Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Желчные кислоты

Средняя цена: ≈5416₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 827 клиниках

Другие названия и синонимы

Bile acids.
Желчные кислоты

Описание

 Желчные кислоты в крови (желчные, желчные). Биохимический показатель, отражающий концентрацию основных компонентов желчи, которые обеспечивают активацию липазы и эмульгирование жиров. Изучение содержания желчных кислот в плазме проводится в рамках биохимического анализа. Определение их концентрации в крови используется для оценки функции печени и при предоперационном обследовании пациента. Для анализа использовали плазму, выделенную из венозной крови. В результате исследования выявлен единый ферментный колориметрический метод. Регуляторные показатели для здорового взрослого человека составляют от 2,5 до 6,8 ммоль / л. Готовность к экзамену обычно составляет 1 день.

Дополнительные факты

 Желчные кислоты - одноосновные карбоновые кислоты, в состав которых входят гидроксильные и карбоксильные группы. Эти соединения относятся к классу стероидных препаратов и являются производными холановой кислоты. У пациентов, у которых не было холецистэктомии, первичные желчные кислоты объединяются с аминокислотами, после чего они переносятся из печени через желчный проток в желчный пузырь. Обычно только небольшое количество желчной кислоты впитывается в его стенки (около 1,5%). В нормальном состоянии большинство желчных кислот остается в желчном пузыре до стимуляции пищи. После рефлекторного сокращения стенок мочевого пузыря желчные кислоты попадают в двенадцатиперстную кишку.
 Основными коликовыми кислотами в организме человека считаются первичные, синтезируемые печенью (колики и хенодезоксихолиевые кислоты) и вторичные, вырабатываемые в толстой кишке первичными желчными кислотами (литохолевые, дезоксихолевые, аллогольные). Наиболее активной из всех вторичных кислот является дезоксиколевая, ее часть попадает в кровоток (не более 1%). Желчные кислоты считаются маркером желчного застоя (недостаточное питание двенадцатиперстной кишки), поэтому анализ используется для оценки состояния гепатобилиарной системы.
 Исследование для определения уровня желчных кислот широко используется в гастроэнтерологии и гепатологии, так как позволяет выявить патологии печени и оценить эффективность назначенной терапии. Эти анализы также считаются важным маркером в акушерстве, поскольку они помогают диагностировать внутрипеченочный холестаз у беременных. Такое отклонение, сопровождающееся сильным зудом кожи, является довольно редкой патологией (не более, чем у 1,5% женщин в период беременности).
Желчные кислоты

Показания к применению

 Исследование назначено при следующих симптомах: увеличение печени, зуд и сухость кожи, потеря веса, частый стул и сыпь. Показанием для анализа концентрации желчных кислот в плазме может быть нарушение функции печени, желчнокаменная болезнь и кишечные заболевания. Противопоказаниями к исследованию являются острые состояния пациента (например, инсульт) или серьезные психические расстройства. Преимуществом метода является скорость выполнения - тест проводится в течение нескольких часов.

Подготовка

 Для исследования используется плазма, полученная из венозной крови пациента. Перед приемом биоматериала пациенту рекомендуется не принимать пищу, алкогольные напитки и сладкие соки в течение 9-10 часов. Непосредственно перед лабораторными исследованиями следует постараться не курить и не нервничать. Лучше всего делать анализ утром (с 7.30 до 11.30). При взятии крови важно не допустить гемолиза. Рекомендуется хранить образец в холодильнике. При необходимости можно носить биоматериал, который производится в вакууме с антикоагулянтом или без него, с гелевой основой или без нее.
 Существует несколько методов выявления различных типов желчных кислот: газовая, колоночная, жидкостная хроматография, ферментативная, масс-спектрометрия и радиоиммуноанализ. Унифицирован ферментативный колориметрический метод. Он основан на использовании биологически активных веществ (ферментов), которые действуют как катализаторы, под воздействием которых несколько желчных кислот превращаются в формазан. Количество этого вещества определяют на длине волны 530 нм. Интенсивность его цвета прямо пропорциональна количеству желчной кислоты в пробе крови. Продолжительность теста обычно не превышает одного дня.

Нормальные значения

 Значения могут варьироваться в зависимости от используемого метода, обычно контрольные значения указаны в соответствующем столбце в лабораторной форме. При отсутствии подготовки к анализу (прием пищи за день до теста на жирную пищу) возможны небольшие отклонения от контрольных значений. Нормативные показатели для здорового человека для взрослых колеблются от 2,5 до 6,8 ммоль / л.

Оценка результатов

 Основной причиной увеличения желчных кислот в крови является повреждение печени, сопровождающееся зудом кожи, редким пульсом и пониженным артериальным давлением. Другие параметры крови также меняются: уровни гемоглобина и СОЭ снижаются, а работа системы гемостаза нарушается. После употребления здоровым человеком количество желчных кислот несколько увеличивается, у пациентов с различными заболеваниями печени (гепатит, цирроз печени, алкогольная интоксикация) и гемохроматозом значительных изменений не наблюдается.
 Второй причиной увеличения желчных кислот в крови является холестаз - процесс повреждения желчных путей из-за закупорки протоков. Концентрация желчных кислот в плазме также увеличивается при лечении некоторыми лекарственными средствами (например, циклоспорином, рифампицином, метотрексатом, лекарственными средствами на основе фузидиевой кислоты).

Причины

 Причиной снижения желчных кислот в крови является холецистит (воспалительный процесс в стенках желчного пузыря), при котором в печени синтезируется меньше коликовых кислот. Другой причиной снижения желчных кислот в крови является длительный прием лекарств, назначаемых для улучшения метаболизма холестерина.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 827, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.