Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ОЖСС крови

РасшифровкаСредняя цена: ≈359₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Причины
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 554 клиниках

Другие названия и синонимы

Blood burns.
ОЖСС крови

Описание

 Общая связывающая способность сыворотки к железу. Значение, которое отражает количество железа, переносимого кровью. Анализ на ОЖСС запрашивается в гематологии, гастроэнтерологии, ревматологии, хирургии. Интерпретация его результатов проводится в сочетании с другими показателями исследования метаболизма железа. Тест на общую железосвязывающую способность железа и железа используется для диагностики и мониторинга течения анемии, а также наследственного гемохроматоза и интоксикации железом. Венозная кровь необходима для анализа. ОЖСС изучается кинетическим колориметрическим методом. Обычно количество железа, переносимого кровью, варьируется от 45,3 до 77,1 мкмоль / л. Наличие результатов - один рабочий день.

Дополнительные факты

 Определение ОЖСС - лабораторный анализ, целью которого является выявить общий перенос: связанный с железом и резервный. Тест имеет большое значение в диагностике и дифференциации анемии.
 Общая способность связывать железо представляет собой способность трансферрина связывать свободные ионы железа для дальнейшей передачи в ткани. Это зависит от особенностей питания человека и функционального состояния печени. Одна треть центров трансферрина несет железо, остальные находятся в резерве. Для определения ОЖСС сыворотка насыщается железом до тех пор, пока весь трансферрин не будет заполнен этим микроэлементом. Количество оставшегося железа определяет степень его отсутствия или избытка в крови. При дефиците железа количество трансферрина в крови увеличивается, чтобы обеспечить транспортировку железа из депо в органы, включая костный мозг, где вырабатываются эритроциты - основные переносчики кислорода. С избытком этого микроэлемента запасные молекулы трансферрина начинают принимать участие в его транспорте, и потенциальная способность сыворотки крови связывать дополнительные ионы железа уменьшается (количество LHSS уменьшается). Хотя уровни сывороточного железа могут измениться в течение 24 часов, OZHSS является относительно стабильным.
 Для определения ОЖСС использовали кровь из вены. Анализ проводится с помощью колориметрии или абсорбционной спектрометрии. Полученные результаты отражают особенности метаболизма железа и используются в гематологической, гастроэнтерологической, ревматологической, нефрологической и хирургической практике.
ОЖСС крови

Подготовка

 ОЖСС определяется в сыворотке венозной крови. Материал собирают утром, натощак. За последние полчаса до процедуры вы не должны физически заряжать организм и курить, вы должны ограничивать влияние стрессоров. За 5-7 дней до исследования необходимо прекратить прием препаратов железа, эстрогенов, оральных контрацептивов, тестостерона, кортизона, аспарагиназы, хлорамфеникола и кортикотропина. Если отмена невозможна, вы должны уведомить врача, который отправил направление на анализ.
 Кровь из вены собирается методом пункции. В лаборатории он центрифугируется, факторы свертывания устраняются. Определение TPLD чаще всего проводится колориметрическим методом: железо вводится в избыток сыворотки, трансферрин полностью связан с этими ионами. Остаток железа представляет собой расчетное значение ОЖСС. Другим менее трудоемким методом является определение метода OZHSS путем добавления значений сывороточного железа и способности связывания ненасыщенного железа с железом. Часто все три теста проводятся одновременно. Результаты готовятся в течение одного рабочего дня.

Нормальные значения

 У взрослых нормальные значения OZHSS колеблются от 44 до 72 мкмоль / л, у детей - от 18 до 72 мкмоль / л. Контрольные значения могут незначительно отличаться в разных лабораториях, поскольку они зависят от метода испытаний, характеристик реагентов и анализаторов. Физиологический рост ОЖСС происходит во время беременности, потому что потребность матери и плода в железе возрастает. Подобные изменения наблюдаются при недостаточном потреблении микроэлемента с пищей, например, у пациентов, находящихся на молочно-растительной диете.

Оценка результатов

 Железодефицитная анемия является наиболее частой причиной увеличения ОЖСС. Это может быть вызвано хронической кровопотерей, приверженностью к типу растительной пищи, алкоголизмом и нарушением всасывания железа в пищеварительном тракте. Аналогичное, но менее выраженное отклонение от нормы показателей определяется при латентном дефиците железа. Другие причины увеличения OZHSS включают истинную полицитемию, острый гепатит, эстроген и оральные контрацептивы.

Причины

 Причиной снижения ОЖСС являются заболевания и состояния, при которых количество железа в крови увеличивается: неадекватная доза железосодержащих лекарств, наследственный гемохроматоз и трансферринемия. Поскольку активность трансферрина снижается в острой фазе воспаления, причиной снижения ОЖСС могут быть инфекции, коллагеноз, сердечно-сосудистые заболевания и гломерулонефрит. Аналогично значения анализа уменьшаются при гипопротеинемии - уменьшение количества белка приводит к снижению трансферрина и ОЖСС. Это состояние развивается при нарушении всасывания, хронических заболеваниях печени, ожогах и травмах. Частые переливания крови, прием АКТГ, кортикостероидов и тестостерона приводят к снижению общей способности связывать железо в сыворотке крови.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 554, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.