Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ простаты

Средняя цена: ≈1704₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 219 клиниках

Другие названия и синонимы

Prostate MRI.
МРТ простаты

Описание

 МРТ простаты. Современный метод диагностики заболеваний предстательной железы, основанный на явлении ядерного магнитного резонанса. Позволяет проводить послойное исследование органа и окружающих тканей. Дает вам возможность изучить строение предстательной железы, выявить патологические очаги, оценить их расположение, диаметр и взаимосвязь с близлежащими анатомическими структурами. МРТ предстательной железы используют в процессе диагностики рака предстательной железы, простатита, абсцессов и аденом предстательной железы. Процедура безболезненная и не оказывает негативного влияния на организм пациента. Его можно проводить с использованием контрастного вещества или без него, проводить амбулаторно или в больнице.

Дополнительные факты

 МРТ предстательной железы является диагностическим методом, применение которого значительно повысило точность постановки раковых процессов в предстательной железе. Это более информативно, чем рентгенография и компьютерная томография. Магнитно-резонансная томография простаты не предполагает использования ионизирующего излучения. В отличие от рентгенографии и компьютерной томографии, она не включает инъекцию йодсодержащих препаратов при проведении контрастного исследования, что позволяет использовать этот метод без ограничений, если у пациента аллергия на йод. Недостатками магнитно-резонансной томографии предстательной железы являются ограничения по весу, невозможность использования при наличии металлических имплантатов, большая продолжительность процедуры и сравнительно высокая стоимость по сравнению с другими методами диагностики.
МРТ простаты

Показания к применению

 Основным показанием к МРТ предстательной железы является рак предстательной железы. Процедура обычно выполняется после исследования цитологического или гистологического материала, полученного во время биопсии простаты. МРТ предстательной железы проводится для дифференциации стадий II и III онкологического процесса, когда у пациентов с высоким риском распространения новообразования за пределы органа определяются показания к операции или лучевой терапии.
 В ходе исследования будет изучено состояние регионарных лимфатических узлов и выявлены метастатические поражения поясничного отдела позвоночника и костей таза. МРТ предстательной железы также используется для оценки изменений размера первичной опухоли и регионарных метастазов во время лечения, что позволяет предположить, что неоплазия рецидивирует локально и рецидивирует опухоли в лимфатических узлах после хирургического удаления предстательной железы. Кроме того, исследование будет использовано при диагностике аденом предстательной железы, простатита и абсцессов предстательной железы.

Противопоказания

 Противопоказаниями для использования этого диагностического метода являются наличие имплантата внутреннего уха, кардиостимулятора, металлических предметов (металлических конструкций, инородных тел) в грудной клетке, животе, голове и шее. Магнитно-резонансная томография предстательной железы не выполняется с использованием искусственных клапанов сердца, гемостатических зажимов, сосудистых отведений, стентов или фильтров, если прошло менее 3 месяцев и если пациент не может предоставить документ, подтверждающий безопасность исследования в присутствии имплантатов найдено.
 При массе тела более 120 кг и окружности живота более 160 см магнитно-резонансная томография простаты не выполняется из-за технических ограничений оборудования. При психических расстройствах, которые мешают врачу поддерживать неподвижность, и при заболеваниях, характеризующихся наличием непроизвольной мышечной активности, магнитно-резонансная томография предстательной железы выполняется после введения лекарств, которые устраняют эти симптомы или заменяют их другими методами диагностики. Относительными противопоказаниями к МРТ предстательной железы являются татуировки с использованием металлических красителей, имплантатов и инородных тел в конечностях и мягких тканях, которые ухудшают качество изображения и могут вызывать неприятные симптомы во время исследования.

Подготовка

 В течение нескольких дней до исследования необходимо ограничить использование продуктов, способствующих газообразованию. Андрологи рекомендуют очищать кишечник вечером перед процедурой, используя клизму или слабительные средства. Исследование проводится с наполненным мочевым пузырем. Направляясь на МРТ простаты, вам необходимо взять с собой все медицинские документы. Вам следует выбирать одежду без металлических частей (в некоторых клиниках пациенты не меняют одежду, а металлические элементы на одежде могут снизить информативность процедуры).
 Перед началом МРТ предстательной железы пациент удаляет все металлические изделия: часы, ювелирные изделия, слуховые аппараты, зубные протезы Пациент оставляет все предметы с металлическими элементами, включая мобильный телефон и кредитные карты, в другой комнате. Если в теле пациента имеются металлические имплантаты, кардиостимулятор и другие устройства, диагност должен быть уведомлен до начала МРТ предстательной железы. При наличии титановых имплантатов специалисту рекомендуется предоставить документы, подтверждающие возможность проведения МРТ.

Оценка результатов

 На наличие злокачественной опухоли предстательной железы указывает сигнал низкой интенсивности в области неоплазии с сигналом высокой интенсивности от окружающих здоровых тканей на T1-взвешенных изображениях. С помощью МРТ предстательной железы вы можете определить точное местоположение, распространенность и направление роста опухоли. На основании степени накопления и удаления контрастного вещества можно оценить степень злокачественности опухоли. Кроме того, МРТ предстательной железы дает возможность обнаружить факт сверхорганизованного распространения опухоли, повреждения лимфатических узлов и прилегающих костных структур. При железистых аденомах на МРТ предстательной железы гиперинтенсивные тени видны в области гиперплазии, а стромальные - с гипоинтенсивными тенями. При простатитах конусообразных, гипоинтенсивных участков с четкими контурами не обнаружено, массового эффекта нет.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 219, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.