Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки

Средняя цена: ≈42039₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 131 клинике

Другие названия и синонимы

Abdominal-perineal extirpation of the rectum.
Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки

Описание

 Брюшно-промежностное растяжение прямой кишки (операция Кеню-Майлза). Это включает удаление прямой кишки с регионарными лимфатическими узлами, жировой тканью и прилегающей частью сигмовидной кишки, в том числе образование одноствольного постоянного ануса на лобной поверхности живота. Делается шаг за шагом два доступа - брюшной и промежности. В некоторых случаях Кеню-Майлз требует одновременной операции двух хирургических бригад. Показания к этой процедуре: злокачественная опухоль прямой кишки, расположенная на высоте 6-7 см от заднего прохода, крупные опухоли с захватом параректальной ткани, рецидив рака после других операций (сохранение сфинктера) и неэпителиальные новообразования (саркома) меланома). Противопоказаниями считаются хронические патологии на стадии декомпенсации.

Дополнительные факты

 В хирургии рака нижних отделов толстой кишки абдомино-промежностная экстирпация прямой кишки является прародителем радикальных операций, которые сегодня эффективно применяются. Первоначально вмешательство проводилось с изменением положения тела пациента в конце абдоминальной стадии (пациент был повернут на бок). С конца 30-х годов двадцатого века хирурги предпочитают работать в положении Тренделенбурга (на спине с поднятыми и разведенными ногами), иногда литотомное положение используется сразу.
 Операция Кеню-Майлз считается радикальным методом хирургического лечения и относится к высокотехнологичным вмешательствам, которые проводятся по строгим показаниям в специализированной больнице. Существуют разработки, позволяющие повысить эффективность этой операции - речь идет об «экстравелаторном» истреблении. Этот метод характеризуется тем, что пациент подключается в желудке до начала промежностной стадии. Такой подход повышает радикальность операции, улучшает визуализацию анатомических структур и дает возможность ее полного удаления. В случае небольшого злокачественного новообразования и отсутствия метастазов возможна абдомино-промежностная экстирпация прямой кишки лапароскопическим методом.

После экстирпации.

 В раннем послеоперационном периоде пациент находится в отделении интенсивной терапии под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Для предотвращения бактериальных осложнений назначаются антибиотики, для восстановления ОЦК используются препараты крови и солевые растворы, проводится тромболитическая терапия. Разрешается поворачиваться на бок через 5-7 часов после операции, в конце первого дня пациент может встать. Из-за специфического расположения хирургической раны (промежности) запрещено садиться. На второй день повязка снимается с колостомы, фиксируется на колостомной трубке, ее тщательно контролируют на предмет состояния и функциональной активности.
 Жидкую и натертую пищу можно принимать через 8-12 часов после операции. Во избежание проблем с пищеварением необходимо соблюдать следующие правила: есть не менее 5-6 раз в день небольшими порциями; соблюдать режим потребления - не менее 2 л / 24 часа. Питание должно быть тщательно обработано и не мешать пищеварительному тракту. Пациент должен отказаться от диет, принимать горячую или холодную пищу, соленые огурцы и копчености, отрегулировать количество питательных веществ в зависимости от физической активности и массы тела.
 Швы в передней брюшной стенке снимаются на 7-8 день, на промежности - 8-10 дней. Пациент выписан на 7-10 день под наблюдением онколога и клинического хирурга. Для своевременного выявления рецидива заболевания необходимо пройти колоноскопию, УЗИ брюшной полости, диагностику Р органов грудной клетки, исследование уровня опухолевого маркера СЕА (антиген эмбрионального рака) 1-2 раза в год.
Брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки

Показания к применению

 Операция Кеню-Майлз показана только при злокачественных опухолях прямой кишки. Существуют некоторые ограничения при использовании этого метода: он используется только для рака прямой кишки, который расположен в зоне длиной 6 см от заднего прохода. Реже эта хирургическая процедура назначается при больших узелках, поражающих не только прямую кишку, но и ткани прямой кишки, а также при рецидиве опухолей после операции с сохранением наружного сфинктера и неэпителиальных новообразований. В этих случаях локализация рака не имеет значения.

Противопоказания

 Не рекомендуется проводить абдомино-промежностную ректальную экстирпацию при таких заболеваниях и состояниях, как распространенный рак (высокая интоксикация в сочетании с глобальными метастазами), определение свободной жидкости в брюшной полости (признаки печеночной недостаточности) и всех типов заболеваний клапанов сердца на стадии декомпенсации (может вызвать тромбоэмболию), активный туберкулез с выделением возбудителя в окружающую среду, почечную недостаточность при медикаментозной терапии и / или печеночную недостаточность, сахарный диабет, злокачественную артериальную гипертензию.

Подготовка

 В ходе клинического обследования проводится цифровое исследование для оценки размера опухоли, локализации и степени сохранения функции внешнего сфинктера. УЗИ органов малого таза и брюшной полости позволяет судить о наличии метастазов в других органах. С этой же целью (а также для диагностики туберкулеза) пациенту назначается рентгенография легких. Ретроскопия и / или эндосонография являются важными методами диагностики колоректального рака, позволяющими полностью оценить степень повреждения соседних органов и тканей.
 Врач получает более полную информацию во время ректосигмоскопии, которая выполняется с помощью колоноскопа, который позволяет обнаруживать признаки воспаления, новообразований Лабораторная диагностика является неотъемлемой частью предоперационного обследования. Перед операцией пациенту назначают коагулограмму для оценки системы свертывания и определения рисков тромбоэмболии. Проводится биохимический анализ крови (трансаминазы позволяют оценить состояние печени, общие белки и их фракции ценны для прогнозирования скорости заживления раны). Изучите глюкозу крови (особенно важно для пациентов с сахарным диабетом), выполните OAM (с учетом функции почек) и OAK (диагностика иммунной системы и анемии), определите группу крови и резус-фактор.
 За несколько дней до абдоминально-промежностной ректальной экстирпации рекомендуется обезжиренная диета для максимально полного опустошения кишечника. Согласно принципам скоростной хирургии, клизмы и солевые слабительные средства не используются, потому что такие процедуры способствуют развитию непроходимости кишечника и увеличивают риск осложнений в послеоперационном периоде. Для предотвращения бактериальных осложнений пациенту вводят внутривенно антибиотик за 1-2 часа до начала операции для предотвращения тромбоэмболии, инъекцию препарата вводят из группы низкомолекулярных гепаринов. Провести санитарную обработку участков будущих разрезов, катетеризированного мочевого пузыря.

Возможные осложнения

 Интоксикация раком, анемия и некоторые анатомо-физиологические особенности конкретного пациента могут привести к различным видам осложнений, как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. Относительно частым осложнением является разрушение неестественного заднего прохода, когда шов между кожей и кишечником ослаблен или порван, что приводит к развитию перитонита. Лечение только хирургическое. Если во время операции был поврежден нерв, пациенты могут жаловаться на сексуальную дисфункцию, дискомфорт в мочеиспускательном канале, недержание мочи.
 Отсроченные осложнения включают расстройства пищеварения. Из-за укорочения толстой кишки стул может выпасть из-за диареи, сопровождающейся оттоком фекалий с неприятным запахом, метеоризмом. Это условие обычно останавливается индивидуальной диетой и адекватной физической активностью. В позднем послеоперационном периоде могут также развиваться спаечные процессы, которые в некоторых случаях вызывают кишечную непроходимость. Лечение этого осложнения только хирургическое.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 131, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.