Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сцинтиграфия в ревматологии

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Методика проведения
  4. Цены в 117 клиниках от 1797

Другие названия и синонимы

Scintigraphy in rheumatology.
Сцинтиграфия в ревматологии

Описание

 Сцинтиграфия. Радионуклидное сканирование костной системы. Перед проведением исследования пациенту вводят технеций пирофосфат. Этот препарат особенно активно всасывается костными клетками, ответственными за восстановление костной ткани. Таким образом, самая высокая концентрация препарата образуется в областях костей, разрушенных патологическим процессом. Через определенное время (после того, как лекарство поглощено клетками), сканируется весь организм или отдельная область. Высокий уровень радиоактивного излучения в области сустава свидетельствует о наличии воспалительного процесса.

Дополнительные факты

 Для проведения сцинтиграфии и отслеживания распределения радиофармацевтических препаратов, меченных гамма-излучающими радионуклидами, используются гамма-сцинтилляционные камеры. В гамма-камере специальные детекторы захватывают гамма-кванты из радиофармпрепарата, преобразуют их в фотоны, а затем в импульсы тока, которые регистрируются с использованием спектрометрического оборудования. При увеличении накопления радиоизотопа в сцинтиграфии определяются «горячие» (функционально активные) вспышки с уменьшенным накоплением или отсутствием «холодного» (функционально неактивного) радиоизотопа.
 Сцинтиграфия широко используется во всех областях медицины - ревматологии, эндокринологии, пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, урологии, отоларингологии, маммологии, гематологии, онкологии и ; С помощью сцинтиграфии можно обследовать молочную железу и щитовидную железу, лимфатические узлы, легкие, печень, почки, селезенку, суставы, кости, мозг, слюнные железы, верхнечелюстные пазухи, миокард топографические аномалии) и динамические (для функциональных и метаболических исследований). В ревматологии большую часть времени прибегали к сцинтиграфии всего скелета или интересующей анатомической области.
 Сцинтиграфия имеет более низкое разрешение и меньшую четкость изображения, чем МРТ, УЗИ или компьютерная томография, но в некоторых случаях она позволяет получать информацию, недоступную для других методов визуализации. Таким образом, сцинтиграфия с остеотропными радиофармацевтическими препаратами способна обнаруживать метастатические поражения костей и остеомиелит за 4-6 месяцев до традиционных рентгенологических методов.

Побочные эффекты.

 Среди побочных эффектов сцинтиграфии - аллергические реакции на прием радиофармпрепаратов, кратковременные колебания артериального давления и учащение позывов на мочеиспускание. Радиофармацевтические препараты не оказывают долговременного воздействия на организм, потому что они быстро распадаются и выводятся из организма мочевыделительной системой.
 Следовательно, после завершения сцинтиграфии рекомендуется повышенная водная нагрузка, что способствует более быстрому удалению радиоизотопа, содержащегося в костных тканях.
 Персонал, участвующий в проведении сборщиков, должен соблюдать правила безопасности работы с радионуклидами, выполнять динамическую радиометрию и, при необходимости, дезактивировать оборудование и помещения.

Методика проведения

 Ревматологическая сцинтиграфия выполняется в несколько этапов: введение радиофармпрепарата и производство сцинтиграмм.
 На первом этапе сцинтиграфии пациенту вводят внутривенно остеотропный радиофармпрепарат и проводят предварительное сканирование. После введения радиоизотопа пациент отдыхает в течение 3 часов и возвращается ко второй стадии сцинтиграфии, предварительно опорожнив мочевой пузырь. В течение этого времени радиофармпрепарат распределяется по костям и мягким тканям, что позволяет фиксировать его с помощью гамма-детекторов.
 Во время процесса сканирования пациент неподвижно сидит на рабочем столе камеры. В сцинтиграфии весь скелет сканируется в положении на спине и животе. Во время сцинтиграфии отдельных областей исследуются четыре основных проекции - кости таза, грудная клетка, грудной отдел позвоночника и поясничный отдел позвоночника. Сцинтиграфия длится от 1 до 2,2-3 часов.
 Полученные сцинтиграммы используются для оценки относительного содержания радиофармпрепарата в симметричных областях парных суставов, костей и смежных позвонков. Как правило, если патология определяется «горячими» очагами повышенного накопления (гиперфиксации) радиоизотопа; Реже определяются «холодные» зоны, которые указывают на деструктивные или склеротические изменения кости.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 117, показано: 20

Для уточнения цены и услуги выберите подраздел в начале страницы.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.