Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гиполипидемические средства

Препараты фармгруппы

Вещество Препараты
Омега-3-карбоновые кислоты
Действующее вещество не описано |

Дерево фармакологических групп

Другие названия и синонимы

Hypolipidemic agents.

Описание

 Рациональное применение средств, регулирующих уровень холестерина, липопротеидов, триглицеридов и фосфолипидов, может оказывать профилактическое и лечебное действие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
 Переносчиками холестерина, фосфолипидов и триглицеридов в крови являются липопротеиды, которые в зависимости от их физико-химических свойств и физиологической роли разделяют на следующие классы:
 А) липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), транспортирующие, как правило, холестерин (эфиры холестерина);
 Б) липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), переносящие в основном эндогенные триглицериды;
 В) липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), переносящие в первую очередь холестерин, а также фосфолипиды.
 Разные липопротеиды играют неодинаковую роль в развитии атеросклероза. ЛПОНП транспортируют эндогенные триглицериды и холестерин, ЛПНП передают холестерин стенкам кровеносных сосудов, что может способствовать развитию атеросклероза или углублению уже начавшегося процесса. ЛПВП, напротив, мобилизуют холестерин из тканей, в том числе из стенок сосудов.
 В связи с этим действие гиполипидемических средств должно быть направлено не столько на снижение общего содержания холестерина в крови, сколько на редукцию повышенного уровня ЛПНП, ЛПОНП и увеличение уровня ЛПВП.
 Синтез липопротеидов и обмен холестерина являются сложными биологическими процессами, поэтому оказывать влияние на них в той или иной степени могут регуляторы обмена, относящиеся к разным фармакологическим группам, в том числе липотропные средства, гормональные препараты.
 К основным средствам, оказывающим гиполипидемическое действие, относят вещества, связывающие желчные кислоты - секвестранты желчных кислот - (колестирамин ), никотиновую кислоту и ее производные, статины (ловастатин, симвастин ), фибраты - производные фиброевой кислоты (в тч ципрофибрат, фенофибрат).
 Как правило, гиполипидемические средства используются в комплексной терапии заболеваний (особенно сердечно-сосудистой системы), сопровождающихся или обусловленных нарушениями липидного обмена.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.