Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Субокципитальная пункция

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Возможные осложнения

Другие названия и синонимы

Suboccipital puncture.
Субокципитальная пункция

Описание

 Субокципитальная пункция. Это процедура для введения пункционной иглы в большую цистерну (мозжечок головного мозга) для получения спинномозговой жидкости в цистерне. С помощью субокципитальной пункции выполняется контрастное вещество для нисходящей миелографии или инъекции лекарственного средства непосредственно в цистерну. Часто субокципитальная пункция используется в тех случаях, когда затрудняется люмбальная пункция, но она усложняется из-за опасности повреждения продолговатого мозга.

Дополнительные факты

 Пункция используется в неврологии для получения спинномозговой жидкости и ее исследования нейроинфекций, кровоизлияний, подозрений на субарахноидальное кровоизлияние, воспалительных заболеваний головного и спинного мозга, опухолевых процессов. Для этой цели обычно используется люмбальная пункция, но при наличии деформаций, инфекционных поражений кожи или ран в поясничной области показана субокципитальная пункция. По тем же причинам при выполнении миелограммы введение контрастного вещества осуществляется с помощью субокципитальной пункции, а не поясничной пункции. В некоторых случаях спинномозговая жидкость в резервуаре необходима для ее сравнительного анализа и анализа, полученного при люмбальной пункции. Кроме того, субокципитальная пункция может быть выполнена в терапевтических целях для введения антибактериальных и других лекарств в полость резервуара.
Субокципитальная пункция

Противопоказания

 Наряду с общими противопоказаниями для диагностических операций субокципитальная пункция противопоказана при аномалиях в структуре затылочной области или шейного отдела позвоночника; некоторые виды повышенного внутричерепного давления; опухолевые и другие объемные процессы, расположенные в затылочно-шейном отделе и задней черепной ямке. Субокципитальная пункция не рекомендуется пациентам с жесткими мышцами (ригидность) и пожилым людям.

Возможные осложнения

 Возможны общие хирургические осложнения или реакции на введение анестетиков и контрастных веществ. В случае нарушения техники пункции увеличивается вероятность повреждения мозжечка или продолговатого мозга или повреждения задней нижней мозжечковой артерии.
 Здесь описаны общие принципы подготовки и обезболивания пациента, противопоказания и осложнения диагностических операций.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.