Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Артроскопия коленного сустава

Средняя цена: ≈32393₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 438 клиниках

Другие названия и синонимы

Arthroscopy of the knee joint.
Артроскопия коленного сустава

Описание

 Артроскопия коленного сустава. Эндоскопический метод обследования для оценки состояния различных структур этого анатомического образования. Это может быть диагностическим и терапевтическим. Позволяет выявлять воспалительные и дегенеративные дегенеративные изменения, травматические повреждения и патологии ревматологического происхождения при проведении некоторых хирургических процедур. Это относится к малоинвазивной хирургии, не предполагает введения медикаментов (кроме артроскопии коленного сустава), требует соблюдения пациентом во время подготовки.

Дополнительные факты

 Артроскопия позволяет визуализировать все структуры суставной полости с помощью специального оборудования и оптических установок. Когда изменения обнаружены, доктор может немедленно начать выполнять терапевтические процедуры. История исследования началась в 1961 году, когда японский ученый профессор Тагаки изобрел устройство, оборудованное 4-мм трубками для отбора синовиальной жидкости из полости коленного сустава. Уже в 1962 году российские ученые усовершенствовали устройство и начали применять этот метод диагностики с использованием оптического оборудования (цистоскоп). Всего за несколько лет был разработан артроскоп, разработанный специально для исследования суставной полости.
 В настоящее время артроскопия коленного сустава считается одним из наиболее поучительных методов диагностики и лечения заболеваний этого анатомического региона, поскольку она позволяет на 95% пересмотреть полость сустава и оценивает состояние даже небольших структур. По сравнению с рентгенографией эта методика гораздо более информативна. Это объясняется полной визуализацией мениска, связок, внутрисуставного хряща и полости в целом, что невозможно при изучении обычной рентгенограммы. Артроскопия широко применяется в ортопедии, травматологии, применяется в спортивной медицине, поскольку спортсмены подвержены травматическим травмам из-за значительных нагрузок на костно-мышечную систему.

После артроскопии.

 Продолжительность диагностической процедуры составляет 15-20 минут, продолжительность терапевтической артроскопии варьируется в зависимости от выполняемых действий, она может достигать 1 часа и более. Через 3-4 часа пациент может вернуться домой. При обнаружении явных патологических изменений или выполнении сложных медицинских манипуляций пациенту рекомендуется оставаться в больнице. В целях быстрого выздоровления, физиотерапии и массажа рекомендуется физиотерапия. Важно снять интенсивное напряжение на нижних конечностях, повязку следует надевать на коленный сустав, а в состоянии покоя ставить ногу выше уровня груди.
 Полученные данные фиксируются в медицинском заключении. Кроме того, информация может храниться на видео носителях. В зависимости от выявленных изменений пациенты получают соответствующую терапию. В целом, артроскопия коленного сустава хорошо переносится и не сопровождается осложнениями. Негативные последствия могут возникнуть при вмешательстве в технику подделки, несоблюдении условий стерильности. В таких случаях эндоскопическое исследование может привести к заражению с последующим развитием бурсита, артрита, гемартроза. При нарушении целостности сосудов могут возникнуть кровотечения, венозные тромбозы. Иногда наблюдается гипертермия, боль, отечность тканей. Контрактуры и долговременные шипы очень редки.
Артроскопия коленного сустава

Показания к применению

 Артроскопическое исследование используется при недостаточной информативности рентгеновских лучей, КТ и магнитного резонанса. Диагностическая процедура показана при подозрении на остеоартроз с деформацией кости, поражением мениска, повреждением сухожилий, связочного аппарата. В ходе исследования выявляются артриты ревматоидного происхождения, воспалительные процессы и новообразования. С его помощью можно обнаружить внутрисуставные переломы, некроз аваскулярных тканей. Диагностические манипуляции проводятся даже в том случае, если пациент жалуется на постоянные боли в суставах, ограничение подвижности неизвестной этиологии. Этот метод также используется при взятии материала для гистологического исследования.
 Терапевтическая артроскопия показана при необходимости иссечения отдельных срезов мениска или суставного хряща в случае невозможности их восстановления. Процедура удаляет инородные тела и фрагменты от переломов из суставной полости. Показанием к манипуляции является необходимость реабилитации суставов, которая возникает во время гнойных процессов, скопления выпота и гемартроза (в случаях, когда жидкость не может быть удалена проколом). Во время процедуры можно вводить лекарства для снятия воспалительного процесса.
 Вмешательство для восстановления утраченных функций применяется при ревматоидном артрите, вывихе надколенника, дегенеративных процессах (гонартрозе), повреждении связок. Артроскопия противопоказана при наличии суставной контрактуры (диапазон движений менее 60 градусов) и обширных спаек. Операция не может быть выполнена при острых инфекционно-воспалительных процессах суставной полости. Процедура не проводится, если у пациента аллергия на используемый анестетик.

Подготовка

 Процедура проводится только по назначению травматолога, хирурга или ортопеда. Перед эндоскопической манипуляцией пациент должен пройти серию исследований. Необходимо пройти общий анализ мочи, крови, свертываемости крови, показано провести биохимическое исследование крови, флюорографию ОГК и ЭКГ. Требуется консультация анестезиолога. При наличии хронических заболеваний пациент должен быть осмотрен врачом общей практики и специалистами с ограниченными возможностями в зависимости от существующих патологий. Необходимо сообщить врачу о назначенных препаратах, по согласованию со специалистом, временно отказаться от приема дезагрегированных антикоагулянтов. За несколько часов до артроскопии коленного сустава рекомендуется не есть и не пить.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 438, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.