Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гликозилированный гемоглобин (HbA1)

РасшифровкаСредняя цена: ≈845₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 2848 клиниках

Другие названия и синонимы

Glycosylated hemoglobin (HbA1).
Гликозилированный гемоглобин (HbA1)

Описание

 Гликозилированный гемоглобин (гликированный гемоглобин, гликогемоглобин, гемоглобин A1c, HbA1c) является биохимическим показателем, отражающим среднее содержание глюкозы в крови за предыдущие 3 месяца. Определение гликированного гемоглобина в крови производится в сочетании с тестом на переносимость сахара в крови натощак и глюкозы. Исследование концентрации индикатора используется для диагностики диабета и контроля эффективности выбранного лечения. Для анализа гликированного гемоглобина используется цельная кровь с ЭДТА. Чаще всего исследование проводится колориметрическим методом. Контрольные значения гликированного гемоглобина в крови человека находятся в диапазоне 4-6,2%. Период анализа составляет от 2 часов до 5 дней.

Дополнительные факты

 Гемоглобин является сложным железосодержащим белком, который содержится в эритроцитах и обеспечивает транспорт кислорода из легких в ткани. Существует два типа нормального гемоглобина: гемоглобин A1 - HbA (α2β2) и гемоглобин A2 - HbA2 (α2δ2). В циркулирующей крови 97% гемсодержащего белка относится к типу А1 и только 3% относится к типу А2. Гликозилированный гемоглобин образуется во время спонтанного связывания гемоглобина А с глюкозой, присутствующей в крови.
 Степень насыщения HbA глюкозой и скорость их ассоциации друг с другом напрямую зависят от его среднего содержания в кровотоке за последние 120 дней (это продолжительность существования эритроцитов). Наконец, образуются несколько подтипов гликозилированного гемоглобина, основным из которых является HbA1c. Этот вариант гликогемоглобина преобладает в венозной крови и связан со степенью гипергликемии. Образование и исчезновение гемоглобина A1c является непрерывным процессом, поскольку новые молодые эритроциты ежедневно замещают старых мертвых в кровотоке.
 Исследование концентрации гликированного гемоглобина используется в эндокринологии для долгосрочного наблюдения за течением сахарного диабета, контроля за достаточностью и эффективностью терапии.

Диагностическое значение.

 Результаты анализа HbA1c позволяют определить средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца. Содержание HbA1c менее 5,7% указывает на то, что в настоящее время нет шансов на развитие сахарного диабета. При значениях гликированного гемоглобина в диапазоне от 5,7 до 6,5% признаков диабета нет, налицо проявления преддиабета. Риск общей смертности и смертности от инсульта и инфаркта миокарда увеличивается. Концентрация гликозилированного гемоглобина более 6,5% указывает на необходимость исключения или подтверждения инсулинозависимого или инсулиннезависимого сахарного диабета. Необходимы дальнейшие методы исследования.
 У пациентов с инсулинозависимым сахарным диабетом с таким уровнем гликированного гемоглобина уровень смертности от злокачественных новообразований увеличивается, особенно в колоректальной области. Повышение уровня гликозилированного гемоглобина в крови всегда свидетельствует о наличии длительного периода гипергликемии и повышенном риске осложнений, таких как ретинопатия, нефропатия, полиневропатия, микро- и макроангиопатия. Пациент, страдающий гипергликемией, должен стремиться к достижению здорового уровня гликированного гемоглобина у здорового человека - 5,7%. Однако это не всегда возможно. В таких случаях целью терапии является снижение концентрации HbA1c до 6,5%. Если эта цель достигнута, то можно утверждать, что сахарная болезнь хорошо компенсируется, вероятность последствий гипергликемии в виде различных осложнений сводится к минимуму.
 Исследование гликированного гемоглобина проводится женщинами с диабетом во время планирования беременности. Было обнаружено, что высокое содержание HbA1c за шесть месяцев до начала беременности и в течение первого триместра напрямую связано с вероятностью различных осложнений во время беременности. Строгий контроль концентрации глюкозы в крови снижает частоту патологий плода с 30-40% до 2%.
 Низкий гликозилированный гемоглобин может быть обнаружен в инсулин-продуцирующих инсулиновых опухолях. Причиной снижения была частая гипогликемия. Низкие концентрации HbA1c обнаруживаются при надпочечниковой недостаточности и при некоторых редких наследственных заболеваниях (болезни Гера и Форбса, наследственная непереносимость фруктозы).
Гликозилированный гемоглобин (HbA1)

