Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сцинтиграфия костей скелета

Средняя цена: ≈2686₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Методика проведения
  6. Оценка результатов
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 117 клиниках

Другие названия и синонимы

Scintigraphy of skeletal bones.
Сцинтиграфия костей скелета

Описание

 Статическая сцинтиграфия всего скелета позволяет одновременно определить воспаление суставов, вызванное ревматическим заболеванием. За 2-3 часа до начала исследования радиофармацевтический препарат вводится в вену пациента. Препарат распределяется по всему организму и накапливается в зонах концентрации наибольшего количества молодых костных клеток (где организм пытается восстановить участки, разрушенные воспалением). Специальной подготовки к опросу не требуется. Перед началом исследования вы должны опорожнить мочевой пузырь.

Дополнительные факты

 Статическая сцинтиграфия всего скелета представляет собой радионуклидную технику, основанную на введении и последующей оценке накопления в костных структурах остеотропной радиофармацевтической системы (RFP). Сцинтиграфия скелета выполняется с помощью гамма-камеры, с помощью которой можно фиксировать излучение изотопа и преобразовать его в графическое изображение. Сцинтиграфия скелета является наиболее востребованным и наиболее чувствительным методом ядерной медицины, который может обнаружить дисфункции.
 Для сцинтиграфии скелета используют меченые 99 мК фосфатные комплексы (Pyrfotech, MDP, Phosphotech, Technefor и ). Стоимость сцинтиграфии скелета с использованием различных радиофармпрепаратов является переменной. Скелетная сцинтиграфия основана на обнаружении фосфатных комплексов радиоизопера кристаллами гидрокси-пататита, которые увеличивают области повышенной остеогенной активности.
 В неизмененных костях скелета во время сцинтиграфии происходит симметричное накопление остеотропных радиофармацевтических препаратов. С помощью сцинтиграфии скелета исследуются суставы, длинные трубчатые кости, грудина, кости черепа, лопатки, кости таза, позвоночник. Сцинтиграфия скелета необходима для выявления новых областей роста (с распространением метастазов) и расщепления кости (при инфекциях, травмах, дегенеративных изменениях).
 Преимущество сцинтиграфии скелета заключается в способности выявлять повреждение кости перед рентгенографией. Пределами широкого использования сцинтиграфии скелета в диагностической практике являются высокие затраты и особые требования к радиационной безопасности. Сцинтиграфия скелета не заменяет КТ или МРТ костей.

Риски сцинтиграфии.

 После завершения обследования, чтобы быстро удалить радиотрейсер в течение дня, рекомендуется пить много жидкости, умеренную активность и частое мочеиспускание. После опорожнения мочевого пузыря и кишечника вымойте руки с мылом и водой. В целом, доза облучения радиоактивного изотопа, используемого в сцинтиграфии скелета, является безопасной для пациента. После введения радиофармпрепаратов могут развиться инъекционные осложнения в виде локальной боли и затвердевания, а также частых аллергических реакций.
Сцинтиграфия костей скелета

Показания к применению

 Изменения в накоплении костного радиоизотопа происходят во время остеобластических процессов, увеличивая проницаемость сосудов или кровоток. Сцинтиграфия скелета назначается для выявления метастатических поражений костей при миеломе, раке почки, щитовидной железы, легких, молочной железы и простаты. Чаще всего (до 80%) метастазы обнаруживаются в позвоночнике, костях таза, ребрах и грудине. Около 20% метастатических поражений происходит в костях конечностей и черепа. Сцинтиграфия всего скелета важна.
 Остеомиелит и другие воспаления костей хорошо выражены в сцинтиграфии скелета. Сцинтиграфическими критериями остеомиелита являются местное увеличение кровотока и увеличение интенсивности накопления радиоизотопов в патологической зоне. Сцинтиграфия скелета показана для выявления рака Педжета, микротрещин, скрытых переломов, поражений костей и других. С помощью скелетной сцинтиграфии патологические изменения в суставах с артропатиями и артритами выявляются на ранней стадии.

Противопоказания

 Сцинтиграфия скелета исключается во время беременности, известная радиоизотопная аллергия, недавняя рентгенография (менее 4 дней) желудка, кишечника, пищевода с контрастным барием или висмута, поскольку висмут и барий могут искажать сцинтиграммы. Во время лактации сцинтиграфия скелета с прерыванием кормления разрешается не менее одного дня после исследования.

Методика проведения

 Сцинтиграфия скелета проводится в комнате, оборудованной гамма-камерой, и обычно состоит из 3-4 фаз. После внутривенного введения радиоактивного индикатора, сканирование выполняется в первую и пятую минуты, чтобы оценить кровоток и объем кровоснабжения патологического очага. В ожидании следующего этапа испытания пациент освобождается и рекомендует пить и мочиться на несколько стаканов воды.
 Через 2-4 часа проводится повторное гамма-сканирование для определения распределения радиофармацевтического препарата в костных структурах. Другая сцинтиграфия возможна через 24 часа. Перед началом сцинтиграфии мочевой пузырь необходимо опорожнить, чтобы получить более четкое и лучшее изображение костей таза. Во время скелетной сцинтиграфии пациент лежит на рабочем столе гамма-камеры, прикрепленной к сканеру. Гамма-камера не излучает излучение, а воспринимает только сигналы от радиофармацевтических препаратов, которые вводятся в организм.
 Сканирование проводится полипроективно и полипозиционно, что облегчается движением сканера и изменением положения тела пациента. Во время сцинтиграфии скелета следует поддерживать неподвижность и спокойное дыхание. Трудности в сцинтиграфии скелета могут возникнуть из-за сильной боли в позвоночнике, костях или суставах и неспособности пациента удерживать фиксированное положение.

Оценка результатов

 Обычно сцинтиграфия скелета определяется симметричным и равномерным распределением радиоактивного индикатора в костях. Области с наибольшим и наименьшим накоплением RFP на сцинтиграммах не обнаружены. Обнаружение повышенного накопления радиочастотных радиофармацевтических препаратов в некоторых областях костей («горячие» повреждения) может указывать на перелом, инфекцию, рак кости, артрит, болезнь Педжета. Недостаточное накопление радиоизотопа происходит при некоторых типах рака (множественная миелома) или при отсутствии кровоснабжения.
 Данные сцинтиграфии скелета интерпретируются в сочетании с клиническими симптомами, предполагаемым диагнозом, рентгенограммами. В будущем вам может потребоваться проведение компьютерной томографии, МРТ, биопсии и других исследований.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 117, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.