Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ультрабыстрая опиоидная детоксикация

Средняя цена: ≈39611₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Принципы воздействия
  4. Подготовка
  5. Цены в 19 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrafast Opioid Detoxification.
Ультрабыстрая опиоидная детоксикация

Описание

 Сверхбыстрое опиоидное отравление (ОМЛ). Современный метод устранения абстинентного синдрома с использованием больших доз антагонистов опиоидных рецепторов (налоксон и налтрексон). Основные проявления абстинентного синдрома при использовании AMLO исчезают уже через 6-8 часов. Кратковременное воздержание очень яркое и интенсивное, поэтому пациент находится под наркозом и ничего не чувствует. AMLO не лечит лекарственную зависимость, после окончания процедуры требуется длительная постдетоксикационная терапия и реабилитация.

Дополнительные факты

 Ультрафастическая опиоидная детоксикация (ОМЛ) - это современная медицинская техника, которая позволяет быстро устранить симптомы абстинентного синдрома, будучи зависимым от опиоидных препаратов (героин, кодеин, гидроморфин, метадон ). AMLO активно используется на начальном этапе лечения опийной зависимости, начиная с 80-х годов прошлого века. После того, как AMLA остается невосприимчивым к лекарству в течение 24-48 часов, сразу после AMLA рекомендуется начать плановое лекарственное лечение.
 AMLO - это эффективная медицинская техника, которая позволяет сократить продолжительность абстинентного синдрома и избавить пациента от психических и соматических страданий. Несмотря на то, что пациент не испытывает каких-либо неприятных ощущений, во время лечения с помощью AMLO его организм подвергается большим нагрузкам, поэтому данный метод лечения можно применять только при отсутствии противопоказаний. AMLO проходит в наркологической больнице. Процедура проводится анестезиологом и реаниматологом, специалист в области наркологии выдает направление на ОМЛ.

Патогенез абстинентного синдрома.

 В лимбической системе головного мозга имеются участки, которые активируются после получения положительных раздражителей. Эти сайты называются системами вознаграждения или системами удовольствия. Обычно они активируются сексом, едой, утолением жажды, общением и любым другим приятным стимулом. Результатом активации этой системы является получение удовольствия и желание повторить испытанные ощущения. Основная роль в изменении поведения человека, который хочет повеселиться, - это допамин.
 Высвобождение дофамина стимулируется опиоидными рецепторами. Опиоидные рецепторы, в свою очередь, активируются природными эндогенными опиоидами. При приеме наркотиков система удовольствия начинает функционировать искусственно. Опиоидные рецепторы постоянно стимулируются экзогенными опиоидами, в результате чего изменяется уровень высвобождения допамина. Опиоид-зависимый уровень формируется. По мере того как количество дофамина уменьшается, чувствительность дофаминовых рецепторов увеличивается.
 Постепенное изменение уровней дофамина и чувствительности рецепторов допамина требует увеличения дозы психоактивного вещества, необходимого для достижения состояния эйфории. Когда препарат прекращен, опиоидные рецепторы перестают взаимодействовать с экзогенными опиатами. Это приводит к увеличению высвобождения допамина. Клетки системы удовольствия переходят в состояние повышенного обмена веществ. В то же время затрагиваются не только пресинаптические клетки (которые выделяют дофамин), но и постсинаптические клетки (которые выделяют серотонин, ацетилхолин, норэпинефрин ).
 Исследования показывают, что из-за особенностей структуры системы удовольствия обмен веществ в норадренергических нейронах стимулируется в наибольшей степени. Это явление усиливается активацией синтеза норэпинефрина в надпочечниках. В результате изменений уровня норадреналина в организме развивается так называемый «норадренергический шторм», который вызывает большинство вегетативных расстройств и поведенческих проблем во время синдрома отмены. Нельзя избежать появления «норадренергического шторма» во время воздержания. Вы можете сократить его продолжительность только с помощью лекарств.

Принципы воздействия

 Существуют три группы методов детоксикации: детоксикация с использованием агонистов опиоидных рецепторов (например, метадона), детоксикация с использованием агонистов / антагонистов (например, бупренорфина) и детоксикация с использованием антагонистов (налоксон, налтрексон). Самый быстрый способ устранить симптомы синдрома отмены - это детоксикация с помощью антагонистов. Тщательно продуманное введение налоксона и налтрексона в сочетании с другими лекарственными средствами сокращает продолжительность симптомов отмены примерно вдвое, с 10-14 дней до 5-6 дней.
 При классической детоксикации пациенты должны страдать от «подавления» в течение этого периода, но не для устранения симптомов отмены. Чем короче полоса отмены, тем отчетливее симптомы. Это создает ограничения в определении дозы антагонистов опиоидных рецепторов: когда назначают низкую дозу, симптомы сохраняются в течение длительного времени, при увеличении дозы период страдания сокращается, но само страдание становится более интенсивным.
 Эта проблема была решена в 1980-х годах - специалисты разработали метод AML, который использует большие дозы налоксона или налтрексона в контексте общей анестезии. При классической детоксикации дневная доза налтрексона первоначально составляет 10 мг и постепенно увеличивается до 5 мг в течение 5-7 дней. При AMLO пациенту дают 150-20 мг налтрексона или 10-12,5 мг налоксона одновременно или дробно в течение одного часа. Антагонист быстро связывается с опиоидными рецепторами и почти полностью заменяет героин или другое опиоидное лекарственное средство.
 Пик абстинентного синдрома во время AMLO наступает в течение второго или третьего часа после приема антагонистических препаратов. Через 4-7 часов основные симптомы отмены исчезают. В конце AMLO можно обнаружить небольшие остаточные эффекты, которые быстро исчезают. Таким образом, пациент страдает синдромом отмены, практически не осознавая этого. При этом все вегетативные реакции (рвота, бронходья ) Сохраняются, так что пациент находится на аппарате ИВЛ в процессе AMLO - это позволяет максимально защитить дыхательные пути.

Подготовка

 Нарколог осматривает пациента, проверяет историю жизни, оценивает длительность и степень выраженности анестезии, определяет наличие показаний и противопоказаний к AMLO. Пациент госпитализирован и выполняет ряд дополнительных исследований, необходимых для подготовки трахеальной анестезии. В случае, когда необходимо переливание крови, определяются группа крови и резус-фактор. Чтобы исключить острые воспалительные заболевания, выполните полный анализ крови.
 Для оценки функций печени и почек, их способности лечить и устранять метаболиты опиумных препаратов, назначаются биохимические анализы крови и мочи. По результатам ЭКГ оценивается способность сердца переносить нагрузку во время анестезии. По данным рентгенографии грудной клетки исключены туберкулез и серьезные заболевания легких, которые могут привести к спонтанным проблемам с дыханием после выключения аппарата ИВЛ. Для выявления опасных инфекций проводятся иммунологические тесты на сифилис, ВИЧ, гепатит С и В.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 19
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.