Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Офтальмохромоскопия

Средняя цена: ≈700₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Оценка результатов
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 242 клиниках

Другие названия и синонимы

Ophthalmochromoscopy.
Офтальмохромоскопия

Описание

 Ophthalmochromoscopy. Это метод исследования глазного дна в офтальмологии, в ходе которого используются специальные фильтры различного спектрального состава, установленные в офтальмохромоскопе. Методика позволяет диагностировать признаки повреждения сетчатки, сосудистой оболочки глаза и зрительного нерва дегенеративно-дистрофического, атрофического, травматического и воспалительного генеза. Имеет высокую диагностическую ценность при раннем выявлении аномалий органа зрения. Офтальмохромоскопия является неинвазивной процедурой, ее можно использовать отдельно или в сочетании с другими методами исследования. Он ведется на родине, без специальной подготовки.

Дополнительные факты

 Первая успешная попытка исследовать фон с помощью спектрального света, лишенного красных лучей, датируется 1913 годом, когда немецкий ученый А. Фогт объявил методологию на конгрессе офтальмологов в Гейдельберге. Активное использование в офтальмологической практике метода диагностики структур органа зрения в моно- или полихроматическом свете началось в 1960 году, после разработки офтальмохромоскопа советским специалистом А.М. Водовозовым. Физические принципы офтальмокромоскопии основаны на трансформации цвета, фокусном освещении и полупрозрачных структурах органа зрения.
 Проникновение световых волн различной длины в ткани глаза позволяет проводить глубокий анализ структур глазного яблока. В случае офтальмохромоскопии короткие волны способны отскакивать, главным образом, от внешней пограничной мембраны внутренней оболочки глаза. Средняя длина волны проникает и отражается от сетчатки. Часть лучей длинных волн отрывается от сосудистой оболочки, часть проходит через все оболочки глазного яблока и отражается от склеры. В этом случае волны любой длины частично рассеиваются или проникают в нижележащие структуры, что не оказывает существенного влияния на результаты испытаний.
 Во время офтальмохромоскопии врач попеременно использует разные версии моно- и полихроматического света, что позволяет визуализировать структуры, которые нельзя исследовать прямой или обратной офтальмоскопией. Для контрастирования структур, которые не выделяются на фоне красного фона, используется желтый свет. Стимулирует усиление отражения света синим монохромным светом. В то же время внутренний слой глазного яблока и макулы более заметен в бескрасном свете. Для тщательного изучения кольца склеры с помощью офтальмохромоскопии используются длинноволновые лучи.

Показания к применению

 Офтальмохромоскопия является «золотым стандартом» для диагностики острой непроходимости центральной артерии сетчатки или ее ветвей, вызванной спазмом, тромбозом или эмболией. Диагностическая процедура не только визуализирует пораженный участок, но и устанавливает причину патологии. Показания к исследованию - определение объективных симптомов застойной и псевдоконгестивной головки зрительного нерва для постановки дифференциального диагноза и окончательного диагноза. Методом выявляются первые признаки ишемической невропатии зрительного нерва, ретробульбарного или туберкулезного неврита.
 Офтальмохромоскопия имеет большое диагностическое значение для выявления атрофии зрительного нерва. Часто этот метод применяется после передней офтальмоскопии, если изменения в офтальмоскопическом изображении не соответствуют степени снижения остроты зрения. При ретинопатии гипертонического или диабетического происхождения офтальмохромоскопия может визуализировать сосудистые поражения, пока они не будут видны во время офтальмоскопии. Этот метод исследования показан для патологических новообразований сосудистой оболочки, хориоретинита. Благодаря высокой точности методика позволяет дифференцировать серозную отслойку от нейроэпителия от геморрагической отслойки. Метод исследования глазного дна также указывает на отслоение пигментного слоя и исследование фиброваскулярной мембраны in vivo. Офтальмохромоскопия используется для ранней диагностики серозной хориопатии и дистрофических дегенеративных изменений при старческой дистрофии структур глазного дна.

Оценка результатов

 При использовании фильтра красного света глазное дно обычно насыщено красным. Диск зрительного нерва имеет более бледный цвет, чем общий фон. Четкие границы диска с пигментной границей вокруг него визуализируются. В случае патологии длинноволновая офтальмохромоскопия позволяет обнаружить аномальное отложение пигмента. В физиологических условиях желтый светофильтр вызывает коричнево-желтый цвет глазного дна. Вены внутренней оболочки глаза кажутся темно-коричневыми, а артерии - светло-коричневыми. Их конечные ветви визуализируются. Этот тип офтальмохромоскопии используется для выявления крупных очагов кровоизлияния.
 При голубом свете рефлексы патологических очагов сетчатки и света лучше визуализируются. С помощью «красных» световых фильтров метод офтальмокромоскопии четко определяет цветовые различия между артериями и венами. Желтое пятно выглядит как лимонно-желтый. Обычно его диаметр составляет половину или 1/3 головки зрительного нерва. Он также определяет особенности топографии нервных волокон, но для его четкой визуализации используется желто-зеленый светофильтр. При обструкции центральной артерии сетчатки наблюдается белое помутнение внутренней оболочки глазного яблока с красно-вишневым пятном в области центральной ямки. В желто-зеленом свете офтальмокромоскопии даже признаки кристаллов холестерина в сосуде могут быть визуализированы.
 Он заменит оптический диск на офтальмохромоскопию в бесцветном свете. Была определена четкая проекция диска с расширенными сосудами малого диаметра и инстинктом оболочки. При зрительном нерве васкулит выглядит более отчетливо. В случае ретробульбарного поражения отсутствуют границы яркости, локальный отек, патологические фоларовые и рефлекторные реакции. Офтальмохромоскопия с атрофией зрительного нерва позволяет идентифицировать побледнение, определение света и боковых полос. В осевой форме падение яркости визуализируется только во временной части диска. Отношение диаметра желтого пятна к головке зрительного нерва слегка увеличивается из-за уменьшения диска зрительного нерва. В желто-зеленом свете нервных волокон сетчатки не обнаружено.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 242, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.