Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сульфагуанидин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Sulfaguanidine.
Сульфагуанидин

Фармакологическая группа

Сульфаниламиды

Латинское название

 Sulfaguanidinum ( Sulfaguanidini).

Химическое название

 4-Амино-N-(аминоиминометил)бензолсульфонамид.

Используется в лечении

Код CAS

 57-67-0.

Фармакологическое действие

 Противомикробное.

Характеристика вещества

 Белый мелкокристаллический порошок без запаха. Очень мало растворим в воде и в растворах щелочей, мало - в этаноле и ацетоне.

Фармакодинамика

 Конкурентно блокирует сорбцию ПАБК и препятствует ее включению в молекулу дигидрофолиевой кислоты (угнетает дигидроптероатсинтетазу), уменьшается образование тетрагидрофолиевой кислоты, а затем и синтез пуриновых и пиримидиновых оснований, нуклеиновых кислот.
 При приеме внутрь в основном задерживается в кишечнике (всасывается незначительно), где постепенно создается высокая бактериостатическая концентрация. Угнетает рост кишечной палочки и уменьшает синтез в кишечнике тиамина, рибофлавина, никотиновой кислоты.

Показания к применению

 Бактериальная дизентерия (острая, подострая, хронические формы и носительство), носительство палочек брюшного тифа, подготовка к операциям на толстом и тонком кишечнике (профилактика гнойных осложнений).

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к другим сульфаниламидам). токсико-аллергические реакции на сульфаниламиды в анамнезе. гипербилирубинемия (у детей). дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы. мочекаменная болезнь. в12-дефицитная анемия. беременность. кормление грудью. возраст новорожденности и грудной.

Побочные эффекты

 Кристаллурия. диспепсия. тошнота. рвота. дефицит витаминов группы в. лейкопения. невриты. аллергические реакции (крапивница. эксфолиативный дерматит ).

Взаимодействие

 Бензокаин, прокаин снижают противомикробную активность (при гидролизе освобождают ПАБК). НПВС, противодиабетические препараты (производные сульфонилмочевины), фенитоин, кумариновые антикоагулянты усиливают побочные (системные) эффекты (вытесняют из связи с белками плазмы и повышают концентрацию свободной фракции в крови), метенамин и аскорбиновая кислота - вероятность развития и выраженность кристаллурии (увеличивают кислотность мочи). Снижает надежность пероральной контрацепции.

Способ применения и дозы

 Внутрь. При острой дизентерии проводят два цикла лечения. Первый курс: 1-2-й день - 6 г в сутки (1 г каждые 4 ч), 3-й и 4-й день - 4 г в сутки (1 г каждые 6 ч), 5-6-й день - 3 г в сутки (1 г каждые 8 ч). На курс - 25-30 г. Через 5-6 дней проводят второй цикл: 1-2-й день - 5 г в сутки, по 1 г через 4 ч (ночью через 8 ч), 3-4-й день - 4 г в сутки, 1 г через 4 ч (ночью не дают), 5-й день - 3 г в сутки. Общая доза на второй курс - 21 г, при легком течении - 18 г. Детям: до 3-х лет - 0,2 г/кг в сутки в 3 приема; старше 3-х лет - по 0,4 - 0,75 г 4 раза в сутки в течение 7 дней. При лечении других инфекций: взрослым - в первые 2-3 дня по 1-2 г каждые 4-6 в следующие 2-3 дня - половинные дозы; детям - 1-й день по 0,1 г/кг в сутки, равными дозами каждые 4 в следующие дни - по 0,2-0,5 г каждые 6-8 Для профилактики послеоперационных осложнений: по 0,05 г/кг каждые 8 ч в течение 5 дней до и 7 дней после операции.
 Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая - 2 г, суточная - 7 г.

Меры предосторожности применения

 Для предупреждения кристаллурии больные должны получать обильное щелочное питье (2-3 л жидкости в сутки). Одновременно рекомендуются витамины группы в.
 Следует строго соблюдать режим дозирования, в противном случае (раннее прекращение лечения или недостаточность дозы) возможно появление устойчивых штаммов возбудителей, не поддающихся в дальнейшем действию сульфаниламидов.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.