Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Терифлуномид, лефлуномид (метаболит)

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Teriflunomide serum metabolite.

Оценка результатов

 Единицы измерения: мкг/мл.
 Терапевтические пределы, порог токсичности:
 Терапевтические пределы и порог токсичности препарата установлены недостаточно точно. Тенденцию к улучшению состояния пациентов отмечают при уровне выше 40 мкг/кл, предполагаемый терапевтический ранг составляет около 50-100 мкг/мл. Возможные побочные реакции не всегда коррелируют с концентрацией.

Описание

 Метод определения Высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС), предел обнаружения - 0,001 мкг/мл.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Тест направлен на оценку уровня терифлуномида в крови - активной формы препаратов с действующими веществами терифлуномидом (Teriflunomide) и лефлуномидом (Leflunomide).
 Терифлуномид - иммуномодулирующий препарат с противовоспалительными свойствами; селективный иммунодепрессант, применение которого показано для лечения взрослых пациентов с рецидивирующе-ремиттирующим рассеянным склерозом. Лечебный эффект препарата во многом связан с ингибированием фермента дегидрооротатдегидрогеназы (ДГОДГ), участвующего в синтезе пиримидина в быстро делящихся активированных Т- и В-лимфоцитах. Это приводит к замедлению клонального роста и снижению числа активированных лимфоцитов, уменьшению выраженности аутоиммунной воспалительной реакции. Средний период достижения максимальной концентрации в плазме после приема терифлуномида (при многократном пероральном применении) составляет от одного до четырех часов. Препарат мало метаболизируется до выведения из организма и является единственным компонентом, определяемым в плазме. Возможные побочные реакции (диарея, легкое повышение артериального давления, проявления токсического действия на печень) не всегда коррелируют с концентрацией. Тенденцию к улучшению состояния пациентов отмечают при уровне препарата в сыворотке выше 40 мкг/мл.
 Следует отметить, что терифлуномид является также активным метаболитом (обозначаемым как метаболит A77 1726) лекарственного препарата лефлуномида. После перорального приема лефлуномид быстро и почти полностью метаболизируется в свою активную форму - терифлуномид, который обеспечивает действие препарата. Пиковые уровни метаболита достигаются через несколько часов после приема дозы лефлуномида. Период полувыведения длительный - более двух недель, период полной элиминации (без процедуры ускоренной элиминации) может составлять 8-24 месяца.
 В связи с потенциальным тератогенным действием, женщинам репродуктивного возраста, лечившимся этими препаратами, при планировании беременности рекомендуется прекратить прием и провести процедуру ускоренной элиминации препарата. Также необходим контроль достигнутого снижения концентрации терифлуномида в сыворотке крови ниже 0,02 мкг/мл, с подтверждением двумя отдельными исследованиями с промежутком как минимум две недели.

Список литературы

 • Алифирова В.М. с соавт. Клинические рекомендации по применению препарата терифлуномид. Журнал неврологии и психиатрии. 2016;10(2):98-104.
 • Аскарова Л.Ш. с соавт. Терифлуномид в лечении ремиттирующего рассеянного склероза. Medica Mente, 2018;4(1):33-35. DOI: 10.25697/MM.2018.01.08. http://med-mente.info/pdf/MM_Neuro_4_8.pdf.
 • сada D.J. Teriflunomide. Hospital pharmacy. 2013;48(3):231-240.
 • Материалы сайта ARUP (референсная лаборатория, США). https://ltd.aruplab.com/Tests/Pdf/296.

Подготовка

 Специальной подготовки не требуется. Время взятия крови определяется указаниями врача. При использовании теста в целях лекарственного мониторинга взятие крови обычно проводится перед очередным приемом дозы, то есть на спаде концентрации. Поскольку период полувыведения препарата длительный, это не оказывает существенного значения.

Показания к применению

 • лекарственный мониторинг;
 • контроль снижения уровня терифлунамида после прекращения приема соответствующих препаратов женщинами при планировании беременности.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.