Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Витамин А (ретинол)

РасшифровкаСредняя цена: ≈265₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1445 клиниках

Другие названия и синонимы

Vitamin A (retinol).
Витамин А (ретинол)

Описание

 Витамин А (ретинол). Органическое соединение, необходимое организму для нормального функционирования иммунной и репродуктивной систем, сохранения остроты зрения, целостности эпителиальных клеток. Измерение уровня сыворотки крови проводится в сочетании с общими и биохимическими анализами крови, исследованиями на витамины в9, в12 и D. Результаты используются в различных областях медицины: неврология, офтальмология, дерматология, гастроэнтерология, педиатрия. Исследование необходимо для выявления дефицита витамина А, сопровождающегося ночной слепотой, анемией, хроническими инфекциями, а также для диагностики интоксикации гипервитаминозом. Биоматериал исследования - венозная кровь. Диагностика проводится методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. При нормальном уровне витамина А определяются значения от 0,3 до 0,8 мкг / мл. Анализ проводится в течение 6 дней.

Дополнительные факты

 Витамин А в крови является показателем концентрации ретинола в плазме. В клинической практике этот анализ проводится в комплексе исследований витаминов и позволяет выявить гипо- или гипервитаминоз. Витамин А необходим организму для поддержания остроты зрения, нормального функционирования иммунной системы, заживления кожи и слизистых оболочек, роста и формирования костей и правильного развития эмбриона.
 Витамин А представлен соединениями сходной структуры: ретинол, ретиналь, ретиноевая кислота, дероретинол. Настоящим витамином А является ретинол, его предшественником является каротин (провитамин А). Первый содержится в продуктах животного происхождения - мясе, печени, молоке, яйцах, а второй - во фруктах и овощах. Превращение каротина в витамин А и его накопление происходит в печени, а жировая ткань является дополнительным отложением. Обычно в организме всегда есть некоторый запас ретинола, который высвобождается по мере необходимости. Если есть избыток, всасывание в кишечнике уменьшается. При нарушении всасывания развивается несбалансированный пищевой гиповитаминоз, сопровождающийся снижением сопротивляемости организма к инфекциям, ухудшением зрения и состоянием кожи, волос и ногтей. Гипервитаминоз возникает, когда неправильная дозировка витаминных добавок вызывает токсические эффекты, которые нарушают работу печени, сердца и нервной системы.
 Уровень витамина А определяется в сыворотке крови, полученной из венозной крови. Как правило, исследование проводится методом высокоэффективной жидкостной хроматографии-масс-спектрометрии. Исходя из спектра функций ретинола в организме, анализ его содержания в крови используется в неврологической, дерматологической, гастроэнтерологической и офтальмологической практике.
Витамин А (ретинол)

Показания к применению

 Основным показанием для назначения теста на наличие витамина А в крови является подозрение на его дефицит. При гиповитаминозе больные жалуются на снижение остроты зрения в сумерках, отшелушивание и истончение кожи, сухость слизистых оболочек и волос, ломкость ногтей, изъязвления и повреждение роговицы, слабость, усталость, головокружение, снижение иммунитета, что проявляется частыми и длительными инфекционными заболеваниями.
 Исследование количества витамина А в крови показано для пациентов с риском развития его дефицита: беременные женщины, которые страдают от повышенной физической нагрузки, часто находятся в состоянии стресса, соблюдают строгие диеты, находятся на парентеральном питании и имеют заболевания желудочно-кишечный тракт. К последней категории относятся люди, у которых нарушено всасывание витамина А в кишечнике. Уменьшается при целиакии, муковисцидозе, хроническом панкреатите, алкоголизме, холестазе, холецистите, спастическом колите, болезни Крона. Иногда гиповитаминоз А развивается из-за повышенного выведения витамина из организма при раковых патологиях, инфекциях и нарушениях мочеполовой системы.
 Еще одно показание для тестирования витамина А в крови - подозрение на его избыток в организме. Токсический эффект проявляется тошнотой, рвотой, ухудшением зрения, усталостью, слабостью, сердечными приступами, болями в мышцах, костях и суставах, зудом, выпадением волос, нарушением функции печени, глосситом. Избыток витамина А возникает чаще всего при использовании витаминных препаратов. В группе риска для женщин, проходящих лечение от бесплодия, одновременное использование эстрогена особенно опасно, поскольку они увеличивают поглощающую способность витамина. Гипервитаминоз также может развиваться при лечении рахита, заболеваний глаз, кожи, ногтей и волос.
 Вероятность развития гиповитаминоза А зависит от количества, накопленного в печени и жировой ткани. Этот анализ крови не позволяет определить эти резервы и поэтому не может быть использован для целей прогнозирования. Даже при минимальном потреблении витамина А уровень его крови в норме. В таких ситуациях повышенная потребность организма в ретиноле - стресс, беременность, инфекция - приводит к развитию гиповитаминоза. Тем не менее, тестирование витамина А в крови является надежным инструментом для диагностики его дефицита и предотвращения таких заболеваний, как анемия, себорейный дерматит и кисты печени.

