Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дыхательная гимнастика ребенку

Средняя цена: ≈888₽

Дерево медицинских услуг

  1. Принципы воздействия
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Цены в 75 клиниках

Другие названия и синонимы

Breathing exercises for a child.
Дыхательная гимнастика ребенку

Принципы воздействия

 Терапевтические эффекты метода основаны на комбинации методов принудительного и поверхностного дыхания с дозированной задержкой дыхания. В этом случае основная дыхательная мышца - диафрагма, вспомогательные мышцы - тренируется. Бронхи и бронхиолы расширяются, все альвеолы расширяются в легких, что увеличивает жизненную емкость на 10-15%.

Дополнительные факты

 Специальные упражнения помогают ребенку развить соответствующие ритмические навыки дыхания. Благодаря глубоким вдохам активизируется мукоцилиарный клиренс, очищается дыхательная система от частиц пыли и патогенных микроорганизмов. Альтернативное использование различных методов запускает рефлекторные соединения, которые отвечают за частоту и силу сердечных сокращений.
 Дыхательная гимнастика нормализует состав газа артериальной крови, повышает скорость тканевого дыхания и окислительно-восстановительные реакции. После процедуры все ткани насыщаются кислородом, повышается функциональная активность органов и систем. Тренировка улучшает центры коры головного мозга и подкорковых ядер. Глубокое дыхание успокаивает ребенка, оказывает ярко выраженное расслабляющее действие.

Показания к применению

 В педиатрической практике элементарные упражнения для тренировки дыхательной функции используются уже в возрасте 2-3 лет. Врачи рекомендуют гимнастику для детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста с целью повышения общей реактивности организма, нормализации обмена веществ и устранения кислородного голодания тканей. Процедура используется у часто болеющих детей для укрепления иммунитета. Показания к назначению метода в медицинской практике:
 • Заболевания органов дыхания. Повреждения верхних дыхательных путей: хронический ринит, синусит, аденоиды. Бронхолегочная патология - бронхит, пневмония, бронхиальная астма.
 • Поражение речевого аппарата. Дисфония, ринофония, заикание.
 • Кардиологическая патология. Компенсированные врожденные пороки сердца, нейроциркуляторная дистония, миокардит.
 • Эндокринные расстройства. Сахарный диабет 1 типа, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Дыхательные упражнения показаны детям с задержкой роста из-за гормональных причин.
 • Заболевания опорно-двигательного аппарата. Сколиоз, врожденная миопатия, артрит.
 • Патология пищеварительного тракта. Гастрит, энтероколит, хронический запор.
 • Реабилитация. Дыхательная тренировка ускоряет восстановление после операций и травм.

Противопоказания

 Дыхательная гимнастика оказывает мягкое воздействие на детский организм, поэтому имеет небольшое количество ограничений. Не рекомендуется назначать упражнения ребенку в остром периоде инфекционных заболеваний с высокой температурой, с истощением больного. Гимнастика не используется до 2-х лет, так как маленькие дети не могут следовать инструкциям инструктора. Абсолютные противопоказания:
 • сердечная или дыхательная недостаточность;
 • кровохарканье;
 • пневмоторакс, тяжелая эмфизема;
 • декомпенсированные пороки развития;
 • астматический приступ.

Подготовка

 Дыхательные упражнения, назначенные ребенку, не требуют специальной подготовки. Если у пациента хронические заболевания, обратитесь к педиатру или специалисту, стоимость которого оплачивается отдельно. Процедуру не следует выполнять сразу после еды: с момента последнего приема пищи должен пройти не менее 1 часа. Для ребенка подбирается одежда из натуральных тканей, которая не мешает движению грудной клетки.

Возможные осложнения

 При правильном и постепенном введении дыхательных упражнений нежелательные эффекты встречаются крайне редко. Нормализация работы внутренних органов идет медленно, поэтому родители изначально считают, что урок не имеет ожидаемого эффекта. Иногда возникают осложнения:
 • головокружение. Неудобный симптом появляется после длительных упражнений, дыхательных упражнений в течение 30 секунд или дольше. В этом случае гимнастика прекращается.
 • Гипер вентиляция. Частое глубокое дыхание приводит к увеличению парциального напряжения кислорода в крови. У ребенка тахикардия, мерцание мух перед глазами, слабость, парестезия.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 75, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.