Показания к применению

 Анализ крови на гликированный гемоглобин назначают при наличии жалоб, связанных с сухостью во рту, жаждой, полиурией и снижением зрения. Эти симптомы могут быть симптомами диабета. Исследования гликированного гемоглобина показаны в случае гнойных кожных заболеваний (фурункулез, пиодермия), которые в течение длительного времени не подлежат традиционной терапии. Такие симптомы могут указывать на наличие скрытого диабета. Тест на гликированный гемоглобин проводится у людей с недавно диагностированным сахарным заболеванием, чтобы определить средний уровень сахара в крови в предыдущем квартале. Следующее определение индекса назначается каждые 3 месяца для подтверждения адекватности и достаточности измерений терапевтических эффектов, а также своевременной корректировки терапии.
 Люди старше 40 лет будут проверены на гликозилированный гемоглобин для определения предрасположенности к диабету. Определение уровня гликированного гемоглобина используется в качестве предиктора развития последствий диабета: диабетическая полиневропатия, ретинопатия, энцефалопатия, макроангиопатия и микроангиопатия. Исследование уровня гликированного гемоглобина не назначают детям в возрасте до шести месяцев. Это связано с тем, что в них поддерживается высокое содержание гемоглобина плода, который не способен связываться с сахаром. Рекомендуется, чтобы тесты на гликированный гемоглобин не проводились после переливания крови, так как растворы для консервации компонентов крови обычно содержат сахаросодержащие препараты.

Подготовка

 Анализы крови на гликированный гемоглобин не требуют специальной подготовки. Забор крови производится в любое удобное время независимо от продолжительности приема пищи. Результаты исследования не влияют на курение, употребление алкоголя, интенсивность занятий спортом, состав употребляют накануне продукты. Кровь для гликированного гемоглобина можно сдать в процедурном кабинете клиники, точке сбора биологического материала из лабораторий. Образцы биоматериала, взятые из вены или периферического пальца. Кровь собирается с помощью одноразового шприца или вакуумного контейнера и доставляется по почте в лабораторию.
 В настоящее время популярностью пользуются ультракомпактные высокоскоростные анализаторы гликированного гемоглобина, которые также можно использовать в домашних условиях. Однако из-за высокой стоимости этот метод еще не получил широкого применения в России. В клинико-диагностических лабораториях используются различные методы изучения гликозилированного гемоглобина в крови: катионообменная хроматография низкого давления, метод капиллярного электрофореза, иммунотурбидиметрический метод, высокоэффективная жидкостная хроматография, колориметрический метод.
 Этот второй метод является наиболее распространенным, довольно дешевым и точным. Суть его заключается в том, что стабильная форма HbA1c содержит 1-дезокси-1-фруктозу. Когда в образец крови добавляют фосфорную кислоту, ее дегидратируют до 5-гидроксиметил-2-фуральдегида. Это соединение, взаимодействуя с 2-тиобарбитуровой кислотой, образует вещество с максимальной абсорбцией. Спектрофотометр при 443 нм определяет оптическую плотность полученного раствора и выполняет математические расчеты. Результаты анализа гликозилированного гемоглобина доставляются врачу или субъекту в течение 5 рабочих дней.

Нормальные значения

 Нормальное значение гликированного гемоглобина в крови здорового человека составляет от 4 до 6,2%. Уровень показателя не зависит от возрастных и половых особенностей субъекта. При интерпретации результатов необходимо учитывать тот факт, что длительная низкоуглеводная диета, длительные интенсивные физические нагрузки, передозировка гипогликемических препаратов (таблетки, инсулин) снижают концентрацию гликированного гемоглобина. Результаты анализа ненадежны в условиях, которые изменяют продолжительность эритроцитов в крови. При постгеморрагической и гемолитической анемии уровень гликированного гемоглобина снижается, а при железодефицитной анемии - увеличивается. У пациентов с генетическими нарушениями гемоглобина (серповидно-клеточная анемия, талассемия, гемоглобинопатия) содержание гликозилированного гемоглобина будет снижено.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2848, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.