Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бензоикум ацидум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сердечно-сосудистая система
  12. Конечности и позвоночник
  13. Общие симптомы
  14. Кожа
  15. Сон
  16. Лихорадка
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав
  19. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Benzoicum acidum, бензойная кислона гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Бензойная кислота. c6h5cooh. получается путем возгонки бензоиновой смолы либо искусственно синтезируется из различных ароматических углеводородов.
 Настойка или тритурация.

Нозологии

 Астма. Поражение мочевого пузыря. Бурсит большого пальца стопы. Треск в суставах. Понос. Энурез. Опухоли глаз. Кисты. Гонорея. Подагра. Поражение суставов. Боль в коленях. Ревматизм. Сикоз. Воспаление горла. Воспаление языка. Увеличение лимфоузлов. Мочевая патология. Варикозное расширение вен.

Характерные особенности

 Наиболее яркий признак benzoicum acidum, проявляющийся при разнообразных патологических состояниях, это резкий запах мочи, которая, кроме того, имеет темный цвет. Это зябкое средство. Симптомы усиливаются на свежем воздухе. От раскрывания. Облегчаются от тепла. Боль внезапно перемещается с места на место, однако чаще всего она ощущается в области сердца. Хруст в суставах при ходьбе. Симптомы сначала возникают на левой стороне тела, затем переходят на правую. Это средство излечивает астму, особенно у ревматических пациентов. Бронхит и пневмония, с сильной болезненной чувствительностью грудной клетки, кашлем, усиливающимся по ночам и в положении лежа на правом боку. Стоит отметить некоторые важные симптомы. Пациент склонен фиксировать внимание на неприятных моментах. Один взгляд на что-то уродливое вызывает содрогание. Язык имеет губчатую, рыхлую поверхность с глубокими трещинами и разъедающими язвами. Ощущение комка (пищевого комка) в области гортани. Ощущение сжатия и опухания. Симптомы со стороны глотки облегчаются после еды. Водянистый, светлый, крайне зловонный стул (у детей). Стул похож на мыльную воду с пеной. При этом моча имеет все тот же резкий запах. Ночной энурез. Моча темная, с резким запахом. Обильная, горячая. С запахом лошадиной мочи. Озноб перед отхождением стула. Длительный сухой кашель, возникший после подавления гонореи. С помощью benzoicum acidum я нередко излечивал кисту (ганглий) на запястье и бурсит большого пальца стопы. Ценным наружным дополнением к лечению в этих случаях является мазь с этим средством в разведении 3х на китовом жире. Разрывающая и колющая боль в большом пальце стопы, особенно в правом (при подагре). Припухлость и боль в правом колене. Подагрические камни. «большинство симптомов проявляются на левой стороне тела, но впоследствии они могут переходить и на правую» (guernsey). движение приводит к усугублению большинства симптомов, однако головная боль усиливается в покое, а зубная боль в положении лежа.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: copaiv., fer., zn., nit. ac. (лошадиный запах мочи). tropaeolum.
 При подагре benzoicum acidum хорошо следует после colch.. после передозировки copaiv. при лечении гонореи. При неэффективности в случае энуреза. benzoicum acidum нельзя применять при употреблении вина, так как это может усилить боль в почках, коленях.

Психика и сознание

 1. психика склонность фиксировать внимание на неприятных моментах. Один взгляд на что-то уродливое вызывает содрогание. При письме часто пропускает слова.

