Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Глицирризиновая кислота + Фосфолипиды

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Фармакокинетика
  6. Фармакодинамика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Передозировка
  13. Особые указания
  14. Дополнительные факты
  15. Год актуализации информации
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Glycyrrhizic acid+Phospholipides.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Гепатопротекторы в комбинациях

Латинское название

 Acidum glycyrrhizinicum + Phospholipida ( Acidi glycyrrhizinici + Phospholipidorum).

ATX код

 A05BA Препараты для лечения заболеваний печени.

Фармакокинетика

 Глицирризиновая кислота.
 После перорального приема в кишечнике под влиянием фермента β‑глюкуронидазы, продуцируемого бактериями нормальной микрофлоры, из глицирризиновой кислоты образуется активный метаболит - β‑глицирретовая кислота, которая всасывается в системный кровоток. В крови β‑глицирретовая кислота связывается с альбумином и практически полностью транспортируется в печень.
 Выделение β‑глицирретовой кислоты происходит преимущественно с желчью, в остаточном количестве - с мочой. По экспериментальным данным, фосфолипиды улучшают липофильные свойства глицирризиновой кислоты, увеличивая интенсивность и скорость ее всасывания более чем в 2 раза.
 Фосфатидилхолин.
 Более 90% принятых внутрь фосфолипидов всасывается в тонкой кишке. Большая часть их расщепляется фосфолипазой A.
 До 1‑ацетил‑лизофосфатидилхолина, 50% которого подвергается обратному ацетилированию в полиненасыщенный фосфатидилхолин в процессе всасывания в слизистой оболочке кишечника. Полиненасыщенный фосфатидилхолин с током лимфы попадает в кровь, откуда, главным образом, в связанном с липопротеинами высокой плотности виде поступает в печень. Фармакокинетика у людей изучалась с помощью диленолеил фосфатидилхолина с радиоактивной меткой - 3H (холиновая часть) и 14C (остаток линолевой кислоты). Максимальная концентрация 3H.
 Достигается через 6-24 часа, составляя 19,9% от назначенной дозы; 14C - через 4-12 часов, составляя 27,9%. Период полувыведения холинового компонента равен 66 часам, остатка линолевой кислоты - 32 часам.
 В кале обнаруживается 2% 3H и 4,5% - 14C;
 В моче 6% 3H.
 И минимальное количество 14C. Оба изотопа всасываются в кишечнике более чем на 90%.

Фармакодинамика

 Комбинированное средство. Оказывает гепатопротекторное, мембраностабилизирующее и противовирусное действие.
 Глицирризиновая кислота.
 Оказывает гепатопротекторное действие за счет антиоксидантного, противовоспалительного эффектов, а также влияния на фиброгенез.
 Антиоксидантное действие.
 Глицирризиновая кислота связывает свободные кислородные радикалы и ингибирует ферменты, инициирующие перекисное окисление липидов (ПОЛ) в гепатоцитах.
 Противовоспалительное действие.
 Глицирризиновая кислота уменьшает воспаление за счет ингибирующего влияния на NF‑kB‑.
 И TLR4‑сигнальные пути; угнетения продукции противовоспалительных цитокинов (ФНОα, ИЛ‑1, ИЛ‑6, ИЛ‑8); стимулирования продукции противовоспалительных цитокинов (ИЛ‑2, ИЛ‑10, ИЛ‑12). Глицирризиновая кислота ингибирует 11β‑оксистероиддегидрогеназу, что способствует повышению эндогенного кортизола в крови (псевдокортикостероидный эффект).
 Влияние на фиброгенез.
 Связано с уменьшением экспрессии гена коллагена 1‑го типа и снижением продукции коллагена звездчатыми клетками печени (клетками Ито), а также разрушением активированных клеток Ито через систему натуральных киллеров, что способствует замедлению прогрессирования фиброза.
 Подавляет репродукцию вирусов в печени и других органах за счет стимуляции продукции интерферонов, повышения фагоцитоза, увеличения активности естественных клеток‑киллеров.
 При поражениях кожи за счет противовоспалительного действия ограничивает распространение процесса и способствует регрессу заболевания.
 Фосфатидилхолин.
 (действующее вещество фосфолипидов) является основным структурным элементом клеточных и внутриклеточных мембран, восстанавливает их структуру и функции при повреждении, оказывая мембраностабилизирующее действие. Нормализует белковый и липидный обмены, предотвращает потерю гепатоцитами ферментов и других активных веществ, способствует восстановлению функции печени.

Показания к применению

 -.
 Жировая дегенерация печени (гепатоз), алкогольные, токсические, в том числе лекарственные, поражения печени;
 В составе комплексной терапии вирусных гепатитов, цирроза печени и псориаза.

Противопоказания

 -.
 Повышенная чувствительность к глицирризиновой кислоте, фосфатидилхолину и другим компонентам препарата;
 Антифосфолипидный синдром;
 Беременность (данных по эффективности и безопасности недостаточно);
 Период грудного вскармливания (данных по эффективности и безопасности недостаточно);
 Детский возраст до 12 лет.
 С осторожностью.
 Портальная гипертензия, артериальная гипертензия. При наличии данных заболеваний перед началом приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

При беременности и кормлении грудью

 Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания (данных по эффективности и безопасности недостаточно).

Побочные эффекты

 Препарат хорошо переносится, побочные эффекты развиваются очень редко.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, затруднение носового дыхания, конъюнктивит, кашель.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы: транзиторное (преходящее) повышение артериального давления, периферические отеки.
 Со стороны системы пищеварения. Диспепсия (отрыжка, тошнота, вздутие живота), дискомфорт в животе.
 Если любые из указанных побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

 Глицирризиновая кислота, входящая в состав препарата, является синергистом кортикостероидных гормонов, она усиливает и продлевает их действие.

Передозировка

 Случаев передозировки не зарегистрировано.
 Глицирризиновая кислота, входящая в состав препарата, в больших дозах может вызвать псевдокортикостероидный эффект, который заключается в повышении уровня глюкокортикоидов и минералокортикоидов в крови. Это приводит к задержке натрия и уменьшению калия в организме, и, как следствие, к повышению артериального давления, задержке жидкости в организме.
 Глицират. применяемый внутрь в течение длительного периода (более 6 недель). может вызвать симптомы интоксикации: головную боль. летаргию. повышенное давление. отеки. выведение калия из организма.

Особые указания

 Препарат содержит активный компонент тринатриевую соль глицирризиновой кислоты.
 Глицирризиновая кислота (глицират) выделяется из экстракта корней солодки (лакричника), относится к стероидным сапонинам. Применение глицирризиновой кислоты в дозах, превышающих терапевтические, приводит к серьезным побочным эффектам. В случае повышения артериального давления следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Фосфоглицерр», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.