Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антигрупповые антитела (Антитела по системе АВО)

Средняя цена: ≈1127₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 278 клиниках

Другие названия и синонимы

Antigroup antibodies (Antibodies according to the ABO system).
Антигрупповые антитела (Антитела по системе АВО)

Описание

 Анализ антител в системе АВО. Общеклинические исследования по обнаружению альфа- или бета-изогемагглютининов - в крови - природных IgG-антител к отсутствующим антигенам А или В. Определяются в случае несовместимости матери и плода с антигенами системы АВО. Обнаружение антигрупповых антител в крови беременной женщины необходимо для диагностики межгруппового конфликта и своевременного осуществления лечебных мероприятий по профилактике абортов, преждевременных родов, гемолитической болезни плода (новорожденного). Кровь взята из вены. Метод испытания - реакция агглютинации. Обычно (с низкой вероятностью конфликта между группами) результат отрицательный. Готовность результатов анализа составляет один рабочий день.

Дополнительные факты

 Антитела в соответствии с системой АВО или антигрупповые антитела представляют собой иммуноглобулины, которые образуются, когда в крови появляется антиген, который несовместим в групповых отношениях. Тип крови зависит от конкретных белков - агглютиногенов, которые присутствуют на внешней стороне мембраны эритроцитов. В медицинской практике используются агглютиногены A, в и D. У людей с эритроцитами группы крови I без белков A и в, в группе II с белками типа A, в группе III с белками типа в и в группе IV с белками А и В. Наличие или отсутствие агглютиногена D определяет положительный или отрицательный резус-фактор. Когда эритроциты с неизвестными агглютиногенами A или в попадают в кровоток, организм вырабатывает антигрупповые антитела, реакция которых приводит к разрушению чужеродных эритроцитов.
 Выработка антител через систему АВО возможна при переливании крови, при смешивании крови плода и матери. Теоретически несовместимость групп крови определяется в следующих случаях: если реципиент (мать) имеет группу крови I или III и донор (плод) - II; если реципиент (мать) имеет I или II группу крови, а донор (плод) - III; если реципиент (мать) имеет I, II или III группу крови, а донор (плод) - IV. На практике выработка антигрупповых антител чаще наблюдается у женщин с группой крови I, поскольку она не содержит агглютиногены A и в и является наиболее распространенной. Иммуноконфликт во время беременности может привести к эритробластозу новорожденного, при переливании крови - при внутрисосудистом гемолизе эритроцитов. Реципиенты после нескольких переливаний подвергаются риску, как и беременные женщины, перенесшие переливания крови, искусственные и естественные перерывы, у которых есть дети с гемолитической болезнью.
 В случае анализа крови на антитела в системе ABO кровь берется из вены. Наиболее распространенным методом тестирования является реакция агглютинации с использованием дисперсного геля. Результаты используются в акушерстве и гинекологии при планировании и мониторинге беременности, а также в хирургии и реанимации при переливании крови.
Антигрупповые антитела (Антитела по системе АВО)

Показания к применению

 Исследование крови на антитела по системе ABO показано женщинам в период беременности, если существует вероятность развития иммунологического группового конфликта. При определении риска учитывается сочетание групп крови родителей. Наличие антител в крови чаще всего определяется у беременных с I группой, если от отца ребенку передалась II, III или IV. Также вероятностно конфликтными являются сочетания II материнская + III или IV отцовская, III материнская + II или IV отцовская. При назначении анализа учитываются и другие факторы риска: нарушение проницаемости плаценты, травмы живота, инвазивные диагностические процедуры (например, амниоцентез). Во всех этих случаях возможно попадание эритроцитов плода в кровь матери с последующей выработкой антигрупповых антител. Клинически определить наличие иммунологического конфликта такого типа нельзя - женщина не чувствует никаких изменений. Но если не отслеживать титр антител, то существует риск развития у ребенка гемолитической болезни, которая проявляется отеками, желтушностью, анемией, увеличением селезенки и печени, в тяжелых случаях - отставаниями в развитии.
 Еще одним показанием для исследования крови на антитела по системе ABO являются осложнения после гемотрансфузии. При групповом конфликте часто развивается острый внутрисосудистый гемолиз - реакция разрушения эритроцитов введенной крови. Он проявляется жжением в месте инфузии, лихорадкой, ознобом, болью в спине и в туловище, паническими приступами. При мониторинге беременности решение о проведении анализа принимается врачом с учетом совокупности факторов риска развития группового конфликта. Исследование крови на антитела по системе ABO не является скрининговым в отличие, например, от теста на антиэритроцитарные антитела. Это связано с тем, что иммунологический конфликт такого типа развивается нечасто, а гемолитическая болезнь протекает в легкой форме и в основном проявляется желтухой новорожденных.

Подготовка

 Материал исследования антител против АВО - венозная кровь. Процедура отбора проб обычно проводится утром. Особых требований к препарату нет, желательно сдавать кровь через 4-6 часов после еды. Последние 30 минут должны быть проведены в спокойной обстановке, без физического или эмоционального напряжения. Кровь собирается в локтевой вене с использованием вакуумной системы без антикоагулянта или с активатором коагуляции. Хранится при температуре от 2 до 8 ° С, в течение 2-3 часов доставляется в лабораторию.
 Антитела по системе АВО определяются в крови путем агглютинации. Процедура поиска состоит из нескольких этапов. Сначала тестовый образец добавляют в микропробирки с фильтрующим гелем. Таким образом, они устанавливаются на некоторое время в инкубаторе, а затем - в центрифуге. Эритроциты, которые связаны с антителами против кластеров, больше и поэтому не проходят через гель, а остаются на его поверхности. Свободные эритроциты, образующиеся в результате центрифугирования, остаются на дне пробирки. Распределение эритроцитов оценивали на наличие антител в образце. Подготовка результатов поиска занимает 1 день.

Нормальные значения

 Антитела системы АВО представлены двумя типами - α и β. Первые вырабатываются в агглютиногене А, вторые - в агглютиногене В. Оба типа антител могут быть природными и иммунными, то есть приобретаться в результате сенсибилизации. Обычно титр природных α-антител составляет от 1: 8 до 1: 256, титр природных β-антител составляет от 1: 8 до 1: 128. Антитела иммунной группы обычно не обнаруживаются. Физиологическое снижение уровня природных антител можно обнаружить у детей и пожилых людей.

Оценка результатов

 Причиной увеличения значений анализа антител в системе АВО является сенсибилизация организма, вызванная поступлением несовместимого антигена в группу. В этих случаях природные титры антигрупповых антител повышаются, а в некоторых случаях полностью и не полностью определяются антитела антииммунной группы. В большинстве случаев аномалии подобного характера диагностируются у беременных женщин с группой крови I, поскольку эритроциты не имеют агглютиногена типа A или в, а частота встречаемости в группе составляет 45%.

Причины

 Снижение значений анализа антител в системе АВО не имеет диагностической ценности, может быть вызвано некоторыми патологиями, например, агаммаглобулинемией, болезнью Ходжкина, хроническим лимфолейкозом. При отсутствии изоиммунизации специфическими факторами, нет антител к антииммунной группе, а природные титры низкие.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 278, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.