Подготовка

 Материал для изучения уровня витамина А - сыворотка, выделенная из венозной крови. Процедура отбора проб проводится утром, специальной подготовки не требуется. Последний прием пищи можно сделать не менее чем через 2-3 часа, алкогольные и витаминные препараты прекращаются не менее чем за сутки. За 30 минут до исследования вы должны воздерживаться от курения. Чистую негазированную воду разрешается пить в любое время без ограничений. Как правило, кровь берется из локтевой вены. Материал хранится и транспортируется в стерильных плотно закрытых пробирках, помещенных в коробку.
 В лаборатории сыворотка выделяется из крови. Его исследования проводятся с помощью высокоэффективной жидкостной масс-спектрометрической хроматографии. На сегодняшний день это самый точный и эффективный способ изучения сложных веществ. Метод состоит из двух фаз: во-первых, компоненты материала разделяются с помощью подвижной и стационарной фаз, поэтому исследуемые молекулы ионизируются, определяется отношение их массы к нагрузке и рассчитывается количество вещества (витамина).,Анализ выполняется автоматически, в среднем это занимает 4-6 рабочих дней.

Нормальные значения

 Обычно уровни витамина А у обоих полов в любом возрасте колеблются от 0,3 до 0,8 мкг / мл. Для предотвращения дефицита детям от 0 до 10 лет требуется ретинол от 0,4 до 0,7 мг в сутки, подросткам и взрослым от 0,7 до 0,9 мг в сутки. Физиологическое снижение содержания витамина А в крови происходит во время беременности, кормления грудью, интенсивных физических нагрузок, стресса. В эти периоды суточная потребность увеличивается до 1-1,2 мг. Наблюдается уменьшение количества витамина А в крови, когда диета не сбалансирована и состоит из рафинированных продуктов, консервированных, обработанных, в то время как количество яиц, молока, печени, овощей и свежих фруктов уменьшается Для поглощения витамина А желчь выделяется в кишечнике при употреблении жирной пищи. Поэтому люди, которые придерживаются диеты с низким содержанием жиров, также имеют высокий риск развития гиповитаминоза.

Оценка результатов

 Основной причиной повышения уровня витамина А в крови является неправильно подобранная дозировка лекарств, в которых он присутствует, а также прием этих препаратов без медицинского наблюдения. При длительном избытке ретинола печень и жировая ткань становятся неспособными его хранить, и, откладываясь в других тканях, он дает токсический эффект. Риск отравления увеличивается при одновременном применении эстрогенов, поскольку они усиливают усвоение витамина. В редких случаях диета с ежедневным потреблением масла печени трески, печеночных паштетов становится причиной повышения уровня витамина А.

Причины

 Причиной снижения уровня витамина А в крови чаще всего является несбалансированное питание, при котором количество ретинола (и каротина) уменьшается: молочные продукты, печень, яйца, фрукты и овощи. Как правило, эта диета состоит из белого хлеба, кексов, сладостей, готовых блюд, консервов. Другим диетическим вариантом, при котором развивается дефицит витамина А, являются диеты с низким содержанием жиров, которые производят недостаточное количество желчи, а ретинол не усваивается.
 Еще одной причиной, по которой снижается уровень витамина А в крови, является нарушение его абсорбционной способности в тонкой кишке. Очень часто это происходит при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта: при болезни Крона, спастическом колите, различных поражениях на стенках тонкой кишки (спаек, опухолей), холецистите, холестазе, хроническом панкреатите, а также при муковисцидозе и целиакии. Иногда количество витамина А уменьшается из-за повышенной экскреции при длительных инфекциях, заболеваниях почек и злокачественных опухолях.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1445, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.