Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Молочная кислота в крови

Средняя цена: ≈1136₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Нормальные значения
  5. Оценка результатов
  6. Причины
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1970 клиниках

Другие названия и синонимы

Lactic acid in the blood.
Молочная кислота в крови

Описание

 Молочная кислота в крови. Биохимический индекс, который отражает концентрацию лактата, образующегося при гликолизе глюкозы. Изучение содержания молочной кислоты в плазме проводится в рамках комплексного биохимического анализа. Определение уровня молочной кислоты в крови используется для диагностики лактоацидоза, оценки состояния реанимированных пациентов, для обследования пациентов с подозрением на сепсис. Колориметрические и ферментативные методы считаются унифицированными. Для анализа используется плазма крови, используется ЭДТА и стабилизатор глюкозы. У взрослых пациентов содержание молочной кислоты может составлять от 0,56 до 2,44 ммоль / л, в зависимости от того, берется ли для анализа артериальная или венозная кровь. Готовность результатов теста составляет 1 день.

Дополнительные факты

 Лактат считается продуктом метаболизма глюкозы. В процессе гликолиза молочная кислота синтезируется из пирувата под действием фермента лактатдегидрогеназы. При нормальной подаче кислорода пируват метаболизируется в митохондриях, образуя углекислый газ и воду. В анаэробных условиях (при отсутствии подачи кислорода) пируват превращается в молочную кислоту. Большое количество лактата попадает в кровь через мозг, скелетные мышцы, кожу, почечный слой и эритроциты.
 В организме каждого человека присутствуют два изомера лактата, которые обладают разной оптической активностью: левовращающие, синтезируемые в мышечной ткани и правовращающие, полученные из-за активности кишечных бактерий. Исчезновение лактата в крови связано с его метаболизмом в почках и печени. Когда достигается «порог лактата», постепенное повышение уровня молочной кислоты прекращается и с увеличением синтеза становится резким. Результатом является состояние, при котором подкисление крови происходит из-за большого количества лактата (лактоацидоз). Эта патология наблюдается в случае интоксикации некоторыми соединениями (этанол, ацетаминофен, метанол), изменения обмена веществ (неоплазия, сахарный диабет) или гипоксии в результате острого патологического процесса (сильное кровотечение, отек легких, шок сердечный приступ). Молочная кислота проверяется в следующих биологических жидкостях: в крови, спинномозговой жидкости, желудочном соке и моче.
 Тест уровня лактата широко используется в клинической практике в акушерстве для диагностики ферментативных нарушений у новорожденных. Кроме того, этот анализ используется в травматологии, анестезиологии и экстренной медицине, когда врачи назначают определение концентрации лактата при серьезных заболеваниях или травмах. Еще одной областью применения теста является спортивная медицина, использующая этот показатель для оценки степени физической активности спортсмена (обычно уровень лактата во время активной работы коррелирует с развитием усталости).

Подготовка

 Для исследования используется плазма или сыворотка. Анализ проводится утром с 7.30 до 11.00 часов. Рекомендуется воздерживаться от жирной пищи и алкогольных напитков, стрессовых ситуаций и тяжелого физического труда в течение 20-24 часов, прежде чем брать кровь. Тестируемый биоматериал следует вводить натощак (интервал между приемом внутрь и анализом должен составлять не менее 12 часов). Вы можете пить только чистую негазированную воду. Рекомендуется проводить анализ без использования жгута или в течение короткого времени (от 10 до 20 секунд). Важно центрифугировать материал сразу после взятия крови. Перед анализом пробирку с образцом необходимо охладить до + 3 ° с, чтобы повысить достоверность результатов.
 Для определения концентрации лактата чаще всего используются два метода: колориметрически с использованием н-оксидифенила и серной кислоты и ферментативного, дегидратирования лактата с помощью фермента лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и никотинового адениндинуклеотида (НАД). Описание колориметрического метода: каплю исследуемого образца в сухой пробирке нагревают на водяной бане при 85 ° С в течение двух минут в присутствии 1 мл концентрированной серной кислоты и иона двухвалентной меди. После охлаждения в потоке холодной воды добавляют небольшое количество н-оксифенила. Раствор перемешивают 2-3 раза и настаивают в течение 15-20 минут. В результате реакции получают соединение, которое окрашивает раствор в пурпурный оттенок. После этого концентрация образца измеряется при 572 нм. Колориметрический анализ обычно занимает не более 3-4 часов.

Нормальные значения

 Нормальные значения лактата в плазме не определены международными стандартами, они зависят от метода исследования и реагентов, используемых в лаборатории. В модуле лабораторных исследований эталонные значения указаны в соответствующем столбце.
 Средние ставки.
 • новорожденные от 0 до 6 недель - 0,5-3,0 ммоль / л;
 • дети от 1,5 месяцев до 15 лет - 0,56-2,25 ммоль / л;
 • взрослые пациенты - 0,5-2,0 ммоль / л.
 Важно помнить, что в венозной крови показатели у взрослых несколько выше (0,63-2,44 ммоль / л), чем в артериальной крови (0,56-1,67 ммоль / л).

Оценка результатов

 Причиной увеличения содержания лактата в крови часто является серьезное упражнение, поскольку увеличение концентрации молочной кислоты напрямую связано с развитием мышечной усталости. Окисление крови из-за чрезмерного накопления лактата типа А (лактоацидоз) часто наблюдается при нарушении транспорта кислорода к тканям, уменьшении кровотока при септических поражениях или шоке, а также вследствие снижения парциального давления кислорода в легких с серьезными патологиями. Иногда нарушение обмена веществ может вызывать увеличение концентрации лактата в крови, что приводит к увеличению выработки молочной кислоты типа в (например, злокачественные новообразования, такие как лимфомы, разрушение печени во время алкогольной интоксикации или эпилептические припадки).
 Использование лекарств и неадекватный отбор проб биоматериала (гемолиз), несоблюдение диеты и употребление жирной пищи (чили) также приводят к лактоацидозу. Препараты, повышающие уровень лактата, включают этанол, адреналин, фруктозу, изониазид, глюкозу, метформин, фенформин, метилпреднизолон, тербуталин, налидиксовую кислоту, сахарозу, бикарбонат натрия, тетра-сахарин. Лактат считается продуктом синтеза пропиленгликоля, который является частью растворителя для большинства внутривенных инфузий. Поэтому у пациентов с почечной недостаточностью при использовании таких растворов увеличение количества лактата может накапливаться в тканях.

Причины

 Причинами снижения уровня лактата в крови являются определенные лекарства (например, морфин и метиленовый синий). Причиной снижения содержания лактата в крови также может быть ослабление анемии или снижение массы тела (нарушается нормальный обмен веществ). Обычно эти изменения не имеют важного диагностического значения. Снижение концентрации лактата является важным показателем только у пациентов с подозрением на сепсис. Такие пациенты срочно нуждаются в лечении. При своевременной диагностике и быстром оказании неотложной помощи вероятность полного выздоровления во много раз выше.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1970, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.