Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мониторирование по Холтеру у детей

Средняя цена: ≈535₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 557 клиниках

Другие названия и синонимы

Holter monitoring in children.
Мониторирование по Холтеру у детей

Описание

 Хранитель в детях. Это непрерывная запись электрической активности сердца в течение дня. Процедура выявляет отклонения в сердечном ритме и в сердечной проводимости, которые происходят на фоне рутинных действий (ходьба, обучение, сон, спорт). Мониторинг ЭКГ назначают при аритмии, врожденных пороках развития сердечно-сосудистой системы, неревматическом кардите и вегетососудистой дистонии. Холтер сохраняет одноразовые электроды на коже груди в течение 24-48 часов, информация о которых передается на портативное записывающее устройство. Стоимость рассчитывается на основе продолжительности исследования, количества каналов записи и возраста (до 6 лет, старше 6 лет).

Дополнительные факты

 Метод Холтера для мониторинга работы сердца направлен на выявление эпизодических изменений, которые не регистрируются на обычной кардиограмме. Процедура фиксирует колебания ритма во сне, при физических нагрузках и повседневных делах ребенка. Диагноз используется у пациентов любого возраста. Подросткам-спортсменам назначают профилактику. Основными показаниями к электрокардиографии по методу Холтера у детей являются:
 • Типичные жалобы. Недоуздок назначают, если ребенок жалуется на головокружение, одышку, потемнение глаз, потерю сознания, быструю утомляемость.
 • Врожденные пороки развития. Выпадение митрального клапана, дефект межпредсердной или межжелудочковой перегородки, изолированный стеноз аорты, аномалия Эбштейна.
 • нарушения ритма. Суправентрикулярная или желудочковая экстрасистолия, синусовая аритмия, закупорка ножек пучка Гиса. Данные, собранные Холтером, помогают диагностировать синдром синусового узла (SSS), синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.
 • Органическая патология сердца. Ревматизм, неревматическое воспаление сердца, миокардит, перикардит, кардиомиопатия.
 • аффективный. Респираторные приступы.
 • выявление ишемических состояний.
 • сосудистая дистония.
 • Контроль лечения. Холтер проводится у детей после установки кардиостимулятора для контроля эффективности работы устройства и параметров сердечного ритма.

Противопоказания

 Техника недоуздка абсолютно безвредна для организма ребенка, поэтому нет никаких абсолютных ограничений на ее реализацию. Практичная система крепления электродных пластин позволяет проводить диагностические тесты даже у младенцев. Кардиологи предупреждают об относительных противопоказаниях, в том числе:
 • декомпенсированная сердечная или легочная недостаточность;
 • фебрильная, гиперпиретическая лихорадка;
 • свежие раны или язвы на передней части грудной клетки;
 • частый аллергический дерматит, сопровождающийся сильным зудом;
 • Эпилептический статус, острые психозы.

Подготовка

 Холтер у детей проводится амбулаторно, не требует специальных подготовительных мероприятий. Решение о назначении ежедневного наблюдения принимается детским кардиологом во время первичной или повторной консультации. Перед диагностическими манипуляциями необходимо зарегистрировать стандартную кардиограмму, стоимость которой оплачивается отдельно.
 Перед установкой устройства для записи ЭКГ по методу Холтера пациент должен принять ванну и вымыть голову, так как процедуры с водой запрещены в течение всего периода ношения устройства.,Когда вы идете к врачу, желательно выбрать свободную одежду из натуральных тканей для ребенка, под которой электродные пластины будут невидимы. Никаких ограничений на питание и двигательную активность перед обработкой не предусмотрено.

Возможные осложнения

 Физические процессы, лежащие в основе непрерывной записи кардиограммы, не вредны для детей. Прежде всего, детские кардиологи опасаются, что ребенок нарушит правила поведения во время ежедневного наблюдения за Холтером, что сопровождается искажением результатов. Маленькие дети часто двигаются или пытаются удалить электроды, поэтому электрический сигнал записывается неправильно.
 Недостатки метода Холтера связаны с плохим выбором расположения электродов или использованием устаревшего оборудования низкого качества. В этом случае процедура не приносит вреда ребенку, но данные об электрофизиологической активности вообще не отображаются на компьютерном декодере или не являются надежными. В такой ситуации необходимы повторные диагностические манипуляции у детей.
 Читать дальше.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 557, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.