Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Билирубин непрямой

РасшифровкаСредняя цена: ≈346₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1509 клиниках

Другие названия и синонимы

Indirect Bilirubin.
Билирубин непрямой

Описание

 Непрямой билирубин. Токсичная фракция билирубина (желчного пигмента) образуется при гемолизе. Повышение уровня в крови происходит с ускоренной деградацией эритроцитов и нарушением функции печени. Анализ пользуется большим спросом в гастроэнтерологии, гепатологии, гематологии. Результаты используются для диагностики и контроля лечения гепатита, цирроза, опухолей, синдрома Гилберта, синдрома Ротора, желтухи новорожденных, гемолитической анемии. Для теста используется сыворотка венозной или капиллярной крови. Метод исследования - колориметрическая фотометрия. У взрослых нормальные значения не превышают 15,4 мкмоль / л. Доступность результатов составляет один рабочий день.

Дополнительные факты

 Билирубин - это желтый пигмент, который входит в состав желчи. Его образование происходит при разрушении эритроцитов в костном мозге и селезенке. Эритроциты содержат гемоглобин. Во время гемолиза они распадаются на компоненты, содержащие железо (гем) и белки (глобин). Организм использует железо для синтеза ферментов и белковых структур. Гемпептиды превращаются в неконъюгированные непрямые молекулы, свободные от билирубина. Обычно они попадают в печень через кровоток, связываются с глюкуроновой кислотой и превращаются в конъюгированную (прямую) форму, которая выделяется с желчью в кишечнике.
Билирубин непрямой

Показания к применению

 Непрямой билирубин растворяет липиды клеточных мембран, проникает в клетки и прекращает функционировать. Увеличение концентрации токсического пигмента в плазме происходит при патологиях печени, при гемолитической анемии. Его сывороточный тест используется для определения причин желтухи. показания к применению:
 • симптомы желтухи. Анализ назначается для зуда кожи, желтого цвета кожи и склеры, потемнения мочи, тяжести и боли на правой стороне и изменения цвета стула. Полученные данные используются для выявления, дифференциальной диагностики патологий печени, желчевыводящих путей.
 • желтуха новорожденных. Тест проводится с длительным выраженным пожелтением кожи, чтобы определить причину заболевания и определить риск развития токсической энцефалопатии.
 • Симптомы гемолитической анемии. Для целей диагностики назначают исследование на бледность кожи и слизистых оболочек, желтуху, слабость, усталость, головокружение, судороги, сердцебиение.
 • гепатотоксические эффекты. Определение желчных пигментов дано людям, принимающим наркотики с гепатотоксическим действием, а также алкоголикам. Полученные результаты используются для оценки функционального состояния организма.
 • хроническая болезнь печени. Динамический контроль функции органов необходим пациентам с циррозом или гепатитом.
 • Хроническая болезнь желчных протоков. Исследование проводится при холецистите, желчнокаменной болезни. Данные позволяют отслеживать нарушения выработки желчи.
 • Гемолитическая анемия. Когда диагноз поставлен, тест проводится периодически, отражая эффективность лечения.

Подготовка

 Исследование подвергается сыворотке вены, по крайней мере - капиллярам. Процедура отбора проб биоматериала выполняется утром. Препарат включает в себя:
 • воздерживаться от пищи. Период голода должен длиться 8-14 часов, потребление питьевой воды разрешено.
 • Не удалось загрузить. В течение дня необходимо избегать любых интенсивных физических и эмоциональных нагрузок, в течение получаса - умеренной активности (ходьба, подъем по лестнице).
 • Отказ от алкоголя, наркотиков. Употребление алкогольных напитков запрещено за день до вмешательства. Необходимость отмены препарата следует обсудить с врачом в течение 7-10 дней.
 • бросить курить. За полчаса до сдачи крови нельзя курить.
 Кровь берется пункцией. Исследование проводится колориметрическим фотометрическим методом: в сыворотку добавляется реагент, который окрашивает фракции свободного пигмента, а их концентрация определяется интенсивностью цвета. Условия анализа готовности - 1 день.

Нормальные значения

 Нормальное содержание непрямого билирубина в сыворотке крови составляет 3,4-15,4 мкмоль / л. Контрольные значения определяются характеристиками исследования, для правильной интерпретации результат должен быть соотнесен с нормативными показателями, указанными в бланке, выданном лабораторией. Важно учитывать следующие замечания:
 • Ложноотрицательный результат возможен после длительного пребывания на солнце, искусственных источников света и еды с высоким содержанием жиров.
 • Ложное увеличение показателя обнаруживается при длительном голодании, интенсивных физических нагрузках.
 • Результат интерпретируется вместе с данными испытаний для других ферментов пищеварительного тракта.

Оценка результатов

 Увеличение непрямой концентрации билирубина в крови называется непрямой гипербилирубинемией. Это вызвано чрезмерным разрушением эритроцитов, нарушенным захватом и связыванием неконъюгированной пигментной фракции. Причины этих процессов:
 • Гемолиз эритроцитов. Увеличение разрушения эритроцитов определяется желтухой новорожденных, мембранами эритроцитов, ферментативной, аутоиммунной, механической, токсической анемией. Образуется большое количество гемоглобина, гепатоциты не успевают метаболизировать продукты его распада.
 • Дефицит ферментов. Уридиндифосфат глюкуронидаза (UGT1A1) является ферментом, который участвует в связывании пигмента, делает его водорастворимым и выводится из организма. Недостаток UGT1A1 обнаруживается при синдроме Гилберта.
 • Нарушение конъюгации с ферментом. Желтуха при гепатитах, гепатитах, циррозах, опухолях (метастазировании), абсцессах сопровождается снижением функций печени, организм не может связывать и удалять пигмент. Уровень свободной и связанной фракции увеличивается.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1509, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.