Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

КТ коленного сустава

Средняя цена: ≈1083₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Оценка результатов
  6. Цены в 955 клиниках

Другие названия и синонимы

CT of the knee joint.
КТ коленного сустава

Показания к применению

 Показаниями к компьютерной томографии коленного сустава являются клинические симптомы патологических изменений в самом суставе или в соседних структурах. Список показаний включает боль различного характера, возникающую в начале, при ходьбе или отдыхе, уменьшение амплитуды движений в суставе, утреннюю скованность, увеличение объема суставов, застойные явления, местную лихорадку, отек окружающих тканей, возникновение опухолей. КТ необходима для тяжелых травм колена, особенно когда есть патологическая подвижность или хруст, конфигурация изменений суставов, острая боль во время движения или осевая нагрузка, указывающая на переломы костей, вывихи и подвывих, а также подозрение на проникновение инородного тела.

Дополнительные факты

 Томография сустава объясняется в процессе наблюдения за состоянием пациента при переломах при отрицательном рентгеновском снимке, артрите, артрите, гемартрозе, подозрении на метастазирование. Внутривенный контраст с этой процедурой позволяет визуализировать регионарные сосуды, необходимые для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей, выявления тромбоэмболии или разрыва магистральных сосудов. Сканирование также проводится на этапе подготовки к операции, чтобы оценить результаты хирургического или консервативного лечения.
КТ коленного сустава

Противопоказания

 КТ коленного сустава противопоказан пациентам, находящимся в критическом состоянии или с нестабильной гемодинамикой, поскольку во время исследования теряется возможность постоянного наблюдения и немедленной помощи. Процедура не назначается беременным женщинам (особенно в первой половине беременности) из-за негативного влияния рентгеновских лучей на плод. Это исследование не рекомендуется для детей младших возрастных групп, людей с психическими расстройствами, фобиями или сильным болевым синдромом, так как они не могут удерживать фиксированное положение в течение всей процедуры. Тяжелое ожирение предотвращает КТ, поскольку большинство современных сканеров рассчитаны на массу тела пациента не более 120-140 кг.
 Внутривенный контраст противопоказан пациентам с индивидуальной непереносимостью йода или рентгеноконтрастных веществ из-за возможного развития анафилактического шока. Процедура не назначается пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, поскольку контрастные вещества метаболизируются и выводятся из организма печенью и почками. Запрещается вводить контраст у людей, страдающих множественной миеломой, диабетом, йодзависимыми заболеваниями щитовидной железы.

Подготовка

 Никакой специальной подготовки к нативной процедуре не требуется. Перед введением контраста необходим препарат, включая тест на аллергию на чувствительность к вводимому препарату, оценку почечной экскреции (креатинин, мочевина, СКФ) и состояния печени (печеночные трансаминазы, билирубин). За 4-6 часов до сканирования рентгеновской томографии.
 Непосредственно перед началом теста пациент разговаривает с рентгенологом и получает краткий инструктаж. Специалист объясняет историю болезни: ранее проводились хирургические вмешательства на колене, возникающие заболевания, наличие металлических конструкций (шурупы, спицы, пластины) в прилегающих областях. Это необходимо для выявления изменений в изображениях, полученных во время компьютерной томографии коленного сустава. Затем пациент идет в раздевалку, убирает все металлические предметы и надевает специальный халат. Эти условия позволяют избежать «наслоения» посторонних предметов на снимках.

Оценка результатов

 Результат КТ коленного сустава, в зависимости от учреждения, можно подготовить от нескольких часов до суток. Как правило, он включает в себя фильм с полученными изображениями, диск с записью скана, письменное заключение рентгенолога. Некоторые клиники могут отправлять результаты по электронной почте. По данным КТ можно выделить следующие патологические изменения:
 • нарушение структурной целостности костей (признак перелома).
 • смещение суставных поверхностей относительно друг друга (проявление полного или неполного вывиха).
 • деформация и / или сужение суставного пространства, остеопороз (симптомы деформирующего остеоартрита, ревматический полиартрит).
 • новообразования с неоваскуляризацией или без нее (злокачественные или доброкачественные опухоли).
 • наличие крови в синовиальной жидкости соответствует гемартрозу, гною - абсцессу.
 • «открытый» сосуд (указывает на эмболию или разрыв).

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 955, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.