Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

MAR-тест на антиспермальные антитела

РасшифровкаСредняя цена: ≈283₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 1439 клиниках

Другие названия и синонимы

MAR-test for antisperm antibodies.
MAR-тест на антиспермальные антитела

Описание

 MAR тест (непрямой). Лабораторный анализ крови, в котором определяется титр антиспермальных антител и рассчитывается процент сперматозоидов, не способных к оплодотворению. Результаты непрямого теста MAR дополняются данными прямого анализа, в котором биоматериалом исследования является сперма или цервикальная слизь. Тест используется в фертильности и урологии для диагностики причин бесплодия. Кровь собирается в вену, уровень антител определяется методом ИФА. Косвенный тест MAR отрицательный. Количественно это выражается в процентах - от 0 до 50% сперматозоидов с антителами на поверхности. Сроки обучения - 1 день.

Дополнительные факты

 Тест MAR - это исследование, которое определяет процент сперматозоидов, которые не могут оплодотворить яйцеклетку из-за наличия специфических иммуноглобулинов A и G. на их поверхности. поверхность спермы. Обычно в организме мужчины не вырабатываются антитела против антигенов спермы, поскольку существует физический барьер, отделяющий кровеносные сосуды от семенных канальцев. Если гематоэнцефалический барьер поврежден, например, из-за травмы или инфекции, может развиться аутоиммунный конфликт - организм начинает вырабатывать антитела против сперматозоидов. В результате их подвижность снижается, функциональная целостность мембраны и морфология ДНК нарушаются, уменьшается вероятность оплодотворения яйцеклетки.
 Анализ проводится в двух версиях. При выполнении прямого теста MAR сперма или цервикальная слизь исследуются после полового акта, а венозная кровь или плазма анализируются во время непрямого теста MAR. В последнем случае исследование проводится методом ИФА. Окончательные цифры отражают процент сперматозоидов, связанных с антителами против сперматозоидов. Как правило, результат отрицательный, вероятность беременности оценивается на основе взаимосвязи между активными и ассоциированными сперматозоидами - чем ниже показатель, тем больше вероятность начала оплодотворения. В большинстве случаев иммунологическое бесплодие не является абсолютным. Тест MAR широко используется в репродукции и урологии.
MAR-тест на антиспермальные антитела

Показания к применению

 Показанием для теста MAR является бесплодие у мужчины. Иммунологические причины редко приводят к абсолютному бесплодию. Поэтому их расследования начинаются после того, как другие варианты были исключены. Чаще всего тест MAR назначается мужчинам из групп высокого риска за нарушение порога анализа крови - тем, кто перенес повреждения яичка и позвоночника, опухоли яичка, тяжелые инфекции и воспалительные заболевания репродуктивной системы. В соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения, тест MAR проводится на основе спермограмм или в сочетании с ними. Определение процента сперматозоидов, связанных с антителами, целесообразно из-за их повышенной агглютинации и / или сниженной подвижности. Тест MAR является частью комплексного опроса пар, планирующих беременность, которые готовятся к экстракорпоральным оплодотворениям и внутрицитоплазматическим инъекциям сперматозоидов.
 Тест MAR не показан, если результаты спермограммы определяются по некрозу (большое количество мертвых сперматозоидов), криптозооспермии (одиночная сперма) или азооспермии (отсутствие эякулята в эякуляте). Преимущество теста MAR заключается в том, что по сравнению со спермой его результаты отражают количество сперматозоидов, способных к оплодотворению, а не только сперму. Иногда мужские репродуктивные клетки остаются активными, но в то же время имеют на поверхности антитела, которые мешают оплодотворению. В результатах сперматозоидов они отражаются как нормальные.

Подготовка

 При назначении непрямого теста MAR кровь удаляется из вены. В обычном лабораторном режиме процедуру проводят утром натощак. Время голодания должно быть не менее 4 часов, это необходимо для поддержания активности используемых реагентов. Кроме того, необходимо исключить употребление алкоголя за 3-4 дня до сдачи крови, по возможности, прекратить прием лекарств и биологически активных добавок. Кровь собирается венепункцией, хранится и транспортируется в герметичных пробирках.
 Косвенный тест MAR может быть направлен на выявление иммуноглобулинов класса А, иммуноглобулинов класса G или обоих (комплексный тест). Перед анализом пробирку с кровью помещают в центрифугу, где кровь разделяется на плазму и фасонные элементы. Факторы свертывания крови удаляются из плазмы для получения сыворотки. Исследование выполнено методом ИФА. На первом этапе в образец материала вводятся антигены, образуются комплексы с тестируемыми антителами. Затем добавляют фермент, следуя реакции, с которой комплексы окрашиваются. Оптическая плотность образца изменяется, количество антител сперматозоидов рассчитывается по его увеличению и, следовательно, проценту связанных сперматозоидов. Процедура анализа занимает несколько часов, результаты теста MAR подготавливаются в течение 1 дня.

Нормальные значения

 Тест MAR обычно дает отрицательный результат. Количественно это соответствует показателю от 0 до 50% сперматозоидов, связанных с антиспермальными антителами. Когда результат составляет от 0 до 10%, вероятность биологического бесплодия очень низкая. Если индекс находится в диапазоне от 10 до 50%, делается вывод, что это возможно для зачатия. Если количество сперматозоидов, связанных с антиспермальными антителами, превышает 50%, то вероятность аутоиммунного бесплодия высока. Результаты теста MAR не зависят от физиологических факторов.

Оценка результатов

 Причиной увеличения значений теста MAR является стерильность аутоиммунной природы. Он развивается в результате травм и операций на половых органах с тяжелыми инфекционно-воспалительными заболеваниями мочеполовой системы. Иногда фактор, вызывающий образование антиспермальных антител в организме, не может быть определен. Кроме того, аутоиммунные заболевания, поли- и моноклональные гаммопатии, изменения иммунного статуса могут быть причинами увеличения значений теста MAR. В этих случаях результаты оцениваются как ненадежные, искажение показателей связано с особенностями метода обследования.
 Низкие показатели MAR являются нормой, указывающей на отсутствие или уменьшение антител к антигенам сперматозоидов в крови. Если в этом случае диагностируется бесплодие, для определения причин требуются дополнительные обследования.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1439, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.