By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Euconol

CheckAnalogsCompareThe price unknown
  1. Active ingredients
  2. Pharmacological Group
  3. Analogs by action
  4. ATX code
  5. Used in the treatment of
  6. Composition
  7. Pharmacological action
  8. Characteristics of the substance
  9. Pharmacodynamics
  10. Indications for use
  11. Contraindications
  12. Method of drug use and dosage
  13. Side effects
  14. Storage conditions
  15. Expiration date
  16. Contraindications of the components
  17. Side effects of the components

Active ingredients

Pharmacological Group

Other lipid-lowering agents || Vitamins and vitamin-like products || Antiplatelet agents

Analogs by action

ATX code

 C10AX06 Омега-3 триглицериды, включая другие эфиры и кислоты.

Used in the treatment of

Composition

 1 желатиновая капсула массой 0,45 или 1 г содержит полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега&minus-3 (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты) до 28%, насыщенные жирные кислоты 30%, мононенасыщенные жирные кислоты 42%, витамины A, D и E; в банках по 30, 70, 100 шт. и 16, 30, 40, 50, 400 шт., соответственно.

Pharmacological action

 Фармакологическое действие -.
 Гипохолестеринемическое, антиагрегационное, фибринолитическое, гипотензивное.
 Нормализует структуру ЛПНП и ЛПОНП, изменяет жидкостные свойства мембран клеток и повышает функциональную активность рецепторов, способствует улучшению взаимодействия липопротеидов с ферментами и вызывает гиполипидемический эффект. Уменьшает содержание арахидоновой и увеличивает - эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот в мембранах тромбоцитов, тормозит синтез тромбоксана A2 и эйкозаноидов, усиливающих тромбообразование, и стимулирует образование тромбоксана A3 и эйкозаноидов линии E3, не обладающих проагрегационным эффектом, синтез вазодилататорных ПГ, активирует либерацию аденозина (но не норадреналина) и подавляет транспорт внутриклеточного кальция, проявляет сосудорасширяющие и гипотензивные свойства.

Characteristics of the substance

 Получают по оригинальной технологии (патент РФ N 2039793) из гидробионтов.
 Прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета со специфическим запахом и вкусом рыбьего жира.
 Нормализует структуру ЛПНП и ЛПОНП, изменяет жидкостные свойства мембран клеток и повышает функциональную активность рецепторов, способствует улучшению взаимодействия липопротеидов с ферментами и вызывает гиполипидемический эффект. Уменьшает содержание арахидоновой и увеличивает - эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот в мембранах тромбоцитов, тормозит синтез тромбоксана A2 и эйкозаноидов, усиливающих тромбообразование, и стимулирует образование тромбоксана A3 и эйкозаноидов линии E3, не обладающих проагрегационным эффектом, синтез вазодилататорных ПГ, активирует либерацию аденозина (но не норадреналина) и подавляет транспорт внутриклеточного кальция, проявляет сосудорасширяющие и гипотензивные свойства.

Pharmacodynamics

 Уменьшает содержание холестерина и триглицеридов в плазме при гиперлипидемии, замедляет развитие атеросклероза, способствует рассасыванию имеющихся бляшек, понижает уровень глюкозы в крови и АД, препятствует агрегации тромбоцитов, нормализует повышенную свертываемость крови, способствует лизису свежих тромбов.

Indications for use

 Атеросклероз. Дислипидемия. Гиперлипидемия при нефротическом синдроме. ИБС. Инфаркт миокарда. Инсульт. Артериальная гипертензия. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей с синдромом перемежающейся хромоты. Атеросклеротическая и дисциркуляторная энцефалопатия. Ревматоидный полиартрит. Холецистит. Псориаз. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта. Рецидивирующий афтозный стоматит. Аллергические заболевания у детей. Лучевая и химиотерапия (в качестве протективного средства).

Contraindications

 Гиперчувствительность, обострение хронического холецистита или панкреатита.

Method of drug use and dosage

 Внутрь, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, через 30 мин после еды, желательно в первой половине дня. Суточная доза 6-12 капс. (1 г) или 12-24 капс. (0,45 г) в 2-3 приема; для профилактики - 2-6 капс. (1 г) или 4-12 капс. (0,45 г). Курс - 3 мес и более.

Side effects

 Возможны отрыжка и привкус рыбы во рту (в первые дни приема), диарея, крапивница.

Storage conditions

 В сухом, прохладном, защищенном от света месте.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Expiration date

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Contraindications of the components

Противопоказания Vitamin E.

 Гиперчувствительность, кардиосклероз, инфаркт миокарда.

Противопоказания Retinol.

 Гиперчувствительность, желчно-каменная болезнь, хронический панкреатит, беременность (I триместр).

Противопоказания сolecalciferol.

 Гиперчувствительность. гиперкальциемия. гиперкальциурия. кальциевый нефроуролитиаз. длительная иммобилизация (большие дозы). почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией. саркоидоз. активная форма туберкулеза легких.

Использование препарата Retinol при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. X.
 Наружное применение ретинола в период беременности и грудного вскармливания возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Использование препарата сolecalciferol при кормлении грудью.

 При беременности не следует назначать в высоких дозах (возможно тератогенное действие). С осторожностью назначают в период грудного вскармливания (при применении в высоких дозах у матери возможно развитие симптомов передозировки у ребенка).
 В экспериментах на животных показано, что кальцитриол в дозах, в 4-15 раз превышающих рекомендуемые дозы для человека, обладает тератогенным эффектом. Гиперкальциемия у матери (связанная с длительной передозировкой витамина D во время беременности) может вызвать у плода повышение чувствительности к витамину D, подавление функции паращитовидной железы, синдром специфической эльфоподобной внешности, задержку умственного развития, аортальный стеноз.

Side effects of the components

Побочные эффекты Vitamin E.

 Аллергические реакции. При в/м инъекциях возможны болезненность, инфильтраты в месте введения.

Побочные эффекты Retinol.

 Системные эффекты.
 Проявления гипервитаминоза A. У взрослых - сонливость. вялость. головная боль. гиперемия лица с последующим шелушением кожи. тошнота. рвота. возможно обострение заболеваний печени. болезненность в костях нижних конечностей. у детей - повышение температуры тела. сонливость. повышенная потливость. рвота. кожные высыпания. повышение внутричерепного давления (у детей грудного возраста могут развиться гидроцефалия. выпячивание родничка).
 С уменьшением дозы или при временной отмене препарата побочные явления проходят самостоятельно. В отдельных случаях в первый день применения могут возникать зудящие пятнисто-папулезные высыпания, требующие отмены препарата.
 При назначении высоких доз при болезнях кожи через 7-10 дней лечения наблюдается обострение местной воспалительной реакции, которое не требует дополнительного лечения и в дальнейшем уменьшается.
 При в/м инъекциях. Болезненность в месте введения, образование инфильтратов.
 При наружном применении. Зуд и гиперемия в месте аппликации (требуют временной отмены препарата).

Побочные эффекты сolecalciferol.

 Головная боль, желудочно-кишечные расстройства, раздражение почек, обострение туберкулезного процесса в легких.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.