Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ЭКГ ребенку

Средняя цена: ≈271₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 976 клиниках

Другие названия и синонимы

ECG for a child.
ЭКГ ребенку

Описание

 ЭКГ ребенка. Метод электрофизиологической диагностики функционального состояния сердца, основанный на графической регистрации и анализе биоэлектрической активности миокарда во время различных фаз сердечного цикла. Регистрация ЭКГ ребенку осуществляется с помощью специального устройства, электрокардиографа, подключенного к электродам, которые накладываются на организм в определенных точках (отведениях). В детской кардиологии ЭКГ ребенка используется для диагностики аритмий, нарушений внутрисердечной проводимости, ИБС, миокардита , А также в профилактических целях. Варианты ЭКГ у детей могут варьироваться в определенных приемлемых нормальных значениях, поэтому опытный детский кардиолог должен расшифровывать электрокардиограмму.

Дополнительные факты

 ЭКГ и УЗИ сердца у детей относятся к числу методов скрининга, используемых для изучения функционирования сердечно-сосудистой системы. ЭКГ и ЭхоКГ могут проводиться в плановом порядке как здоровые дети в определенные возрастные периоды и при наличии соответствующих клинических показаний. Несмотря на большое количество современных методов диагностики, ЭКГ ребенка не утратила актуальности и широко используется в детской кардиологии в качестве первого шага при обследовании. В рамках обширного диагностического исследования ребенок может получить пользу от фонокардиографии, экстренной ЭКГ, экстренной ЭхоКГ, 24-часового мониторинга холтеровского ЭКГ, 24-часовой мониторинг артериального давления, рентген сердца с усилением пищевода, МРТ сердца, тоны сердца и ангиокардиография.
ЭКГ ребенку

Показания к применению

 Регистрация ЭКГ может проводиться у плода, с 14-18 недель беременности (непрямая, абдоминальная) или во время родов (прямой метод, через открытую шейку матки со стороны плода). Пренатальная ЭКГ ребенка помогает диагностировать различные аномалии развития плода во время беременности и родов: например, при дистрессе плода нарушается функция проводимости и сократительной способности миокарда.
 ЭКГ ребенка включена в список обязательных экзаменов при проведении медицинских осмотров детей в возрасте до 1, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Эти возрастные периоды не выбираются случайным образом для скрининга, потому что в предпубертатном, предпубертатном и пубертатном периодах развитие тела ребенка происходит более интенсивно в стрессовых условиях, что может вызвать нарушение работы сердечно-сосудистой системы и декомпенсация скрытой патологии сердца. Кроме того, в раннем детстве крайне важно исключить наличие нарушений ритма и проводимости у детей (атриовентрикулярная блокада, синусовый синдром, брадикардия, пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта и ), Которые требуют имплантации электрокардиоз и должен быть прекращен. удаление аритмогенных очагов.
 Нарушения сердечного ритма могут возникать у детей с тяжелой стенокардией, скарлатиной, острой кишечной инфекцией, пневмонией, гриппом, профилактической вакцинацией ; В этих случаях для раннего выявления нарушений сердечной деятельности у ребенка должна быть ЭКГ. Нарушения проводимости сердца и аритмии у детей часто сочетаются с врожденными пороками сердца, поэтому любое ишемическое заболевание также требует периодического мониторинга ЭКГ ребенка.
 Показаниями к экстраординарной ЭКГ для ребенка могут быть шумы в сердце, низкая толерантность к физической нагрузке, периодические синкопальные состояния, судороги, одышка, тяжелая бледность или цианоз кожи, жалобы на ребенка с эпизодической болью в сердце или утонувшее ощущение сердца.
 Ребенок, зарегистрированный у детского кардиолога или у ребенка с ревматизмом при гипертонии, перенесший операцию на сердце, миокардит, эндокардит, перикардит, неревматическое воспаление сердца, ревматизм и ревматические заболевания, кардиомиопатию При патологии ЭКГ регулярно проходит амбулаторное обследование. Периодический мониторинг ЭКГ необходим детям, получающим антиаритмическую терапию, пациентам с имплантированными ЭКС и сердечными дефибрилляторами для оценки эффективности лечения.
 Регистрация электрокардиограммы ребенка необходима перед хирургическими вмешательствами, диагностическими процедурами, проводимыми в условиях лекарственного сна (ЭГД, колоноскопия, бронхоскопия, бронхография, МРТ, КТ ), Чтобы оценить риск анестезии. Регулярная ЭКГ необходима практически здоровому ребенку, посещающему спортивные клубы.

Методика проведения

 ЭКГ ребенка наглядно отражает электрические процессы, происходящие в миокарде, позволяя судить о его функциях: автоматизме, возбудимости, проводимости и сократимости. Запись ЭКГ проводится на ребенка после 15-минутного отдыха с тихим дыханием. Во время процедуры ребенок должен оставаться неподвижным в течение нескольких минут, лежа на диване. Для устранения технических трудностей целесообразно установить контакт с маленьким пациентом, провести ЭКГ-обследование ребенка в игровой форме, использовать соответствующие возрасту электроды. Для крепления электродов необходимо обнажить грудь, запястья и лодыжки ребенка.
 Запись электрокардиограммы у ребенка выполняется по 12 стандартным кабелям со стандартным расположением электродов; при необходимости используйте дополнительные кабели. Общее время обучения 5-7 минут. Помимо регистрации основной ЭКГ в состоянии покоя, ребенок может пройти различные стресс-тесты: ортостатический, дыхательный, с нагрузкой, с атропином, с адренергическими блокаторами.
 При анализе ЭКГ ребенка внимание уделяется источнику кардиостимулятора (синусовый, несинусовый), регулярности ритма (правильный, нерегулярный), частоте сердечных сокращений, положению EOS, функции проводимости, состоянию и интервалам зубов. Стандарты ЭКГ у ребенка значительно отличаются от нормальных электрографических показателей взрослых; Кроме того, они значительно различаются в зависимости от возраста ребенка; следовательно, опытный педиатр, детский кардиолог или специалист по функциональной диагностике должны выполнить расшифровку электрокардиограммы. При анализе ЭКГ необходимо учитывать пол, возраст, диагноз и индивидуальные особенности ребенка.
 Основные общие черты, которые отличают нормальную ЭКГ ребенка по сравнению с ЭКГ взрослого, включают: укороченную длину зубов и промежутки; чистые колебания зуба; Отклонение EOS вправо; модифицированная форма комплекса QRS; наличие отрицательной зубца Т в правых грудных отведениях (V 1-2) у маленьких детей; частый лабильный ритм, наличие синусовых аритмий ; По мере взросления ребенка частота сердечных сокращений в норме уменьшается, нормализуется частота сердечных сокращений, увеличивается продолжительность зубов, интервалов и сегментов, нормализуется форма и амплитуда зубов.
 На основании ЭКГ врач может оценить, имеет ли ребенок различные электрокардиографические синдромы, но во время окончательного диагноза важно включить весь спектр клинических и инструментальных данных. Поэтому после получения результата ЭКГ следует проконсультироваться с врачом.
 Цена ЭКГ для ребенка в Москве зависит от методологии исследования (в стандартных / дополнительных отведениях), использования набора одноразовых датчиков, стресс-теста, интерпретации, описания и интерпретации результатов электрокардиограммы врачом, Ниже приведен список лечебно-диагностических учреждений Москвы, где можно сделать ЭКГ ребенку с указанием ориентировочной стоимости обследования.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 976, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.