечения наблюдается обострение местной воспалительной реакции, которое не требует дополнительного лечения и в дальнейшем уменьшается.
 При в/м инъекциях. Болезненность в месте введения, образование инфильтратов.
 При наружном применении. Зуд и гиперемия в месте аппликации (требуют временной отмены препарата).

Побочные эффекты сolecalciferol.

 Головная боль, желудочно-кишечные расстройства, раздражение почек, обострение туберкулезного процесса в легких.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.