Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Уретрэктомия

Средняя цена: ≈23835₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Цены в 30 клиниках

Другие названия и синонимы

Urethrectomy.
Уретрэктомия

Описание

 Urethrectomy. Полное хирургическое удаление мочеиспускательного канала. Показаниями к вмешательству являются злокачественные новообразования мочеиспускательного канала, многоочаговый рост новообразований мочевого пузыря и высокий риск распространения опухолей мочевого пузыря. При раке мочевого пузыря операция проводится одновременно с цистэктомией или через 4-6 недель после нее. Уретрэктомия проводится в условиях урологического отделения плановым образом под общим наркозом. Мужчины используют промежностный доступ, женщины - вагинальный. Уретра изолирована, отверстие в кавернозных телах у мужчин ушивается, мочеиспускательный канал иссекается вместе с наружным отверстием, область наружного отверстия ушивается. У женщин мочеиспускательный канал удаляется вместе с передней стенкой влагалища, влагалище ушивается. Моча отводится в кишечник или через стому на коже.

Дополнительные факты

 Уретрэктомия является радикальной хирургической процедурой, которая относится к категории калечащих операций на женских половых органах и проводится, когда невозможно использовать другие методы из-за распространенности злокачественной опухоли или места их применения с высоким риском рецидива рака. Из-за незначительной доли злокачественных новообразований мочеиспускательного канала в общей структуре онкологических поражений органов мочеполовой системы (менее 2%), многоочаговые новообразования тела и шейки мочевого пузыря чаще становятся уретрэктомией. В этих случаях уретрэктомия выполняется одновременно с цистэктомией или через 4-6 недель. Эксперты отмечают, что второй вариант (двухэтапная операция) лучше переносится пожилыми, ослабленными пациентами и пациентами с соматическими заболеваниями.
 Как самостоятельная операция, уретрэктомия чаще всего выполняется у женщин, как из-за большей распространенности злокачественных поражений уретры у женщин, так и из-за анатомических различий в структуре нижних мочевых путей у мужчин и женщин. Из-за риска прорастания ткани полового члена в опухолях, расположенных в дистальной части мочеиспускательного канала, у мужчин специалисты предпочитают не выполнять уретрэктомию, а ампутировать половой член (за исключением местных новообразований I и II степени, где он возможна трансуретральная резекция опухоли или сегментарная резекция мочеиспускательного канала). Во многих работах имеются также указания на необходимость удаления мужских половых органов при новообразованиях проксимального отдела мочеиспускательного канала. Однако американский уролог Ф. Хинман указывает на рак предстательной железы как указание на уретропомию с сохранением полового члена у мужчин.
Уретрэктомия

Подготовка

 Целью урологического обследования для подготовки к уретрэктомии является выявление новообразований, которые определяют степень их злокачественности и структурные особенности, а также локализацию, распространенность и наличие метастазов. План обследования перед уретрэктомией включает осмотр, анамнез, исследование наружных половых органов, пальпацию мочеиспускательного канала, анализы мочи и уретроскопию с биопсией. Цистоскопия, простатография, кавернография и цистография необходимы для определения роста новообразования в близлежащих органах и тканях и для оценки возможности уретрэктомии. При наличии свищевых ходов производят фистулографию.
 Общее обследование перед уретрэктомией включает стандартные лабораторные анализы (общий и биохимический анализы крови, тесты на опасные инфекции, коагулограмму), определение группы крови и резус-фактора и ЭКГ с расшифровкой. Пациент направляется к терапевту, который дает заключение об отсутствии соматических противопоказаний к уретрэктомии. На последнем этапе анестезиологу назначают обследование для оценки анестезиологического риска и выбора метода анестезии. При наличии соматической патологии перед уретрэктомией принимаются консервативные меры для нормализации состояния пациента. При заболеваниях мочеполовой системы проводится терапия, направленная на устранение инфекционного или воспалительного процесса, а также реабилитация мочевыводящих путей. Назначена предоперационная лучевая терапия. Уретрэктомия выполняется натощак, после бритья области гениталий.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 30, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.