Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Конизация шейки матки

Средняя цена: ≈3209₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 2252 клиниках

Другие названия и синонимы

Conization of the cervix.
Конизация шейки матки

Описание

 Радиоконизация шейки матки. Коническое иссечение части шейки матки и канала шейки матки с помощью радиоизлучения. Это малоэффективный аналог конизации с использованием хирургического скальпеля или электрокоагуляции. Радиоконизация шейки матки проводится при больших эрозиях, полипозе, дисплазии, эктопии, лейкоплакии, неоплазии шейки матки in situ и деформациях шейки матки в результате послеродового разрыва. Оказывает коагулирующий и антисептический эффект. Позволяет проводить гистологическое исследование отдаленного патологического очага. Не требует госпитализации. Может использоваться у пациентов, которые не дают. В некоторых случаях осложняется кровотечение, инфекционные процессы и сужение цервикального канала.

Дополнительные факты

 Радиоконизация шейки матки является одной из разновидностей конизации - классической хирургической процедуры, используемой в гинекологии уже более полутора веков. В настоящее время коническое удаление шейки матки с использованием хирургического скальпеля встречается редко из-за сильного кровотечения, обширного повреждения шейки матки и высокой вероятности осложнений. Радиотерапия шейки матки, электрохокализация и лазерная конизация были заменены традиционным методом.
 Лазерные и радиоволновые методы считаются наиболее современными и наименее травматичными методами хирургического лечения патологии шейки матки. Оба метода обеспечивают высокую точность удаления пораженных участков за счет использования направленного излучения и минимизации кровотечений из-за коагулирующего эффекта луча. В то же время радиотонизация шейки матки в 1,5-2 раза ниже лазерной конизации, что объясняет популярность методики и позволяет радиоволновой терапии занимать лидирующие позиции в списке методик, используемых в патология этой анатомической зоны. Процедура обеспечивает сохранение детородной функции и может применяться даже у пациентов, которые не дают.

После радиоконизации.

 Операция проводится в дневном стационаре, после нормализации общего состояния больной освобождается под амбулаторное наблюдение. В первые дни после вмешательства возможны тянущие боли в нижней части живота. При сильных болях рекомендуется принимать обезболивающие. В течение 20-25 дней после радиоконизации шейки матки могут наблюдаться кровянистые выделения разного цвета и интенсивности, не превышающие объем кровотечения во время менструации. Специальное лечение не требуется, обычно выделения исчезают за несколько дней до окончания цикла или заменяются менструальным кровотечением, которое может наступить вовремя или с небольшой задержкой.
 В период выздоровления пациент, перенесший радиоконверсию шейки матки, должен воздерживаться от секса, тяжелой атлетики, купания, посещения бань и саун и плавания в открытых прудах и тазе. Если для секреции нужны прокладки, то нет тампонов. Души и вагинальные души запрещены. Результаты гистологического исследования обычно известны через 7-10 дней после радиоконверсии шейки матки. Последующее обследование через 1,5 месяца, кольпоскопия - через 3 и более месяцев.
Конизация шейки матки

Подготовка

 Обследование проводится амбулаторно и включает обследование репродуктивной системы и определение общего состояния здоровья пациента. Для оценки состояния репродуктивных органов проводится обследование органов малого таза, мазок флоры, ультразвук и кольпоскопия. Важной частью обследования до радиопонятия шейки матки является удаление и микроскопическое исследование мазка Папаниколау в области измененной области шейки матки. По результатам мазка оценивается степень выраженности патологических изменений. Если предполагается, что общий онкологический процесс является противопоказанием к радиоконверсии шейки матки, будет проведена дополнительная биопсия с гистологическим исследованием материала.
 Клинические анализы крови и мочи, тесты на ЗППП, реакции Вассермана, тесты на гепатит и ВИЧ, ЭКГ и биохимический анализ крови выполняются в порядке общего обследования. Когда радиоконверсия шейки матки проводится под общим наркозом, рекомендуется анестезиолог. При наличии соматических патологий и эндокринных расстройств план обследования будет включать обследование терапевта и, при необходимости, эндокринолога для лечения хронических заболеваний.
 При низкой степени чистоты содержимого влагалища влагалище реорганизуют до радиоконверсии шейки матки. Пациентам рекомендуется отказаться от полового контакта. Женщинам с детородным потенциалом хирургическое вмешательство назначают на 5-11 дни менструального цикла. У пациентов в постменопаузе вмешательство происходит в любое время. Перед радиоконцентрированием шейки матки должны быть выполнены обычные гигиенические меры, в то время как применение анестезии, еды и питья, должно быть отменено. Процедура проходит после выяснения характера и особенностей метода.

Возможные осложнения

 Первые осложнения лучевой терапии шейки матки включают кровотечение и развитие инфекции. Симптомами осложнений являются гипертермия, усиление боли, значительное увеличение объема и изменение характера кровотока (появление неприятного запаха, наличие сгустков). Осложнения возникают только у 2% пациентов, подвергшихся радиоконизации шейки матки, и обычно являются следствием нарушения рекомендаций гинеколога.
 В большинстве случаев операция не влияет на способность носить и носить ребенка. Длительный стеноз цервикального канала диагностируется у 3-5% пациентов. Иногда у женщин, перенесших радиокатализацию шейки матки, развивается цервикальная недостаточность. Учитывая перечисленные отдаленные осложнения, специалисты рекомендуют особенно осторожно подходить к выбору метода лечения патологии шейки матки у женщин, которые планируют рожать ребенка.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2252, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.