Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ средостения

Средняя цена: ≈1458₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Номенклатурные коды
  4. Цены в 234 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrasound of the mediastinum.
УЗИ средостения

Описание

 УЗИ средостения - это метод ультразвуковой визуализации средостения. Комплекс органов средостения включает в себя тимус и жировую ткань, заменяя ее возрастом, дуги аорты, сердца и перикарда, окружающие его, раздвоение трахеи и главных бронхов, грудной отдел пищевода, ВПВ, грудной лимфатический проток, лимфатические узлы средостения, крупные нервные стволы. Патология органов средостения обычно выявляется во время рентгенографии грудной клетки. При необходимости используется рентгеновская дифракция с контрастным пищеводом. УЗИ, КТ, ПЭТ и МРТ средостения используются в качестве диагностических методов для уточнения и дифференциальной диагностики. Редко прибегают к инвазивным методам - пневмомедиастинографии, медиастиноскопии.

Дополнительные факты

 Средостение долгое время считалось труднодоступным для ультразвуковой визуализации из-за его пространственного положения в грудной клетке и не информативным из-за отражения ультразвуковых сигналов от легочной ткани в воздухе. Однако совершенствование ультразвуковых диагностических устройств и накопление практического опыта позволили нам изучить экосемиотику органов средостения и разработать удобные алгоритмы сканирования.
 Исторически первым методом скрининга является трансторакальное УЗИ средостения. В дальнейшем, с развитием внутриполостного ультразвука, диагностические возможности ультразвукового исследования средостения расширились благодаря внедрению в клиническую практику чреспищеводного и эндобронхиального подходов. Основные принципы и подходы к трансторакальному УЗИ средостения были разработаны в 1990 году Вернеке; Он также предложил методологию исследования и описал ультразвуковую картину в нормальных условиях и с различными поражениями средостения. Вернеке выделил 8 областей, доступных для трансторакального ультразвукового сканирования:
 • Надаортальная зона, расположенная над дугой аорты;
 • аортопульмональное окно, расположенное между аортой и стволом легочной артерии, левой ветвью ЛА и левым главным бронхом;
 • правая паратрахеальная зона, расположенная в передней и боковой части трахеи;
 • предваскулярная область расположена позади грудины, между ней и восходящей аортой, ВПВ и стволом легочной артерии;
 • перикардиальная зона, расположенная спереди и сбоку сердца;
 • суббифуркационная область, расположенная ниже бифуркации трахеи и выше левого предсердия;
 • паравертебральная область, расположенная по бокам позвоночника;
 • заднее средостение: пространство, расположенное между задней поверхностью сердца и грудным отделом позвоночника.

Когда назначается.

 Ультрасонография средостения более информативна для локализации опухолей средостения (тимома, зоб сетчатки, кисты средостения, брюшно-медиастинальные липомы, лимфомы, перикардиальные целомические кисты, форма средостения и ); выявить лимфатические узлы средостения при саркоидозе, лимфоме Ходжкина и туберкулезе ВНГ; воспалительные изменения в средостенном волокне при медиастините; повреждение грудного лимфатического протока.
 Ультразвуковое исследование средостения при эндобронхиальном и чреспищеводном (чреспищеводном) значительном улучшении визуального качества и диагностической точности. Эндобронхиальный доступ расширяет диагностические возможности эндоскопии путем исследования перибронхиальной и параэзофагеальной областей. Кроме того, эндосонография позволяет проводить транскраниальную аспирационную биопсию тонкой иглой средостенной массы в режиме реального времени.
 В последние годы интраоперационное УЗИ все чаще используется в грудной хирургии. Даже с помощью небольшого зонда с помощью интраоперационного датчика вы можете исследовать глубокие срезы средостения, проверить работоспособность процесса, определить прилегание опухоли к крупным сосудам и другим жизненно важным органам. Опасные для жизни аритмии, сердечная недостаточность, острая или подострая ишемия миокарда, тяжелая коагулопатия и критическая гипоксемия являются противопоказаниями к трансоэзофагеальной или эндобронхиальной ультрасонографии.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 234, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.