Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Массаж при косолапости ребенку

Средняя цена: ≈708₽

Дерево медицинских услуг

  1. Принципы воздействия
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Цены в 28 клиниках

Другие названия и синонимы

Massage for clubfoot to a child.
Массаж при косолапости ребенку

Принципы воздействия

 Положительный эффект физиотерапии достигается за счет правильного и дозированного воздействия на группы мышц голени и стопы. При косолапости определяется нерегулярный мышечный тонус - спастичность по задней и внутренней поверхности ноги, недостаточное питание скелетных мышц по переднему внешнему краю ноги. Массажные движения помогают ослабить мышечное напряжение, что создает условия для коррекции положения костей.

Дополнительные факты

 Ряд ручных техник направлен на то, чтобы вернуть ноги в исходное анатомическое положение. Регулярное разминание и сгибание голеностопного сустава обеспечивают постепенное выравнивание стоп, поднимая наружный край стопы. Процедура полезна для детей, которым показано бросание ног для лечения косолапости. У таких пациентов массаж улучшает трофику, кровоснабжение тканей и предотвращает атрофию мышц и связок.
 Важным элементом лечебного воздействия массажной физиотерапии является воздействие на периферические нервные окончания. Получающиеся нервные импульсы достигают соответствующих сегментов спинного мозга, в то время как спазматические группы мышц расслабляются. Массаж оказывает обезболивающее, расслабляющее и регенерирующее действие.

Показания к применению

 Мануальные техники рекомендуются для ребенка с любой формой косолапости, от периода новорожденности до 3 лет. Массаж имеет лучший эффект при врожденной деформации 1-й степени, когда патологические изменения кости слабые. Этим детям рекомендуется начинать ранние процедуры - с 3-4 недель жизни.
 Чтобы исправить деформации костей во второй и третьей степени заболевания, массажа недостаточно, поэтому лечение объединяют с более серьезными методами: пластыри или эластичные повязки, ношение ортопедической обуви. Физиотерапия имеет хороший эффект у детей с косолапостью, приобретенной из-за рахита, вялого и спастического паралича, повышенной нагрузки на ноги.

Противопоказания

 Хотя массаж - безопасная процедура для ребенка, детские ортопеды предупреждают об ограничениях. Ручное воздействие не рекомендуется для пациентов с тяжелыми и стойкими деформациями костных структур стопы и голени, которые требуют хирургического лечения. Есть абсолютные противопоказания:
 • открытые раны или новые травмы нижних конечностей;
 • обильные аллергические и гнойничковые высыпания на коже ног или ступней;
 • инфекционные заболевания с лихорадкой;
 • сильное недоедание;
 • острый гематогенный остеомиелит;
 • судорожный синдром.

Подготовка

 Массаж косолапости для ребенка проводится только после консультации с ортопедом, который оценивает степень костных нарушений и определяет новую тактику лечения. Стоимость осмотра специалиста оплачивается дополнительно. Пациентам старше 1 года врач назначает дополнительные диагностические тесты для выявления первичной причины косолапости.
 Специальная повязка или ортопедическая обувь снимаются с ног ребенка. Чтобы устранить мышечную спастичность перед процедурой массажа, ребенку рекомендуется принять ванну с температурой воды 37-38 ° с. Ребенок остается в теплой воде от 7 до 10 минут. Прием пищи планируется не позднее, чем за 40 минут до начала сеанса. Необходимо подготовить подгузник или теплый лист, на котором ребенок лежит для массажа.

Возможные осложнения

 Детский массаж включает в себя упорядоченные и умеренно интенсивные мануальные техники, поэтому неприятные последствия встречаются крайне редко. Очень важно выбрать квалифицированного специалиста с большим опытом работы с детской косолапостью. На первых сеансах дети могут капризничать и плакать, но постепенно привыкают к движениям массажиста. Возможные осложнения:
 Прихоть Некоторые дети постоянно плачут и кричат во время процедуры, что связано с слишком интенсивными месильными движениями или страхом перед незнакомцем. В таких случаях рекомендуется учить родителей ручным методам и делать массаж ребенку дома.
 • Отсутствие результата. При постоянных деформациях, которые не подвержены консервативной коррекции, необходима ортопедическая консультация для выбора другой терапевтической тактики.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 28, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.