Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Билирубин прямой

РасшифровкаСредняя цена: ≈250₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 2734 клиниках

Другие названия и синонимы

Bilirubin straight.
Билирубин прямой

Описание

 Прямой билирубин. Биохимический показатель, отражающий концентрацию связанного желчного пигмента, растворимого в воде и выделяемого с желчью. Изучение содержания прямого билирубина в плазме крови проводится в рамках теста печени. Определение уровня связанной пигментной формы используется для оценки функций печени и желчных протоков или перед операцией. Плазма, извлеченная из венозной крови, используется для теста. Диапазон показателей у здорового взрослого человека составляет от 0 до 3,4 мкмоль / л. Основным унифицированным методом поиска является колориметрия (определение цветовой концентрации азобилбурина). Условие анализа готовности обычно не превышает одного рабочего дня.

Дополнительные факты

 Конъюгированный (прямой) билирубин обладает высокой токсичностью и обычно обнаруживается в крови в небольшом количестве. Прямой билирубин синтезируется из непрямого в печени, где происходят процессы абсорбции и связывания желчных пигментов. Затем следует их выведение в желчь. В случае патологий, при которых гепатоциты повреждены, или если желчные протоки заблокированы, экскреция замедляется. Прямой билирубин из желчных путей поступает в тонкий кишечник, где под воздействием местной микрофлоры он расщепляется и частично выделяется с калом (пигмент придает кала коричневый цвет).
 Небольшая часть прямого билирубина выводится через почки, если есть препятствие для потока желчи. В этом случае связанная форма билирубина не проникает в кишечник и не превращается в темно-коричневый пигмент, благодаря которому помет имеет яркий цвет. Если в моче находится большое количество прямого билирубина, он становится темным. При гипербилирубинемии прямой пигмент может накапливаться в коже, глазных яблоках и слизистых оболочках. Анализ концентрации желчного пигмента можно проводить в венозной крови, капиллярной крови, а также в моче.
 Прямой билирубин часто используется в клинической практике в гепатологии для диагностики цирроза, гепатита или рака печени. Анализ также часто используется в хирургии, потому что необходимо оценить значение всех биохимических показателей, включая тесты функции печени, непосредственно перед операцией.

Показания к применению

 Анализы, направленные на определение прямой концентрации билирубина в плазме, назначаются при заболеваниях печени, холестазе и дифференциальной диагностике желтухи различного происхождения. Симптомами, в которых врачи указывают направление исследования уровня конъюгированного пигмента, являются тошнота, рвота, бледно-желтые испражнения, темная моча, зуд кожи, слабость, отрыжка и болезненные ощущения на правой стороне. Противопоказаниями к проведению теста являются острые состояния, гипотония, психические расстройства. Преимущество анализа - простота и скорость выполнения (обычно результат можно получить в течение часа).

Подготовка

 Для исследования он использовал плазму, выделенную из венозной крови. За 10-11 часов до анализа пациенту не рекомендуется есть и употреблять сладкие газированные напитки. За 1-2 дня до взятия крови запрещается употреблять алкоголь, что существенно меняет показатели прямого билирубина. Прием жирной пищи и длительное голодание способствуют гипербилирубинемии, поэтому перед проведением теста пациент должен соблюдать правильную диету. Желательно проводить анализ утром (с 7.00 до 11.00). Рекомендуется избегать стрессовых ситуаций и тяжелых физических нагрузок за 2-4 часа до взятия крови. Если ваш врач ранее прописал такие препараты, как антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, оральные контрацептивы, снотворное или антидепрессанты, важно прекратить лечение за 2-3 дня до обследования. Эти препараты могут повлиять на результат теста, так как они помогают увеличить концентрацию прямого билирубина.
 При сборе биоматериала важно избегать гемолиза. Хранение осуществляется только в холодильнике, так как образцы должны быть защищены от солнечного света. Рекомендуется проводить измерения сразу после получения образцов крови. Очень часто колориметрический метод используется для определения прямого билирубина. Перед испытанием реагенты должны быть нагреты до 37 ° С. Во время исследования температура должна оставаться стабильной. Принцип метода: прямой билирубин в кислой среде взаимодействует с диазотированной сульфаниловой кислотой, после чего образуется окрашенное соединение (азобилирубин). Интенсивность окраски пропорциональна уровню прямого билирубина в пробе. Период анализа обычно не превышает одного рабочего дня.

Нормальные значения

 Контрольные значения концентрации прямого билирубина от 0 до 3,4 мкмоль / л. В случае интенсивных физических упражнений или употребления жирной пищи в день перед лабораторным тестом могут возникнуть небольшие отклонения от контрольного значения, что является вариантом стандарта.

Оценка результатов

 Есть несколько причин для увеличения прямого билирубина в крови. Основным фактором гипербилирубинемии является повреждение гепатоцитов, что приводит к желтухе поджелудочной железы. Большинство заболеваний печени (алкогольный, вирусный гепатит, инфекционный мононуклеоз, цирроз печени, злокачественная гепатоцеллюлярная карцинома) характеризуются патологической абсорбцией пигмента и процессом связывания. Обычно в этих случаях в плазме крови обнаруживаются как прямые, так и непрямые формы билирубина.
 Второй причиной повышения концентрации прямого билирубина в крови является нарушение оттока желчи (внутри печени или в желчных протоках). В результате развивается механическая желтуха. Неполное выделение желчи возникает из-за камней или шрамов в желчных протоках, опухолей желудка или головки поджелудочной железы, то есть из-за механического сжатия общего желчного протока (через который желчь попадает в начальный отдел тонкой кишки). Другой причиной является наличие редкой наследственной патологии (синдром Ротора или синдром Дабина-Джонсона), при котором выведение прямого билирубина из печени затруднено.

Причины

 Основными причинами снижения прямого билирубина в крови являются прием алкоголя, седативных препаратов, преднизолона, кофеина, пенициллина. Другой, более редкой причиной снижения прямого билирубина в плазме являются следующие патологии: острый лейкоз, хроническая почечная недостаточность, туберкулезная интоксикация или апластическая анемия. При этих заболеваниях уровень желчных пигментов уменьшается из-за изменения уровня гемоглобина (при уменьшении количества эритроцитов концентрация пигментов уменьшается).

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2734, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.