Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тербинафин + Эконазол

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Нозологии
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Дополнительные факты
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Terbinafine+Econazole.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Противогрибковые средства в комбинациях

Латинское название

 Terbinafinum + Econazolum ( Terbinafini + Econazoi).

ATX код

 D01AE Противогрибковые препараты для местного применения другие.

Нозологии

 Список кодов МКБ-10.
 • в35.1 Микоз ногтей.

Фармакологическое действие

 Противогрибковое.

Фармакодинамика

 Комбинированный препарат для наружного применения, обладающий выраженным противогрибковым действием за счет входящих в его состав компонентов.
 Тербинафин. Противогрибковое средство, обладающее широким спектром противогрибковой активности, представляет собой производное аллиламина. В небольших концентрациях оказывает фунгицидное действие в отношении грибов, в тч дерматофитов (Trichophyton rubrum, Т. mentagrophytes, Т. verrucosum, Т. tonsurans, Т. violaceum, Microsporum canis, Epidermophyton floccosum), дрожжевых грибов (в основном сandida albicans) и определенных диморфных грибов (Pityrosporum orbiculare или Malassezia furfur). Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической. Тербинафин специфически подавляет ранний этап биосинтеза стеролов в клетке гриба. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Действие тербинафина осуществляется путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба. Этот фермент не относится к системе цитохрома Р450. Тербинафин не оказывает влияния на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.
 Эконазол. Синтетическое производное имидазола. Оказывает противогрибковое и антибактериальное действие. Тормозит биосинтез эргостерола, регулирующего проницаемость клеточной стенки микроорганизмов. Легко растворяется в липидах и хорошо проникает в ткани. Активен в отношении дерматофитов Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton, дрожжеподобных грибов рода сandida, сorynebacterium minutissimum, а также Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare), вызывающего отрубевидный лишай, и некоторых грамположительных бактерий (стрептококки, стафилококки). Механизм действия обоих компонентов связан с нарушением синтеза клеточной стенки гриба на разных этапах жизненного цикла.
 В исследованиях in vitro >in vitro комбинация тербинафин + эконазол проявляла синергетический эффект.

Фармакокинетика

 Тербинафин. При наружном применении абсорбция менее 5%. Тербинафин оказывает незначительное системное действие. Системная биодоступность крайне незначительна.
 Эконазол. При наружном применении проникает во все слои кожи и ногтевую пластину. Терапевтические концентрации создаются в роговом и других слоях эпидермиса, а также в дерме. При нанесении на кожу системная абсорбция незначительна.
 В доклинических исследованиях было показано, что при введении действующих веществ как индивидуально, так и совместно, системное действие препарата практически отсутствует (биодоступность менее 0,01%).

Показания к применению

 Грибковые заболевания ногтей (онихомикозы).

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к тербинафину, эконазолу или любому компоненту, входящему в состав препарата;
 Беременность;
 Период грудного вскармливания;
 Возраст до 18 лет.

При беременности и кормлении грудью

 Беременность. Поскольку исследования по безопасности применения препарата Экзилак у беременных женщин не проводились, препарат противопоказан при беременности.
 Период грудного вскармливания. Нет данных о выделении эконазола с грудным молоком. Тербинафин выделяется с грудным молоком. При наружном применении не исключена потенциальная возможность поступления действующих веществ препарата в грудное молоко, поэтому применение препарата Экзилак противопоказано в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

 При применении препарата нежелательные явления отмечаются редко. Такие повреждения ногтей, как изменение цвета, ломкость, расслоение ногтевых пластин, могут быть следствием грибкового поражения ногтей.
 Тербинафин. При наружном применении тербинафина в местах нанесения может наблюдаться шелушение кожи, зуд, жжение, эритема, повреждение кожи, образование корок, нарушение пигментации, контактный дерматит, экзема, сыпь.
 Эконазол. При наружном применении препаратов, содержащих эконазол, возможны местные нежелательные реакции в виде зуда, раздражения и гиперемии кожи, крапивницы, сухости, нарушения пигментации, атрофии кожи.
 По данным клинических исследований, у пациентов, применявших препарат Экзилак, наблюдался контактный дерматит.
 Если у пациента отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Лекарственное взаимодействие препарата Экзилак при наружном применении не изучалось.
 Эконазол является ингибитором сYP3A4/2C9. В связи с низкой системной доступностью, при наружном применении клинически значимые взаимодействия маловероятны. В то же время при наружном применении препаратов эконазола отмечались случаи взаимодействия с оральными антикоагулянтами. Пациенты, принимающие оральные антикоагулянты, такие как варфарин или аценокумарол, должны соблюдать осторожность, а также мониторировать антикоагулянтный эффект.
 Если пациент применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в тч безрецептурные), перед применением препарата Экзилак необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

 Крайне низкая системная абсорбция компонентов препарата делает передозировку практически невозможной. При случайном приеме препарата внутрь необходимо промыть желудок и срочно обратиться к врачу.

Особые указания

 Препарат не следует применять более 6 мес.
 Препарат наносится на чистую и сухую ногтевую пластину.
 Препарат не следует наносить на кожу.
 Препарат содержит этанол, поэтому неправильное его нанесение может привести к появлению раздражения или сухости кожи вокруг ногтя.
 Пилочки, использованные для обработки пораженных ногтей, не следует использовать для обработки здоровых ногтей.
 Во время лечения следует избегать использования накладных и искусственных ногтей.
 Лицам, работающим с органическими растворителями, следует надевать непроницаемые перчатки для защиты ногтей, покрытых лаком. Следует избегать попадания лака в глаза, на слизистые оболочки. При попадании лака в глаза и на слизистые оболочки следует немедленно промыть их обильным количеством воды.
 Пациентам с состояниями, предрасполагающими к развитию грибковых поражений (нарушение периферического кровообращения, сахарный диабет, иммунодефициты), псориазом, экземой, красным плоским лишаем, дистрофией ногтя, разрушением ногтевой пластины, хроническими заболеваниями перед применением препарата Экзилак следует обратиться к врачу.
 В случае если грибковому поражению подвержено более 2/3 ногтевой пластины, следует также обратиться к врачу. Нерегулярное применение или досрочное окончание лечения повышает риск развития рецидива. При лечении препаратом Экзилак следует соблюдать общие правила гигиены для предотвращения возможности повторного инфицирования через белье, маникюрные инструменты и обувь. В связи с высоким риском инфицирования здоровых ногтей следует проконсультироваться с врачом о необходимости нанесения препарата на другие ногтевые пластины, даже при отсутствии видимых признаков грибкового поражения.
 После вскрытия флакон с препаратом Экзилак можно хранить при комнатной температуре в течение 6 мес.
 Если пропущен один день нанесения, то на следующий день лак наносится в соответствии с инструкцией. Дополнительный слой лака наносить не нужно.
 Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами. Нет данных о влиянии компонентов препарата на способность к управлению транспортными средствами, механизмами.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Экзилак», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.