Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к кардиолипину

РасшифровкаСредняя цена: ≈441₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 1802 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to cardiolipin.
Антитела к кардиолипину

Описание

 Антитела против кардиолипина. Самоагрессивные белки, действующие против фосфолипидов, присутствующих на митохондриальной мембране. Их присутствие в плазме считается маркером антифосфолипидного синдрома. Тест на сывороточные антикардиолипиновые антитела проводили параллельно с исследованиями бета-2-гликопротеина и антикоагулянта волчанки. Показанием к анализу является самопроизвольный аборт или диагноз венозного и артериального тромбоза. Биологическим материалом, используемым для теста, является венозная кровь. Унифицированный метод поиска - ИФА. Диапазон эталонных значений антител против IgG и IgM к кардиолипину составляет от 0 до 10 ед / мл. Тестовый период 5-8 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Кардиолипины - это липиды (дифосфатидилглицерины), которые накапливаются во внутренней мембране митохондрий и участвуют в переносе электронов и окислительном фосфорилировании. Аутоантитела, продуцируемые против кардиолипина, относятся к группе антифосфолипидных белков (с протромбином, антикоагулянтом волчанки, белками с и S). Когда их концентрация в плазме увеличивается, возникает венозный или артериальный тромбоз, приводящий к выкидышу. Исследование показывает повышенную чувствительность при диагностике антифосфолипидного синдрома (99-100%). Тест ограничен низкой специфичностью, поскольку пациенты с эпилепсией, вирусными заболеваниями, ревматической полимиалгией, хореей или артериитом часто имеют положительный результат (повторный анализ через 7-11 недель отрицательный).
Антитела к кардиолипину

Показания к применению

 Антикардиолипиновые антитела выявляются в плазме у 90% пациентов с АС. Исследование назначается в случае:
 • привычный выкидыш у женщин с множественными выкидышами. Антикардиолипиновый синдром может вызывать самопроизвольный аборт на срок до 22 недель.
 • тромбоз. Тест показан при наличии признаков артериального или венозного тромбоза у молодых пациентов (25-45 лет).
 • наличие косвенных симптомов САП. В случае нарушения структуры и функции клапанов миокарда (утолщение, вегетация или дисфункция), нефропатии, хорея, тромбоцитопении рекомендуется проверить уровень антикардиолипиновых антител.
 • диагностика сифилиса. В тесте RPR фосфолипиды используются в качестве антигена. Поэтому для правильной интерпретации показателей теста RPR используется очень специфический анализ.
 • возникновение аутоиммунных расстройств. Когда системная красная волчанка может быть диагностирована с тромбозом или выкидышем, она заканчивается согласно статистике каждые пять беременностей.
 • усиление АПТВ и антикоагулянта волчанки. Значения этих показателей помогают определить клиническую версию APS (первичную, вторичную или «катастрофическую»).

Подготовка

 Биологический материал для теста - кровь из вены, которая сдается утром (с 7.00 до 11.00). Не существует строгих правил для подготовки анализа, но важно следовать этим рекомендациям:
 • Биоматериал сдается вне эпизода острого тромбоза, чтобы избежать кратковременного присутствия антител к фосфолипидам, не связанным с APS.
 • Тест проводится натощак. Интервал между приемом пищи должен составлять не менее 8 часов.
 • Важно избегать стрессов, алкоголя и курения.
 • Пациент должен уменьшить физический и психологический стресс.
 Присутствие изучаемых белков в плазме крови выявляется с помощью иммуноферментного теста (ИФА). Сроки проведения испытаний варьируются от 5 до 8 рабочих дней.

Нормальные значения

 Нормальные показатели для взрослых и детей (независимо от пола) являются отрицательными, то есть антитела против кардиолипина (IgG и IgM) не должны обнаруживаться. В большинстве лабораторий нормативные значения не должны превышать 10 ед / мл. Результат оценивается с учетом следующих моментов:
 • Незначительные отклонения от эталонных значений, вызванные плохим питанием, стрессом, снижением иммунной системы или физической нагрузкой, что является нормой.
 • Правильный результат устраняет антифосфолипидный синдром.
 • Для положительных значений важно повторить тест через 6 недель.

Оценка результатов

 Повышение уровня антител к кардиолипину чаще наблюдается у пациентов после 60 лет (около 50% - старше 80 лет). Высокие показатели также могут наблюдаться при наличии следующих заболеваний: сифилис, гепатит С, ВИЧ, рак крови, цирроз печени, малярия. В зависимости от класса фосфолипидов устанавливаются степень и диагноз заболевания:
 • TA для кардиолипина класса IgM обнаруживается, когда у пациента имеется начальная форма аутоиммунной патологии.
 • AT для IgG кардиолипина выявляется, когда аутоиммунным заболеванием пренебрегают, и может вызвать выкидыш, закупорку вен и артерий, эпилепсию или тромбоцитопению.
 • AT для кардиолипина IgA и IgG часто назначают комплексно. В сочетании друг с другом эти белки способствуют возникновению наиболее выраженных симптомов аутоиммунного заболевания.
 Для больших чисел рекомендуется повторить тест с интервалом не менее 1,5 месяцев, поскольку острая форма аутоиммунных заболеваний характеризуется постепенным снижением антифосфолипидных белков. Постоянное увеличение количества антикардиолипиновых (от среднего до высокого титра) белков, а также сывороточного антикоагулянта в сочетании с клиническими симптомами указывает на наличие APS.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1802, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.