Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Посткоитальная контрацепция

Средняя цена: ≈2394₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Цены в 95 клиниках

Другие названия и синонимы

Postcoital contraception.
Посткоитальная контрацепция

Описание

 Послеродовая контрацепция. Экстренный метод предотвращения нежелательной беременности, применяемый в течение первых 24-72 часов после незащищенного полового контакта. Послеродовая контрацепция мешает или полностью подавляет процессы овуляции, оплодотворения, транспортировки или имплантации оплодотворенной яйцеклетки, избегая последующего аборта и его осложнений.

Дополнительные факты

 Экстренная контрацепция используется не регулярно, а только один раз в случае крайней необходимости: изнасилование, незащищенный секс, неправильное использование презерватива, диафрагмы, спермицида, очевидные упущения в использовании оральных контрацептивов. Посткоитальная контрацепция является гормональной и внутриматочной. Влагалищное спринцевание, посткоитальное влагалищное введение образцов ненадежны и не считаются посткоитальными медицинскими контрацептивами.

Гормональные методы.

 В случае гормональной постнатальной контрацепции предлагаются эстрогены, комбинированные препараты эстроген-прогестин (CEC), гестагены, антипрогестины и анти-гонадотропины. Противозачаточный эффект обеспечивается приемом доз, в несколько раз превышающих содержание гормонов в обычных гормональных препаратах. Противопоказания к экстренной гормональной контрацепции включают нарушение свертываемости крови, маточные кровотечения неизвестного происхождения, тяжелые заболевания печени, надпочечников, злокачественные опухоли молочных желез и эндометрия, тяжелые приступы мигрени, возраст старше 35 лет и длительные периоды курения.
 Практически все противозачаточные препараты хорошо переносятся после полового акта, побочные эффекты встречаются редко. Наиболее распространенными осложнениями являются различные нарушения менструального цикла, боль и напряжение в молочных железах, боль в животе, кровотечение, тошнота, рвота, головная боль, риск тромбоза. В случае рвоты, которая произошла в течение 2 часов после приема гормонов, эту технику следует повторить вместе с противорвотным средством (шейка матки).
 При правильном использовании метод гормональной посткоитальной контрацепции достаточно эффективен, но рекомендуется использовать эту процедуру только один или два раза в год. После этого следует использовать другой современный метод контрацепции. При неудачном исходе использования посткоитальной контрацепции и наступлении беременности показано ее прекращение из-за потенциального повреждающего действия гормонов на плод.

Метод Альберта Юзпе.

 Для посткоитальной контрацепции можно использовать почти все комбинированные оральные контрацептивы (предпочтительно однофазные КОК). Количество принимаемых таблеток зависит от состава и дозировки гормонов: чем выше доза, тем меньше потребность в таблетках. Эффективность метода от 75 до 96% (уменьшается при незащищенном сексе, возникшем непосредственно перед овуляцией).
 Почти все КОК содержат эстрогены (обычно этинилэстрадиол) и гестаген. Для посткоитальной контрацепции была назначена доза гормонов, равная 200 мкг этинилэстрадиола и 1 мг гестагена. Таблетки принимаются в двух дозах - первая в течение 72 часов (3 дня) после полового акта, вторая - через 12 часов после первой дозы: Марвелон, Регулон, Ригевидон, Микрогинон (30 мкг этинилэстрадиола и 0,15 мг левоноргестрел или деогестрел: 2 дозы по 4 таблетки); Овидон является более высокодозированным оральным контрацептивом (50 мкг этинилэстрадиола и 0,25 мг левоноргестрела: 2 разделенные дозы по 2 таблетки).

Гестагены.

 Для посткоитальной контрацепции можно использовать специальные препараты Постинора и прогестиновые оральные контрацептивы (Microlut, Ovrette). Широко используется двухдозовый режим по 0,75 мг левоногастрела с интервалом в 12 часов (первый прием не позднее, чем через 48 часов после полового акта). Эффективность этого метода составляет около 97 - 98%. Постиноп (0,75 мг левоноргестрела) рекомендуется принимать в первые 24-48 часов после полового контакта в двух дозах по 1 таблетке с 12-часовым перерывом. Постинора содержит довольно высокую дозу левоноргестрела, поэтому после его применения могут возникнуть нарушения менструального цикла. Постинор нельзя применять чаще 2 раз в год, особенно молодым женщинам до 18 лет с еще не установленным гормональным фоном.

Антигонадотропины и антипрогестины.

 Диназол (синтетический антигонадотропин) показан для применения в течение 72 часов в 2 дозах по 600 мг каждые 12 часов (или в 3 дозах по 400 мг в равной степени). Диназол блокирует выработку гонадотропных гормонов гипофиза (ЛГ и ФСГ), подавляет активность яичников, задерживает овуляцию, а также вызывает изменения в эндометрии. Применение диназола имеет меньше побочных эффектов, чем применение эстроген-прогестиновых препаратов.
 Мифепистон (синтетический антипрогестин) для посткоитальной контрацепции вводят один раз в дозе 600 мг в течение 72 часов после незащищенного полового акта или в дозе 200 мг с 23-го по 27-й день менструального цикла. Мифепристон блокирует действие прогестерона, препятствует овуляции, имплантирует оплодотворенную яйцеклетку и вызывает ранний выкидыш. С их помощью медикаментозный аборт при кратковременной беременности выполняется без хирургического вмешательства. Прием мифепристона вызывает меньше побочных эффектов с самым высоким противозачаточным эффектом. После приема мифепристона наблюдается удлинение менструального цикла, что связано с задержкой созревания фолликулов.

Внутриматочная контрацепция.

 Метод внутриматочной посткоитальной контрацепции может использоваться, если пропущено время, необходимое для приема гормональных препаратов, или если есть противопоказания к гормональной контрацепции. Внедрение ВМС выполняется в течение 5-7 дней после незащищенного полового акта и не позволяет оплодотворенной яйцеклетке попасть в матку. Метод более эффективен, чем посткоитальная гормональная контрацепция, но при этом необходимо учитывать противопоказания и желание пациента использовать его в будущем. Посткоитальное введение ВМС не рекомендуется для молодых, маточных, случайных и многих женщин-партнеров при наличии воспалительного процесса в области половых органов.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 95, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.