Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела классов IgA и IgG к бокаловидным клеткам кишечника, суммарно

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Anti-Intestinal Goblet Cells Antibodies (GAB, IgA, IgG, Total).

Оценка результатов

 Единицы измерения: титр.
 Референсные значения: титр менее 1:10.
 Интерпретация результатов: увеличение титра антител к бокаловидным клеткам кишечника указывает на высокую вероятность воспалительного заболевания кишечника. Выявление антител к бокаловидным клеткам кишечника в сочетании с другими (клиническими, эндоскопическими, гистологическими, серологическими) признаками помогает поставить диагноз неспецифического язвенного колита или аутоиммунной энтеропатии.
 Соответственно данным фирмы-производителя, клиническая чувствительность используемой тест-системы (установленная по группе пациентов с установленным язвенным колитом) составляет 28%, клиническая специфичность (установленная по группе здоровых доноров) приближается к 100%.

Описание

 Метод определения непрямая иммунофлюоресценция.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Обнаружение антител, ассоциированных с неспецифическим язвенным колитом.
 Бокаловидные клетки кишечника можно обнаружить во всех отделах кишечного тракта, но максимальное их количество находится в прямой кишке, особенно в криптах толстого кишечника. Основной функцией этих клеток является выработка муцинов - высокомолекулярных гликопротеинов, способных формировать гель. Муцины кишечника образуют поверхностный слой слизи, который облегчает продвижение содержимого в просвете кишечника и одновременно служит защитой его слизистой оболочки как от физических и химических факторов кишечного содержимого, так и от проникновения потенциальных патогенов.
 Присутствие циркулирующих антител к бокаловидным клеткам кишечника ассоциировано с воспалительными заболеваниями кишечника. Эти антитела наиболее характерны для неспецифического язвенного колита (15-28% случаев) и очень редко встречаются при болезни Крона и других заболеваниях кишечника или у здоровых лиц. Основной мишенью данных антител является вырабатываемый бокаловидными клетками кишечника муцин (антигенные эпитопы находятся как в сердцевинном белке, так и в углеводных компонентах муцина).
 Антитела к бокаловидным клеткам кишечника могут быть вовлечены в патогенетически значимые аутоиммунные процессы при неспецифическом язвенном колите. Локализация этих клеток макро- и микроскопически совпадает с локализацией участков поражения при данном заболевании, гистологически наблюдается снижение числа бокаловидных клеток, отмечается уменьшение количества муцина. Но первичная роль этих антител в развитии патологического процесса в толстом кишечнике сомнительна, учитывая относительно невысокую частоту их выявления. Их появление может быть вторичным феноменом.
 К другим антителам, ассоциированным с неспецифическим язвенным колитом, относятся антитела к цитоплазме нейтрофилов (см тесты № 1337, № 970 Антитела к цитоплазме нейтрофилов, АНЦА, IgA, IgG), однако они менее специфичны. Серологические тесты используют в диагностике воспалительных заболеваний кишечника в качестве дополнения, их результаты сами по себе не могут служить основанием для постановки диагноза неспецифического язвенного колита и должны рассматриваться в комплексе с результатами клинических, эндоскопических, лучевых методов обследования и гистологической оценки.
 Присутствие циркулирующих антител к бокаловидным клеткам отмечается также при редком заболевании - аутоиммунной энтеропатии, которое характеризуется неподдающейся лечению диареей, воспалением и гистологическими изменениями слизистой оболочки тонкого кишечника (со снижением числа бокаловидных клеток и атрофией ворсин), присутствием циркулирующих антител к энтероцитам и предрасположенностью к другим аутоиммунным заболеваниям и полиэндокринопатии.

Список литературы

 • Лапин С.В., Тотолян А.А. Иммунологическая лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний. СПб. Изд. Человек». 2010:272.
 • сonrad K., Schlosler W., Hiepe F., Fitzler M.J. Autoantibodies in Organ Specific Autoimmune Diseases: A Diagnostic Reference. Pabst Science Publishers. Dresden. 2011;8.
 • Kuna A.Т. Serological markers of inflammatory bowel disease. вiochem Medica. 2013;23:28-42.
 • Инструкции к набору реагентов.

Подготовка

 Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.

Показания к применению

 • Обследование пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.
 • Подозрение на неспецифический язвенный колит.
 • Подозрение на аутоиммунную энтеропатию.
 • Нарушение всасывания, потеря массы тела, дефицит витаминов, дефицит железа неясной этиологии.
 • Комплексное обследование больных с аутоиммунными заболеваниями, включая аутоиммунные полиэндокринопатии.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.