Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Люмбальная пункция

Средняя цена: ≈965₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 259 клиниках

Другие названия и синонимы

Lumbar puncture.
Люмбальная пункция

Описание

 Люмбальная пункция. Диагностическая или терапевтическая процедура, при которой врач вводит пункционную иглу в субарахноидальное (субарахноидальное) пространство спинного мозга на уровне поясничного отдела позвоночника. В диагностических целях методика используется для получения спинномозговой жидкости (СМЖ) и ее исследования, а также для введения контрастных веществ в миелографию. В процессе получения жидкости проводятся специальные испытания, которые позволяют оценить проницаемость субарахноидального пространства и определить уровень блока. В лечебных целях люмбальная пункция проводится для приема лекарств, она проводится с эпидуральной анестезией.

Дополнительные факты

 Процедура показана при гидроцефалии, оттоке спинномозговой жидкости из ушей и носа (ликворея), подозрении на субарахноидальное кровоизлияние при поражениях спинного мозга и головного мозга, воспалительных процессах (менингит, миелит, менингоэнцефалит), арахноидите, подозрении на отек спинной мозг или мозг. При бактериальных, вирусных, грибковых, амебных, сифилитических, туберкулезных и других нейроинфекциях головного и спинного мозга люмбальная пункция может быть жизненно важной, поскольку в этих случаях эффективное лечение не может быть выполнено без определения возбудителя.
 Метод позволяет определить давление спинномозговой жидкости (внутричерепной), а анализ спинномозговой жидкости, взятой во время пункции, позволяет диагностировать кровотечение, опухоль, воспалительные и инфекционные процессы, определить тип возбудителя и степень его развития. воздействие различных лекарств. В современной неврологии эта манипуляция также используется для введения рентгеноконтрастного препарата, когда выполняется восходящая миелография для изучения состояния спинного мозга и выявления мест его сдавления.

Противопоказания

 В дополнение к общим противопоказаниям для хирургических вмешательств и анестезии, наличие опухоли, гематомы или другого объема в задней ямке считается противопоказанием. Это связано с риском попадания мозжечка в затылочное отверстие при удалении спинномозговой жидкости. Выполнение люмбальной пункции технически сложно, а в некоторых случаях невозможно, если есть тяжелые пороки развития позвоночника или большой слой подкожного жира в поясничной области при ожирении. У пациентов, которые неоднократно проходили эту процедуру, прокол из-за спаек затруднен.

Возможные осложнения

 После процедуры, из-за приема спинномозговой жидкости у пожилых и ослабленных, могут появиться признаки снижения внутричерепного давления: головная боль, шум в ушах, тошнота, рвота, головокружение. Эти симптомы усугубляются при попытке занять вертикальное положение, как правило, исчезают в течение первого дня с обильными напитками или капельно-плазмозамещающими растворами (полиглюкин, гемодез). Возможно, развитие постпункционного синдрома связано с истечением спинномозговой жидкости путем открытия прокола в твердой мозговой оболочке в субдуральном пространстве спинного мозга. Синдром проявляется в виде головной боли, иногда рвоты, обычно исчезает в течение 4 дней с момента манипуляции, редко сохраняется в течение 2 или более недель и иногда принимает хроническую форму.
 При наличии образования объема спинного мозга изменение спинномозговой жидкости в результате приема спинномозговой жидкости может привести к смещению опухоли, увеличению двигательных или сенсорных нарушений. Введение контрастных препаратов может вызвать изменения в составе спинномозговой жидкости и возникновение менингеальных симптомов и, в некоторых случаях, развитие миелита или арахноидита. Во время люмбальной пункции элементы кожи могут попасть в позвоночный канал и вызвать образование эпидермоидной опухоли. Кроме того, не исключены общие хирургические осложнения: кровотечение, инфекция.
 Более подробную информацию о подготовке пациентов, анестезии, общих противопоказаниях и осложнениях диагностических операций можно найти здесь.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 259, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.