Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кинезиотейпирование ребенку

Средняя цена: ≈178₽

Дерево медицинских услуг

  1. Принципы воздействия
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Цены в 144 клиниках

Другие названия и синонимы

Kinesiotaping for a child.
Кинезиотейпирование ребенку

Принципы воздействия

 Терапевтические эффекты кинезиоленты основаны на непрерывной стимуляции эластичными концами кожи и подлежащих тканей. Правильно нанесенные ленты не мешают движению ребенка, улучшают координацию и функцию суставов. Существует 3 основных механизма лечения кинезиотапом:

Дополнительные факты

 Kinesioteiping оказывает поддержку поврежденным мышцам и связкам, активизирует собственные репаративные процессы в организме. Преимущество техники заключается в ее комфорте и безболезненности, в отличие от жесткой записи, что резко ограничивает подвижность ребенка. Методика доступна: эффект наложенного кинезиологического тейпа сохраняется в течение недели, а стоимость процедуры и расходных материалов низкая.

Показания к применению

 Педиатры выбирают кинезитерапию как эффективный метод физиотерапевтической реабилитации, хорошо переносимый детьми. Было установлено правило использования эластичных тканевых повязок у детей старше 6 месяцев, но некоторым опытным специалистам удается лечить детей в первой половине жизни. Желательно назначить процедуру для патологий, таких как:
 • неврологические заболевания. Лечение хорошо работает при церебральном параличе, синдроме Дауна и аутизме. Кинезитерапия назначается при поражении черепных нервов.
 • травмы при рождении. Чаще всего этот метод применяется при акушерском параличе (Дюшен-Эрб, Керер), при растяжении мышц, трещинах в плечевой кости или бедре во время родов.
 • Задержка развития. Применение наконечников на запястьях и предплечьях оправдано в случае нарушения ритма формирования мелкой моторики, снижения двигательной памяти.
 • Костные деформации. Процедура направлена на исправление небольшой степени искривления ног (Х-образной, О-образной), деформации в плоском вальгусе стопы ребенка.
 • нарушение осанки. Кинезитерапия используется для лечения сколиоза у детей, рекомендуется при лордотических и кифотических позах.
 • Последствия травмы. Этот метод эффективен при растяжении мышц и связок, сильных ушибов и гематом, больших рубцовых поражений кожи.

Противопоказания

 Метод кинезитерапии является одним из самых безопасных в практике детей, но есть ситуации, в которых его использование запрещено. Ограничение по возрасту не всегда строго соблюдается, что зависит от состояния ребенка и тяжести существующего заболевания. К абсолютным противопоказаниям кинезиотейпинга относятся:
 • гнойные отростки кожи и подкожной клетчатки в заданном положении полосок;
 • аллергические высыпания на коже;
 • декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе врожденные пороки развития;
 • почечная недостаточность;
 • сахарный диабет с неудовлетворительным уровнем контроля глюкозы в крови;
 • тромбоз глубоких вен ног.

Подготовка

 Кинезитерапия для ребенка проводится после обширного обследования и диагностики опытными хирургами-ортопедами или неврологами. Врач тщательно изучает моторные навыки и мышечный тонус, чтобы определить наиболее удачные места для хлопкового чая. При необходимости диагностику дополняют современные методы визуализации, электронейромиография. Перед процедурой ребенок должен принять ванну, положить вещи из натуральных материалов.

Возможные осложнения

 При ношении тейпса побочных эффектов практически нет. Легкая усталость и дискомфорт могут возникнуть, если укрепить более 3 зон. При длительной кинезитерапии в анатомической области крайне редко наблюдается кожное раздражение и сыпь. Осложнения чаще встречаются у детей с экссудативным диатезом.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 144, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.