Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Церулоплазмин

Средняя цена: ≈1142₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Причины
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1869 клиниках

Другие названия и синонимы

Ceruloplasmin.
Церулоплазмин

Описание

 Церулоплазмин. Сывороточный белок, который содержит медь и участвует в ее обмене веществ, а также в обмене железа. Относится к альфа-2 глобулину. Тест на сывороточный церулоплазмин широко распространен в ревматологии и гематологии и проводится с анализом для определения меди в крови и моче. Полученные значения позволяют диагностировать болезнь Вильсона-Коновалова, синдром Менкеса и другие состояния, сопровождающиеся снижением уровня церулоплазмина. Венозная сыворотка крови необходима для исследований. Концентрация этого белка определяется с помощью иммунотурбидиметрии. Обычно полученные значения колеблются от 200 до 600 мг / л. Анализ проводится в течение 1 дня церулоплазмина.
 - белок молочной сыворотки, содержащий медь и участвующий в ее метаболизме, а также обмене железа. Относится к альфа-2 глобулину. Тест на сывороточный церулоплазмин широко распространен в ревматологии и гематологии и проводится с анализом для определения меди в крови и моче. Полученные значения позволяют диагностировать болезнь Вильсона-Коновалова, синдром Менкеса и другие состояния, сопровождающиеся снижением уровня церулоплазмина. Венозная сыворотка крови необходима для исследований. Концентрация этого белка определяется с помощью иммунотурбидиметрии. Обычно полученные значения колеблются от 200 до 600 мг / л. Анализ проводится в течение 1 рабочего дня.

Дополнительные факты

 Церулоплазмин - это белок острой фазы воспаления, содержащий медь и участвующий в ее метаболических процессах. В основном он синтезируется печеночной паренхимой, частично лимфоцитами и макрофагами. Церулоплазмин содержит до 95% общего объема сывороточной меди. Этот микроэлемент важен для формирования крови, регенерации, формирования иммунной защиты. Церулоплазмин участвует в реакциях окисления и восстановления. Он регулирует состояние ионов железа путем окисления (Fe2 +) до (Fe3 +). В результате железо становится способным связываться с трансферрином без появления токсичных продуктов и попадания в ткани. Церулоплазмин поддерживает баланс между накоплением, хранением и использованием железа.
 Церулоплазмин выполняет несколько других функций: нейтрализует свободные радикалы, активирует процессы окисления липопротеинов низкой плотности. Последний факт позволяет рассматривать церулоплазмин как маркер риска заболеваний сердца и сосудов. Несмотря на то, что белок является медьсодержащим, его участие в транспорте этого микроэлемента незначительно. Поэтому по результатам анализа судить о метаболизме меди можно только по ее выраженному дефициту.
 Сыворотка крови из вены используется для определения уровня церулоплазмина. Наиболее распространенными методами исследования являются иммунотурбидиметрия и спектрометрический анализ (метод Равина). Результаты анализа используются в гематологии, ревматологии, гепатологии, педиатрии.
Церулоплазмин

Подготовка

 Биоматериалом для определения количества церулоплазмина является венозная кровь. Его забор рекомендуется проводить утром, натощак. Последний прием пищи - ужин накануне. Пить чистую воду разрешено в любое время. За 30 минут до процедуры вы должны воздерживаться от курения, интенсивных физических нагрузок и переживаний. Все принимаемые лекарства должны быть предупреждены назначающим врачом. Противосудорожные препараты, эстрогены, метадон, тамоксифен, аспарагиназа и оральные контрацептивы могут повлиять на результаты.
 Анализируемая кровь берется из локтевой вены, хранится и транспортируется в хорошо закрытых стерильных пробирках. Перед исследованием его центрифугируют и вводят препараты для устранения факторов свертывания. В полученной сыворотке определяют содержание церулоплазмина. В настоящее время в клинической лабораторной практике используются два метода: метод оврага и иммунотурбидиметрия. В первом варианте осуществления п-фенилендиамин окисляется церулоплазмином и соединяется с диметилпарафенилендиамином. В результате образуется комплекс, в зависимости от интенсивности окраски, чья ферментативная активность церулоплазмин рассчитывается. Иммунотурбидиметрический метод основан на специфическом взаимодействии поликлональных антител против церулоплазмина и антигена. Концентрация тестируемого белка рассчитывается с учетом мутности раствора, который появляется в результате образования комплексов антиген-антитело. Подготовка результатов в обоих случаях занимает 1 рабочий день.

Нормальные значения

 Контрольные значения анализа крови на церулоплазмин зависят от метода анализа, а также от используемого набора реагентов и типа анализатора. Когда метод оврага используется у взрослых, нормальные значения колеблются от 180 до 450 мг / л, у детей в возрасте от 1 года до 18 лет - 200-570 мг / л. При использовании иммунотурбидиметрического анализа референсные значения для взрослых составляют 20-60 мг / дл, для детей - 24-145 мг / дл. Чтобы точно определить нормальный диапазон, значения, полученные в исследовании, следует сравнить со значениями, указанными в столбце «контрольные значения» в форме результатов, поскольку они могут различаться в разных лабораториях. Во время беременности наблюдается постепенное увеличение количества церулоплазмина, до конца периода он в 2-3 раза превышает норму. У новорожденных и детей в возрасте до одного года низкие значения этого белка определяются и, следовательно, анализ не используется для выявления болезни Вильсона-Коновалова в раннем возрасте. Небольшое устойчивое увеличение церулоплазмина обнаружено у курящих пациентов.

Оценка результатов

 Причиной повышенного уровня церулоплазмина в крови могут быть острые воспалительные процессы: инфекции, рак, аутоиммунные заболевания, патологии сердца и сосудов, повреждение тканей вследствие травм, ожогов и хирургических вмешательств. Показатели увеличиваются с 4 до 20 дней, но если развивается повреждение печени, они могут оставаться в пределах нормы. Среди злокачественных опухолей наибольшее увеличение концентрации белка определяется при лейкозе. Такие заболевания, как диабет, эпилепсия, цирроз и гепатит на ранних стадиях, гиперактивная щитовидная железа и яичники могут вызвать повышение уровня церулоплазмина.

Причины

 Причиной снижения уровня церулоплазмина в крови является болезнь Вильсона-Коновалова, при которой в печени отсутствует фермент, обеспечивающий связь меди с этим белком. Редкой наследственной болезнью является болезнь Менкеса: медь не всасывается из кишечника и, следовательно, синтез церулоплазмина становится невозможным. Кроме того, причиной снижения уровня церулоплазмина в крови может быть его врожденный дефицит (атерелоплазминемия) или вторичный дефицит, который развился из-за соблюдения экстремальной диеты, длительного внутривенного введения питательных веществ, нефротического синдрома, экссудативной энтеропатии.,синдром мальабсорбции и нарушения функции печени.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1869, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.