Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ плода

Средняя цена: ≈9594₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 99 клиниках

Другие названия и синонимы

Fetal MRI.
МРТ плода

Описание

 Магнитно-резонансная томография плода. Получение качественных изображений плода с использованием высокотехнологичных методов, в основе которых лежит использование радиомагнитного излучения, не оказывающего вредного воздействия на ткани. Преимущество магнитно-резонансной томографии заключается в отсутствии ионизирующего излучения, высокой контрастности тканей, получении многоплоскостного и трехмерного изображения плода независимо от его положения и гестационного возраста. Назван случай, когда результаты ультразвукового скрининга выявили пороки развития плода, врожденные и генетические заболевания, патологию плаценты и пуповины. Это позволяет рассмотреть область интереса в мельчайших деталях, чтобы сделать прогноз развития плода и его жизнеспособности, выбрать тактику беременности, родов и послеродовой деятельности. Контрастность в диагностическом процессе не используется.

Дополнительные факты

 Магнитно-резонансная томография плода - сравнительно молодой метод диагностики, основой которого считается 1973 год. Сегодня это исследование широко распространено во всех областях медицины. Преимущество магнитно-резонансной диагностики заключается в отсутствии вредного воздействия ионизирующего излучения. Рентген, используемый во время КТ, очень негативно влияет на плод. Что касается УЗИ, то оно безвредно, но уступает информативной томографии. Преимущества плода магнитного резонанса также включают в себя высокую степень детализации мягких тканей тела. Процедура безболезненная и относительно короткая. Использование этой техники не приводит к повреждению кожи и слизистых оболочек ; Исследование относится к числу неинвазивных. Магнитно-резонансная томография является идеальным методом диагностики в тех случаях, когда необходимо уточнить ультразвуковые данные, оценить динамику течения беременности или эффективность лечения.
 Основой МРТ является метод ядерного магнитного резонанса, который позволяет изучать организм человека на основе насыщения его тканей атомами водорода. Концентрация атомов в разных органах и тканях неодинакова. Мощное магнитное поле, создаваемое томографом, вызывает изменение положения атомов вещества, которое обнаруживается специальным оборудованием. Трехмерное изображение, полученное во время магнитного резонанса плода, может отображаться в нескольких плоскостях, а минимальное расстояние между срезами достигает нескольких миллиметров. Это позволяет выявить также слабо выраженные аномалии развития и небольшие патологические образования. МРТ успешно применяется в неонатологии и гинекологии. В последнее время основным ограничением для применения этой процедуры была двигательная активность ребенка. На сегодняшний день решение проблемы было найдено в виде сверхбыстрых томографов нового поколения. Магнитно-резонансная томография плода с использованием современного оборудования позволяет просматривать «изображение» менее чем за 1 секунду и выбирать любую удобную плоскость сканирования.
МРТ плода

Показания к применению

 Обычно МРТ проводится после ультразвукового сканирования для подтверждения или дополнения информации, полученной во время ультразвукового сканирования. Это особенно важно для выявления нарушений развития плода, выяснения характера и степени различных патологических процессов. Кроме того, МРТ плода назначают, если ультразвуковая диагностика невозможна, например, у пациентов с большей массой тела, когда межлистной слой жировой ткани длиннее, чем длина волны звука, и даже когда объем амниотической жидкости уменьшается, нетипичное положение плода затрудняет визуализацию нужных участков, наличие близнецов. МРТ рекомендуется для обследования головного мозга плода на заключительной стадии беременности, так как в третьем триместре увеличивается плотность костей черепа и прекращается передача ультразвукового сигнала.
 Показаниями для томографии являются обременительное наследование (аномалии развития у детей старшего возраста, мертворожденные в анамнезе ), Снижение активности и уменьшение количества сердечных сокращений у ребенка. Ваш врач может рекомендовать МРТ плода в случаях подозрения на травму или внутриутробную инфекцию. Вирусы, вызывающие определенные заболевания (краснуха, корь, грипп, герпес ), Повышают вероятность ненормального эмбрионального развития, повреждая органы и ткани организма. Многоплодная беременность имеет повышенный риск возникновения аномалий, слитые близнецы являются наиболее опасным дефектом. В этих случаях магнитно-резонансная томография может оценить возможность выживания детей, выбрать оптимальную тактику лечения и родов, составить примерный план операции по разделению близнецов до их рождения. Со стороны матери показаниями к магнитно-резонансной томографии плода являются анатомические изменения таза (узкий или плоский таз, последствия ран, рахит, перенесенный в детстве).

Противопоказания

 Среди противопоказаний для магнитно-резонансной диагностики выделяют абсолютные и относительные. К первым относятся наличие в теле матери кардиостимулятора, электронного имплантата среднего уха и любых металлоконструкций. К числу относительных противопоказаний относятся боязнь замкнутого пространства, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, протезирование клапанов сердца, наличие татуировок, выполненных с использованием красителей, содержащих соединения металлов.

Подготовка

 Магнитно-резонансная томография может быть выполнена по указанию врача и по желанию пациента. Специалист, выполняющий МРТ плода, должен предоставить имеющуюся медицинскую документацию: результаты УЗИ, вывод медицинской карты Перед началом обследования пациента необходимо удалить все металлические предметы (часы, серьги, кольца, заколки ), Утилизировать кредитные карты и электронные устройства (мобильные телефоны и другие гаджеты).,Процедура не накладывает ограничений на потребление пищи или других специальных тренировок.

Оценка результатов

 Во время процедуры можно детально изучить нервную систему, связки, мышцы, жировую ткань, кровеносные сосуды, паренхиматозные органы и другие анатомические структуры. По результатам МРТ плода определяется количественный и качественный состав околоплодных вод, размеры, положение, структура и контуры плаценты. Положение и тип представления ребенка оценивается с помощью томографии, объем головы измеряется с помощью структур головного мозга.
 При визуализации органов брюшной полости определяются их расположение и размеры, а также соответствие полученных показателей гестационному возрасту. МРТ исследования плода приводит к подготовке заключения специалиста, отражающего все изменения в письменной форме. На основании этих данных, клинической картины и результатов других диагностических процедур лечащий врач может поставить окончательный диагноз, составить план лечения или задать вопрос о прерывании беременности.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 99, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.