Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антиспермальные антитела (АСАТ)

Средняя цена: ≈361₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Причины
  8. Цены в 1059 клиниках

Другие названия и синонимы

Antisperm antibodies (ASAT).
Антиспермальные антитела (АСАТ)

Описание

 Анализ крови на антитела спермы (АСАТ). Лабораторные тесты для определения уровня специфических иммуноглобулинов для сперматозоидов. Эти антитела снижают вероятность оплодотворения и могут рассматриваться как иммунологическая причина бесплодия. Анализ является дополнительным методом диагностики бесплодия. Его назначают в сочетании со спермограммой, с тестами на антитела, ингибирующие сперму, в сперматозоидах и антитела против антигенов яичников. Показано, чтобы определить причины бесплодия. Исследование используется в гинекологии, урологии, репродукции. Кровь для анализа берут из вены, определение антиспермальных антител в этом проводят методом ИФА. Нормальные значения варьируются от 0 до 54,99 МЕ / мл. Результаты будут получены в течение 5 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Антиспермальные антитела представляют собой группу специфических иммуноглобулинов, которые взаимодействуют с антигенами сперматозоидов и предотвращают начало оплодотворения. Они вырабатываются иммунной системой после контакта со спермой. У здоровых мужчин и женщин антитела к антигенам сперматозоидов не обнаруживаются в крови или сперме. Их изготовление затруднено рядом защитных механизмов. В мужском организме влияние иммунной системы на сперму ограничено гемато-яичечным барьером - физическим барьером между кровеносными сосудами и семенными канальцами яичек. Когда он разрушается, иммунная система запускает выработку антител к сперме. Причиной может быть травма яичка, бактериальные и вирусные инфекции, рак яичка, операция. После того, как антиспермальные антитела связываются со спермой, их подвижность уменьшается и способность проникать через слизь шейки матки уменьшается.
 В организме женщины выработка антител к сперме может быть вызвана инфекциями и воспалением мочеполовой системы, аутоиммунными заболеваниями. Если сперматозоиды приближаются к месту воспаления, они воспринимаются клетками иммунной системы как чужеродные и разрушаются. Их макрофаги, фагоцитоз, сохраняют белковые фрагменты сперматозоидов-антигенов на своей поверхности. Циркулируя в крови, эти клетки вызывают выработку ASAT в женском организме. Во время полового акта и после него антитела препятствуют прогрессированию сперматозоидов и препятствуют синтезу цитокинов, которые способствуют имплантации ооцитов, образованию трофобластов и плаценте в начале беременности. Это приводит к выкидышу, преэклампсии и задержке внутриутробного развития.
 Степень выраженности патологического эффекта сперматозоидов зависит от титра и активности против сперматозоидных антигенов. Их наличие в крови не всегда приводит к бесплодию, но вероятность беременности снижается на 40%. Обычно считается, что антитела против сперматозоидов вызывают бесплодие, если исключены другие заболевания. Для исследования берется кровь из вены. Наиболее значимым методом распознавания антител является иммуноферментный анализ. Основными областями применения исследования являются области репродукции, гинекологии и урологии.
Антиспермальные антитела (АСАТ)

Показания к применению

 Анализ крови на антиспермальные антитела назначают для полного изучения причин бесплодия, особенно если есть подозрения на иммунологическую толерантность. Тест является дополнением к исследованию спермы. Это показано в случаях, когда снижение подвижности, большая агрегация и агглютинация сперматозоидов, а также когда отклонения в результатах посткоитального теста, смешанного теста на антиглобулин или теста на латекс-агглютинацию у женщин были определены на основании результатов спермограммы.
 Анализируя мужчин, можно получить более точные результаты теста на антибактериальные антитела, анализируя сперму. Анализ крови назначают в качестве дополнительного при отсутствии или дефиците сперматозоидов в эякуляте. Ограничения анализа крови на АСАТ включают искажение результатов при полихиальных и моноклональных гаммопатиях, аутоиммунных заболеваниях, изменениях иммунного статуса, например, на фоне длительных инфекций.

Подготовка

 При анализе антител против спермы в крови биоматериал берется из вены. Использование иммуноферментного анализа предполагает соблюдение определенных рекомендаций, касающихся подготовки к сбору крови. Прежде всего, физический и психоэмоциональный стресс должен быть исключен за день до анализа. Во-вторых, алкоголь запрещен накануне, рекомендуется отказаться от жирной пищи. Кровь берется натощак - утром натощак или через 4 часа после еды. За 30 минут до операции вы должны бросить курить, вы должны провести это время в приятной обстановке. Пациенты, принимающие лекарства, должны обсудить со своим врачом их влияние на результаты анализа. Процедура забора крови проводится методом пункции. Биоматериал помещается в герметичную пробирку и доставляется в лабораторию.
 Уровень антиспермальных антител определяется в сыворотке крови. Поэтому перед испытанием пробирку помещают в центрифугу, после чего из получаемой плазмы удаляют факторы свертывания, в частности фибриноген. Сыворотка иммуноанализа. В общем, это можно представить как двухэтапную процедуру. На первом этапе в образец вводятся антигены, которые образуют комплексы с АСАТ. Затем добавляется фермент, который окрашивает эти комплексы. Оптическая плотность измеряется с помощью фотометра, а концентрация антител в крови рассчитывается по полученным показателям. Подготовка результатов занимает до 5 рабочих дней.

Нормальные значения

 Абсолютной нормой является отсутствие антиспермальных антител в крови. Контрольные значения анализа - от 0 до 54,99 МЕ / мл. Они одинаковы для мужчин и женщин. При интерпретации результатов принимается во внимание, что наличие антител против спермы в крови супругов не обязательно будет сопровождаться бесплодием, но вероятность зачатия уменьшается. Также верно и обратное: нормальные результаты теста на ASAT не исключают бесплодия. Это заболевание относится к многофакторным, диагностика причин предполагает использование комплекса лабораторных и инструментальных методов. Согласно статистике, только около 20% необъяснимого бесплодия вызвано иммунологическими причинами.

Оценка результатов

 Основной причиной повышения уровня антиспермальных антител в крови является аутоиммунный характер бесплодия у мужчин и иммунологическая несовместимость с партнером у женщин. Заболевание вызвано повреждением или операциями в яичках, опухолями яичек, инфекциями и воспалением в органах репродуктивной системы. При повышенных показателях анализа пациент может пройти дополнительное обследование на предмет воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Если диагноз подтвердится через две недели после окончания лечения, тест ACAT повторяется. Причиной увеличения уровня антител против спермы в крови может быть искажение результатов в контексте аутоиммунного заболевания, поликлональной или моноклональной гаммопатии и иммунодефицита. Поэтому перед анализом проводится сбор анамнеза, при необходимости указывается исследование иммунного статуса.

Причины

 Если в крови отсутствуют антиспермальные антитела или их уровень низкий, то причиной бесплодия не является иммунологический конфликт. В таких случаях врач принимает решение о необходимости дальнейшего обследования - диагностики хромосомных нарушений, несовместимости систем крови У мужчин причиной снижения уровня антиспермальных антител в крови с изначально повышенными показателями является успех терапии.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1059, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.