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение, особенно после полудня. Пациенту кажется, что он вот-вот упадет вбок. Ощущение давления в макушке, распространяющееся по позвоночнику. Это ощущение безболезненно, но сопровождается тревогой. Ревматическая боль в голове. Головная боль, возникающая из-за сквозняков. От переохлаждения головы. От оставления ее неукрытой. Утром при пробуждении. Головная боль усиливается в покое. Возникает в виде приступов, сочетается с болью в желудке, тошнотой и холодностью кистей. Ужасная боль в затылке и области мозжечка. Холодный пот на коже головы. Головная боль, возникающая из-за сквозняков. От переохлаждения головы. От оставления ее неукрытой. Утром при пробуждении. Головная боль усиливается в покое. Возникает в виде приступов, сочетается с болью в желудке, тошнотой и холодностью кистей.
 3. глаза боль в глазах, возникающая в результате недосыпания. Пульсация в глазных яблоках. Жгучий жар в веках.
 4. уши припухлость позади ушных раковин, которая, по-видимому, захватывает надкостницу. Шумы в виде неясных звуков в ушах. Хуже при глотании и при ходьбе на свежем воздухе.
 5. нос мерещится запах капусты, пыли, чего-то зловонного. Снижение обоняния. Носовое кровотечение. Чиханье с охриплостью. Пациент легко простужается. Давление у корня носа. Боль в носовых костях. Зуд носовой перегородки.
 6. лицо жгучий жар в одной половине лица. Четко очерченная краснота на щеках. Медно-красные пятна на лице. Холодный пот на лице. Дрожание губ. Непроизвольный прикус нижней губы во время обеда. Зуд подбородка.

