Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дистальная резекция желудка

Средняя цена: ≈49093₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 188 клиниках

Другие названия и синонимы

Distal gastric resection.
Дистальная резекция желудка

Описание

 Дистальная резекция желудка. Это операция, суть которой заключается в удалении 1/3 (резекция антрального отдела желудка), 1/2 (гемигастрэктомия), 2/3 или 3/4 (субтотальная резекция) части желудка. Этот метод хирургического лечения показан при онкопатологии антрального отдела желудка, осложнениях и неразрешимой консервативной терапии язв двенадцатиперстной кишки и желудка. Операция проводится поэтапно: сначала оценивают степень морфологических изменений и определяют объем резекции, затем мобилизуют орган и удаляют выделенную область, в заключение образуется гастродуоденальный или гастроеюноанастомоз. Иногда возможны такие осложнения, как демпинг-синдром, нарушение обмена веществ, рецидив язвенной болезни.

Дополнительные факты

 Первая резекция желудка была выполнена французским хирургом Пином у пациента с раком антрального отдела 9 апреля 1879 года. В начале 1881 года Теодор Бильрот прооперировал трех пациентов по аналогичной методике, которая впоследствии стала известна как «Бильрот I» (формирование гастродуоденального анастомоза). В том же году, через 5,5 месяца после Т. Бильрота, российский хирург Китаевский провел первую успешную гастрэктомию.
 В двадцатом веке дистальная резекция желудка считалась оптимальным методом лечения язвенной болезни до тех пор, пока не была обнаружена так называемая осознающая причина патологии - бактерия Helicobacter pylori. Альтернативой хирургическому лечению язвы стали медикаментозные препараты и малоинвазивные операции (электрокоагуляция сосудов с использованием волоконно-оптического оборудования, лапароскопическая селективная ваготомия). В современной хирургической практике дистальная резекция желудка относится к высокотехнологичным вмешательствам и проводится по строгим показаниям. Для его успешной реализации необходимо тщательно подготовить пациента, обеспечить адекватный интраоперационный гемостаз и надлежащую помощь пациенту в послеоперационном периоде.

После резекции.

 Пациенты с успешной дистальной резекцией желудка в раннем послеоперационном периоде могут после быстрой операции и медицинских протоколов в гастроэнтерологии ложиться спать и есть жидкую пищу по крайней мере через 6-8 часов после окончания операции. Через 12 часов пациент может сидеть в постели и вставать в конце первого дня. Пациента кормят двумя способами: парентерально (с помощью специальных трехкомпонентных растворов) и энтерально (через зонд, далее независимый).
 В раннем послеоперационном периоде пациенту назначают антибиотикотерапию, электролитный баланс корректируют с помощью солевых растворов, восстанавливается ОЦК. Если пациент имел анемию или потерю крови в анамнезе, ему давали препараты крови или препараты, которые стимулируют кроветворение. При отсутствии разгрузки дренаж удаляется на второй или третий день. Сроки снятия шва зависят от исходного состояния пациента (наличие дефицита белка) и процесса заживления раны. В среднем швы снимаются на 7-8 дней. Если послеоперационный период протекает без осложнений, пациент выписывается через 5-6 дней под наблюдением хирурга поликлиники.
 Восстановление займет от 1,5 до 2 месяцев после операции, но пациент не должен выполнять тяжелую физическую работу в течение по крайней мере еще 4-5 месяцев. В течение этого времени важно следовать простым, но обязательным диетическим правилам: продукты следует измельчать как можно больше, все блюда следует готовить на пару, часто (5-6 раз в день) и есть небольшими порциями. Если прогноз благоприятный, никакие восстановительные процедуры не выполняются, пациент должен посещать онколога или гастроэнтеролога один раз в год или каждые шесть месяцев.
Дистальная резекция желудка

Подготовка

 Обследование перед операцией включает в себя набор лабораторных исследований и инструментов. Пациенту назначают общие анализы крови и мочи и биохимический анализ крови для оценки общего состояния организма, определения функциональной активности печени и почек, уровня липидов и белков. Они проводят тесты на ВИЧ, сифилис и гепатит, чтобы исключить опасные инфекции и диагностировать систему свертывания крови. Определите группу крови и резус-фактор Выполните УЗИ желчных путей и печени, ЭКГ, EFGDS или рентгеноскопию верхних отделов ЖКТ, флюорографию или исследование R.
 Предоперационная подготовка зависит от типа патологии конкретного пациента. Когда дистальная резекция желудка выполняется планово, пациенту назначают диету, богатую белками, углеводами, микроэлементами и витаминами (без обструкции привратника желудка). Эти меры подготавливают организм пациента к послеоперационному периоду, в течение которого количество пищи ограничено. Для восстановления электролитного баланса также назначают внутривенную инфузию солевых растворов.
 При наличии анемии и / или гипопротеинемии гастроэнтеролог добавляет введение альбумина и промытых эритроцитов в существующий режим. Для предотвращения осложнений бронхолегочной системы пациент получает активную физиотерапию легких с бронхолитическим и отхаркивающим действием. Отличным эффектом обладает дыхательная гимнастика с положительным давлением.

Возможные осложнения

 Различают две группы осложнений дистальной резекции желудка: общие хирургические (перитонит, шовная недостаточность, кровотечение, гиперкоагуляция, появление спаек) и специфические (демпинг-синдром, нарушение обмена веществ, синдром афферентной петли, хронический гастрит, рецидив язвенной болезни желудка или онкологический процесс). Первая группа осложнений развивается в течение первых пяти дней после операции, для их устранения используется повторная лапаротомия, назначаются антибиотики, гемостатические средства или, наоборот, антикоагулянты.
 Вторая группа осложнений называется отсроченной, так как их первые симптомы появляются через месяцы или даже годы после вмешательства. Появление демпингового синдрома связано с неправильным питанием и диетой, когда большое количество грубо обработанной пищи попадает в тонкую кишку. Чтобы предотвратить это состояние, необходимо придерживаться рекомендаций диетолога и следить за уровнем глюкозы в крови.
 Неустойчивое питание и дефицит ферментов приводят к нарушению всех видов обмена веществ у пациентов, перенесших дистальную гастрэктомию. Чтобы остановить эту команду, стоит обратиться к гастроэнтерологу, который подберет диету или порекомендует соответствующие лекарства. Появление синдрома петли доставки связано с изгибом тонкой кишки в области анастомоза и окклюзией оттока жидкости из двенадцатиперстной кишки. Лечение этой патологии является только хирургическим: они устраняют причину изгиба (спайки), укорачивают образовавшуюся петлю или создают новый анастомоз.
 Методы резекции дистального отдела желудка в Москве принадлежат хирургам из государственных и частных медицинских учреждений. Чтобы узнать стоимость каждого вида дистальной резекции желудка, смотрите раздел «Наши услуги» в любой коммерческой клинике.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 188, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.