Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к ацинарным клеткам поджелудочной железы, IgG и IgA суммарно

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению

Другие названия и синонимы

Autoantibodies against Exocrine Pancreas.

Оценка результатов

 Единицы измерения: титр.
 Референсные значения: титр менее 1:10.
 Интерпретация результатов: обнаружение антител к экзокринной части поджелудочной железы указывает на высокую вероятность воспалительного заболевания кишечника и требует углубленного клинического и инструментального обследования. Выявление антител к ацинарным клеткам поджелудочной железы в сочетании с другими (клиническими, эндоскопическими, гистологическими, серологическими) признаками позволяет диагностировать болезнь Крона.

Описание

 Метод определения непрямая иммунофлуоресценция.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Обнаружение антител, ассоциированных с болезнью Крона.
 Ацинарные клетки поджелудочной железы участвуют в обеспечении ее экзокринной функции - образовании пищеварительных ферментов, секретируемых в кишечник. Антитела к ацинарным клеткам поджелудочной железы, выявляемые методом непрямой флюоресценции, клинически ассоциированы с воспалительными заболеваниями кишечника и наиболее характерны для болезни Крона.
 Причины появления антител к антигенам экзокринной части поджелудочной железы при воспалительных заболеваниях кишечника в настоящее время изучены недостаточно. Связи между панкреатитом и появлением таких антител не обнаружено, у пациентов с острым или хроническим панкреатитом подобные антитела выявляются лишь изредка (их титр в таких случаях значительно ниже, чем при болезни Крона). В то же время доказано, что антигены панкреатических ацинарных клеток являются нормальным компонентом пищеварительного сока кишечника, попадая в него в процессе секреции пищеварительных ферментов поджелудочной железой. Среди них гликопротеин GP2 (белок мембраны экскреторных гранул ацинарных клеток) идентифицирован как основной антиген для антител к ацинарным клеткам поджелудочной железы, ассоциированных с болезнью Крона (см также тест № 1531 Антитела к GP2 антигену центроацинарных клеток поджелудочной железы). Относительно недавно было обнаружено, что экспрессия этого белка присуща не только ацинарным клеткам поджелудочной железы. В исследованиях с использованием биопсийного материала были продемонстрированы транскрипция GP2 мРНК и усиленная экспрессия GP2 в участках воспаления толстого кишечника пациентов с болезнью Крона, что вызвало дополнительный интерес к изучению возможной роли GP2-специфичных антител в патогенезе этого заболевания.
 Антитела к экзокринной части поджелудочной железы выявляются в среднем у 39% пациентов с болезнью Крона (при длительности болезни более двух лет - у 50% заболевших), несколько чаще у сравнительно молодых пациентов. Значительно реже антитела к центроацинарным клеткам поджелудочной железы могут обнаруживаться при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Для пациентов с болезнью Крона характерна также потеря толерантности к нормальной кишечной флоре и наличие постоянного неадекватного иммунного ответа на антигены нормальной флоры кишечника (см тесты №№ 1335, 1336 Антитела к сахаромицетам, ASCA, IgG и IgA). Определение ASCA и PAB является полезным дополнением в процессе диагностики болезни Крона. Однако результаты этих серологических тестов сами по себе не могут служить основанием для постановки диагноза и должны рассматриваться в комплексе с результатами клинических, эндоскопических, лучевых методов обследования и гистологической оценки.

Список литературы

 • Лапин С.В., Тотолян А.А. Иммунологическая лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний. СПб. Изд. Человек». 2010:272.
 • сonrad K., Schlosler W., Hiepe F., Fitzler M.J. Autoantibodies in Organ Specific Autoimmune Diseases: A Diagnostic Reference. Pabst Science Publishers. Dresden. 2011;8.
 • Kuna A.Т. Serological markers of inflammatory bowel disease. вiochem Medica. 2013;23:28-42.
 • Инструкции к набору реагентов.

Подготовка

 Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.

Показания к применению

 • Обследование пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.
 • Подозрение на болезнь Крона.
 • Нарушение всасывания, потеря массы тела, витаминодефицит, железодефицит.
 Источник: Invitro.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.