Ротовая полость и горло

 8. рот язык имеет губчатую, рыхлую поверхность с глубокими трещинами и разъедающими язвами. Зубная боль (масло или смола, содержащие бензойную кислоту, часто используются для местных примочек). Привкус пищи во рту после еды. Кислая слизь во рту. Привкус: крови, горький, пресный, мыльный (у воды), дыма (у хлеба). Припухлость с изъязвлением в левой половине рта, над височно-нижнечелюстным суставом, позади коренных зубов. Жар во рту.
 9. горло ощущение комка в горле, словно там застрял кусок пищи. Ощущение сжатия и опухания в горле. Симптомы со стороны горла облегчаются после еды. Глотание затруднено, неполноценное, с треском в ушах, с болезненностью у корня языка. Жар в пищеводе. Ощущение увеличения щитовидной железы. Тонзиллит с характерным запахом мочи.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок потливость во время еды. Икота. Ощущение давления в животе и отрыжка. Жжение или жар. Давление в желудке. Слабое пищеварение.
 12. живот ощущение слабости в прекордиальной области. Стеснение в области печени. В верхней части печеночной области возникают постоянные сильные проколы. Рези вокруг пупка, уменьшающиеся после дефекации.
 13. стул и анус водянистый, светлый. Обильный. Крайне зловонный стул (у детей). При этом моча имеет необычайно резкий запах. Пенистый стул. Колющая боль в прямой кишке. Ощущение сжатия в дистальном отделе прямой кишки. Бородавчатые наросты вокруг ануса. С жалящей болезненностью. При этом моча имеет резкий запах и насыщенный цвет (после использования copaiva для устранения шанкра). Ощущение ползания мурашек в анусе. Понос у детей во время прорезывания зубов.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы моча насыщенного цвета. Имеет крайне резкий запах. Зловонная, с едким запахом. Саднение или жгучая боль с жаром в почке (левой). Осадок в моче в виде зернистой слизи с примесью фосфатов. Моча имеет темно-красный цвет. Оставляет коричневые пятна на белье. Имеет кислую реакцию. Крайне зловонна. Обильная и горячая. Летучие боли в мочевом пузыре вне мочеиспускания. Катаральное воспаление мочевого пузыря из-за подавления гонореи. Камни либо подагра. Крайне сильный запах мочи, как у лошади. Ночной энурез. Моча с резким запахом и темного цвета. Моча имеет темно-красный цвет. Оставляет коричневые пятна на белье. Имеет кислую реакцию. Крайне зловонна. Обильная и горячая. Летучие боли в мочевом пузыре вне мочеиспускания. Катаральное воспаление мочевого пузыря из-за подавления гонореи. Камни либо подагра.
 15. мужские половые органы подавленная гонорея. Гнойный уретрит. Со зловонной мочой. Болезненность половых органов. Давящая, саднящая боль. Жалящая боль в области уздечки крайней плоти. Дрожь и вибрация в левой части головки полового члена, распространяющаяся в уретру, вызывающая вздрагивание. Зуд в головке полового члена. В бороздке, окружающей головку.
 16. женские половые органы менструации приходят слишком рано либо запаздывают. Аменорея. Пролапс матки со зловонной мочой. Слабость после менструации. Расстройство желудка после поднятия тяжести (у беременных женщин). Слишком долго выделяющиеся лохии.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания длительный сухой кашель, возникающий после подавления гонореи. Кашель, заканчивающийся отхождением зеленой мокроты. Кашель возникает после малейшего переохлаждения. Провоцируется вдохом. Возникает из-за ощущения сухости или чего-то едкого в груди. Астма на фоне ревматического воспаления.
 18. грудная клетка жжение в сосках. Ощущение увеличения молочных и щитовидной желез. Колотье в груди. Хуже от глубокого вдоха. По вечерам. Пневмония на фоне астении. Легкие забиты мокротой.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце и пульс боль в области сердца. Большинство симптомов возникает на левой половине тела, но впоследствии они могут переходить на правую. Пациент просыпается каждую ночь в 2 часа с выраженным внутренним жаром и твердым, бьющим пульсом, заставляющим лечь на спину, так как в положении на боку пульсация в височных артериях вызывает шум в ушах и не дает уснуть. Боль локализуется преимущественно в области сердца, но внезапно переходит с места на место. Пациент просыпается около полуночи с сильнейшим сердцебиением и сильной пульсацией в височных артериях.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина спазм мышц шеи, только с одной стороны. Ощущение давления и зуда на задней поверхности шеи. Тупая боль в спине, в области почек. Скованность в пояснице. Ощущение холода в крестце.
 21. конечности узелки в суставах верхних и нижних конечностей. Треск в суставах при движении. Подагрические камни. Сифилитический ревматизм.
 22. верхние конечности подагрические отложения в области запястий с обеих сторон, между пястными костями. Припухлость локтевых суставов. Паралитические боли в пальцах. Высыпания в виде красных пятен на пальцах. Пальцы отечные. При этом в различных отделах конечностей возникает разрывающая и сильная колющая боль. Ганглий (киста в области запястья). Панариций.
 23. нижние конечности отечность правого колена. Боль, как от язвы, во всей ноге. С болью в почках. Треск или ощущение сухости в коленном суставе. Боль в обоих коленях после употребления вина. Боль в икроножных мышцах. Острая боль в левой лодыжке, возникающая при ходьбе во время переноса тяжести на левую ногу. Сильная боль в ахилловом сухожилии в месте его прикрепления к пяточной кости при переносе тяжести на левую ногу. Боль в правом ахилловом сухожилии и в сердце в одно и то же время. Колющая и разрывающая боль, особенно в правом первом плюснефаланговом суставе. Подагрические узлы и камни.

Общие симптомы

 24. общее сильная слабость, потливость, коматозное состояние. Дрожание и сердцебиение. Утомление и апатия. Боли внезапно переходят с места на место. Симптомы, особенно ревматические и подагрические, распространяются слева направо и снизу вверх.

Кожа

 25. кожа зуд в различных частях тела. Расчесывание приятно, но после него остается ощущение жжения. Красные пятна на пальцах рук. Сифилитические пятна и другие кожные знаки.

Сон

 26. сон просыпается после полуночи от ощущения удушья и сердцебиения с жаром и твердым пульсом.

Лихорадка

 27. лихорадка холодные кисти, стопы, спина, колени, словно их обдуло холодным ветром. Озноб перед дефекацией. Выраженный внутренний жар при пробуждении. Потливость: во время еды. При ходьбе. Утром в постели, особенно на лице. С тревогой. Холодный пот: на голове, на лице, на стопах. Пот имеет сильный запах.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.