Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антиовариальные антитела

РасшифровкаСредняя цена: ≈4715₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Номенклатурные коды
  9. Цены в 1253 клиниках

Другие названия и синонимы

Antiovarial antibodies.
Антиовариальные антитела

Описание

 Антиовирусные антитела. Аутоантитела направлены против собственных клеток соединительной ткани яичника. Эти комплексы изменяют способность яичников вырабатывать стероидные гормоны во время стимуляции, нарушают созревание фолликулов и отрицательно влияют на процесс оплодотворения. Анализ крови на АОА распространяется в гинекологии и эндокринологии, его назначают вместе с тестами на гормоны (ФСГ, эстрадиол, бета-ХГЧ), тест на антитела для клеток, продуцирующих стероиды и Zona Pellucida. Полученные данные используются для установления причин бесплодия и вторичной аменореи, выбора методов лечения бесплодия и прогнозирования ЭКО. Кровь взята из вены. Исследование выполнено методом непрямой иммунофлюоресценции. Обычно результат отрицательный, заголовок не больше 1:10. Подготовка результатов занимает до 11 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Антиовариальные антитела представляют собой специфические иммуноглобулины, которые взаимодействуют с клетками ткани яичника и нарушают их функционирование. Мишенями антител этой группы могут быть фолликулярные клетки, клетки гранулезы, строма, соединительная ткань. Иммуноглобулины связываются с антигенами на поверхности клеточной мембраны, что приводит к эндокринной и генеративной функции яичников: выработка стероидных гормонов изменяется во время стимуляции, нарушается созревание фолликулов, увеличивается их разрушение и снижается фертильность яйца. У пациентов с бесплодием неизвестного происхождения повышенный уровень антиовариальных антител определяется в 50-70% случаев. У 10-15% пациентов с высоким уровнем анализа прослеживается наследственная тенденция к развитию преждевременной менопаузы.
 Анализ крови для определения уровня антиовариальных антител используется для диагностики и оценки вероятности преждевременного истощения функции яичников, чтобы предсказать успех технологии вспомогательной репродукции. Причина появления этих антител до конца не выяснена. Факторы риска включают наследственную предрасположенность, повреждение тканей яичников различного происхождения, а также после операций и процедур оплодотворения in vitro. Забор крови для анализа антител против яичников проводится веной, исследование проводится методом непрямой флуоресценции. Полученные результаты используются в гинекологической и эндокринологической практике.
Антиовариальные антитела

Показания к применению

 Анализ антиовариальных антител в крови показан при вторичной аменорее и бесплодии. Если женщина детородного возраста не имеет менструации в течение шести месяцев или более, исследование определит причину цикла травмы. Эти антитела обнаруживаются в крови при синдроме раннего истощения яичников. Аутоиммунный процесс играет важную роль в развитии синдрома, в частности, уровень иммуноглобулинов в ткани яичников увеличивается при болезни Аддисона, тиреоидите Хашимото, диабете 1 типа, пернициозной анемии и целиакии. Когда яичниковая недостаточность изолирована, анализ показывает патологию только в 10% случаев, поэтому отрицательный результат не исключает заболевания.
 Еще одним показанием к проведению анализа крови на антивирусные антитела является подготовка к экстракорпоральному оплодотворению. Результаты теста позволяют оценить успешность процедуры. Уровень антител повышается при недостаточной реакции на стимуляцию овуляции гонадотропными препаратами, при нарушении процесса имплантации и самопроизвольных абортах. Антитела этого типа разрушительного действия на яйцеклетку и эмбрион, использование глюкокортикоидов перед началом процедуры ЭКО снижает их концентрацию, что еще больше увеличивает вероятность успешной беременности.
 Несмотря на то, что уровень антиовариальных антител иногда увеличивается при синдроме поликистозных яичников, анализ не используется для диагностики этой патологии. При бесплодии неизвестного происхождения и преждевременной менопаузе этот тест назначают после основного обследования с целью устранения наиболее распространенных причин заболевания яичников. Ограничениями анализа антител к ткани яичника являются отсутствие специфичности. Учитывая, что патогенетическая роль аутоантител в яичниках еще полностью не выяснена и что использование кортикостероидных гормонов приводит к развитию побочных эффектов, аутоиммунная природа повреждения яичников должна быть подтверждена гистологически.

Подготовка

 Сбор крови на антиовариальные антитела проводится веной. Желательно выполнять процедуру утром натощак. Если на день запланирован сбор крови, период голода должен длиться не менее 4 часов. Накануне анализа следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков, отменить физические усилия, избежать эмоционального стресса. В течение последних получаса курение запрещено. Кровь забирают проколом, вставляют в герметичные пробирки и доставляют в лабораторию.
 Уровень антиовариальных антител определяется в сыворотке венозной крови. Перед анализом биоматериал центрифугируется, и из него выводятся факторы свертывания. Исследование проводится методом непрямой иммунофлюоресценции, которая основана на визуализации антител со специфическими антигенами с флуоресцентными метками. Результаты анализа готовятся в течение 10-11 рабочих дней.

Нормальные значения

 Обычно титр антиовариальных антител не превышает 1:10. На конечный показатель не влияют физиологические факторы, поэтому, если он отклоняется от нормы, необходимо проконсультироваться с врачом. Стоит также упомянуть, что обычный результат анализа не исключает наличие синдрома преждевременной недостаточности яичников.

Оценка результатов

 Причиной повышения уровня антиовариальных антител в крови могут быть полиэндокринопатии аутоиммунного характера. Чаще всего скорость роста анализа определяется аутоиммунным повреждением надпочечников (болезнь Аддисона), аутоиммунным повреждением щитовидной железы (болезнь Граве), сахарным диабетом I типа, глютеновой энтеропатией, ревматоидным артритом и другими патологиями этой группы.,Другой распространенной причиной повышения уровня антиовариальных антител в крови является синдром преждевременного истощения яичников. При диагностировании этого заболевания антитела выявляются у 20-60% пациентов.
 Производство иммуноглобулинов может быть вызвано повреждением ткани яичника во время экстракорпорального оплодотворения, хирургическим вмешательством, синдромом поликистозных яичников, опухолями яичников и длительными воспалительными заболеваниями органов малого таза. Иногда синтез антител запускается развитием опухолей в матке или молочной железе. В некоторых случаях невозможно определить причину повышения уровня антител против ткани яичника, предполагается, что существует генетическая предрасположенность к их выработке.

Причины

 Если первоначально был обнаружен повышенный уровень антител против яичников в крови, причиной последующего снижения может быть успешное лечение заболевания. Низкие показатели анализа в первичном исследовании не исключают наличия синдрома преждевременной недостаточности яичников. Результат в рамках стандарта должен интерпретироваться специалистом с учетом данных других лабораторных и клинических исследований.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1253, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.