Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тест Кумбса

Средняя цена: ≈66₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 692 клиниках

Другие названия и синонимы

Coombs Test.
Тест Кумбса

Описание

 Тест Кумбса. Антиглобулиновый тест для выявления неполных антиэритроцитарных антител в резус-отрицательной резус-крови - специфического белка на поверхности резус-положительных эритроцитов. Существует два типа тестов: прямой - обнаружение антител на поверхности эритроцитов, косвенный - обнаружение антител сыворотки. Прямые тесты проводятся при диагностике и мониторинге лечения заболеваний крови: гемолитической анемии, гемолитической болезни новорожденных и других. Косвенный тест проводится для оценки совместимости донора и реципиента крови во время переливания, а также для определения наличия и риска резус-конфликта при планировании и ведении беременности. Материалом, используемым для теста Кумбса, является венозная кровь, исследование проводится с использованием методов, основанных на реакции агглютинации. Обычно оба образца дают отрицательный результат. Анализ делается за один день.

Дополнительные факты

 Тест Кумбса - клиническое исследование резус-отрицательной крови, направленное на выявление антител к резус-фактору. Образец используется для выявления риска развития резус-конфликта и гемолитических реакций. Для каждого человека поверхность эритроцитов содержит определенный набор антигенов или агглютиногенов - соединений различной природы, наличие или отсутствие которых оценивается группой крови и резус-фактором. Существует много типов антигенов, в медицинской практике наиболее важными являются агглютиногены А и В, которые определяют группу крови, и агглютиноген D, фактор резус-фактора. При положительном резус-факторе D-антигены определяются на наружной мембране эритроцитов, причем резус-отрицательный.
 Тест Кумбса, который также называется тестом на антиглобулин, направлен на выявление неполных антител против эритроцитов в крови для резус-системы. Антитела к резус-фактору представляют собой специфические иммуноглобулины, которые вырабатываются в резус-отрицательной крови, когда эритроциты попадают в нее с агглютиногенами D. Это может происходить, когда кровь плода и беременной женщины смешана, при переливании крови без предварительного набора крови,Тест Кумбса существует в двух версиях - прямой и косвенной. При проведении прямого теста Кумбса антитела фиксируются на поверхности эритроцитов. Исследование используется, чтобы установить причину гемолитической реакции. Косвенный тест Кумбса направлен на выявление антител против эритроцитов в плазме крови. Необходимо определить совместимость крови донора и реципиента или матери и плода, это помогает предотвратить развитие резус-конфликтов и последующего гемолиза эритроцитов.
 Кровь для обеих версий теста Кумбса взята из вены. Анализ проводится путем агглютинации с использованием антиглобулиновой сыворотки. Результаты исследования используются в гематологии для выявления причин гемолитических реакций в хирургии и реанимации при переливаниях крови, в акушерстве и гинекологии при наблюдении за беременностями у женщин с резус-отрицательной кровью.

Диагностическое значение анализа.

 Положительный критерий Кумбса выражается качественно от (+) до (++++) или количественно с названиями от 1:16 до 1: 256. Определение концентрации антител на эритроцитах и в сыворотке проводят в обоих типах образцов. Положительный результат прямого теста Кумбса обнаружит антитела на внешней мембране эритроцитов, которые разрушат эти клетки крови. Причиной может быть переливание крови без предварительной типизации - посттрансфузионная гемолитическая реакция, а также эритробластоз неонатальной гемолитической реакции вследствие применения лекарств, первичная или вторичная аутоиммунная гемолитическая анемия. Вторичное разрушение эритроцитов может быть вызвано системной красной волчанкой, синдромом Эванса, макроглобулинемией Вальденстрема, пароксизмальной холодной гемоглобинурией, хроническим лимфоцитарным лейкозом, лимфомой, инфекционным мононуклеозом, сифилисом, микоплазменной пневмонией.
 Положительный непрямой результат теста Кумбса указывает на наличие антител к резус-фактору в плазме. На практике это означает, что резус-сенсибилизация произошла, есть вероятность развития резус-конфликта после инфузии донорской крови во время беременности. Чтобы предотвратить осложнения беременности, женщины зарегистрированы с положительным тестом Кумбса.
Тест Кумбса

Показания к применению

 Прямой тест Кумбса, который обнаруживает антитела, закрепленные на поверхности эритроцитов, назначают для гемолитических реакций (разрушение эритроцитов) различного происхождения. Исследование показано при первичной аутоиммунной гемолитической анемии, при посттрансфузионной гемолитической анемии, при гемолитической болезни новорожденных, при гемолизе эритроцитов, вызванных аутоиммунными, опухолевыми или инфекционными заболеваниями, а также при приеме лекарств, таких как хинидин, метилдопа, прокаинамид. Косвенный тест Кумбса, который обнаруживает антитела в плазме крови, используется для предотвращения развития резус-конфликта. Он показан пациентам при подготовке к переливанию крови, а также беременным женщинам с отрицательным резус-фактором, при условии, что будущий отец ребенка имеет положительный резус-фактор.
 Для определения резус-совместимости тест Кумбса не показан для пациентов с резус-положительной кровью. В этих случаях антигены уже присутствуют на поверхности эритроцитов, выработка антител не может быть вызвана переливанием крови или кровью плода, которая попадает в кровоток беременной женщины. Кроме того, исследование не показано беременным женщинам, если у обоих родителей отрицательный резус-фактор - наследственно-рецессивный признак. У ребенка в таких парах всегда резус-отрицательная кровь, иммунологический конфликт с матерью невозможен. При гемолитических заболеваниях тест на антиглобулин не используется для мониторинга успеха терапии, поскольку результаты не отражают активность процесса разрушения эритроцитов.
 Ограничение теста Кумбса - трудоемкость процедуры теста - для получения надежных результатов необходимо соблюдать температурный и временной режимы, принципы приготовления реагентов и биоматериалов. Преимущества теста Кумбса - его высокая чувствительность. При гемолитической анемии результаты этого анализа остаются положительными, даже если количество гемоглобина, билирубина и ретикулоцитов нормализуется.

Подготовка

 Материал для теста Кумбса - венозная кровь. Особых требований к срокам сбора крови и подготовке пациента нет. Как и в любом исследовании, рекомендуется сделать перерыв не менее 4 часов после еды и бросить курить, заниматься спортом и избегать эмоционального напряжения в течение последних 30 минут. Также стоит заранее обсудить с врачом необходимость прекращения приема препарата. Некоторые лекарства могут фальсифицировать результаты теста Кумбса. Кровь берется из локтевой вены с помощью шприца, реже из вены на тыльной стороне кисти. В течение нескольких часов материал доставляется в лабораторию.
 При проведении прямого теста Кумбса сыворотка антиглобулина добавляется в сыворотку пациента. Через некоторое время смесь проверяется на наличие агглютинатов - они образуются, если на эритроцитах присутствуют антитела. При положительном результате определяется количество агглютинации. Косвенный тест Кумбса состоит из нескольких этапов. Первоначально сывороточные антитела фиксируются на эритроцитах, вводимых во время инкубации. Затем сыворотку с антиглобулином добавляют к образцу, через некоторое время определяют наличие и титр агглютинатов. Время анализа 1 день.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 692, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.