Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к миелопероксидазе (МРО)

РасшифровкаСредняя цена: ≈197₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Подготовка
  5. Нормальные значения
  6. Оценка результатов
  7. Цены в 936 клиниках

Другие названия и синонимы

Antibodies to myeloperoxidase (MRO).
Антитела к миелопероксидазе (МРО)

Описание

 Антитела против миелопероксидазы. Специфические иммуноглобулины, которые взаимодействуют с нейтрофильным бактерицидным ферментом. Определение анти-МПО в крови используется для раннего выявления и дифференциации системного васкулита, диагностики гломерулонефрита и острой почечной недостаточности. Кровь для исследования берется из вены. Уровень AT определяют с помощью иммуноферментного анализа. Пределы нормальных значений - 0-20 отн. ед / мл Срок поставки 6-8 рабочих дней.

Дополнительные факты

 Миелопероксидаза представляет собой белок, расположенный в лизосомах лейкоцитов. Функционально это относится к ферментам, в присутствии перекиси водорода окисляет анионы хлора. Полученный гипохлорит обладает неспецифическим бактерицидным действием. Антитела к миелопероксидазе (анти-МПО, анти-МПО) вырабатываются иммунной системой, выявляются в крови при системном васкулите, преимущественно при поражении почек. Роль антител в патогенетическом механизме не установлена. Анализ определения анти-МПО высокочувствителен, низкая специфичность требует учета клинических, лабораторных и инструментальных данных.
Антитела к миелопероксидазе (МРО)

Показания к применению

 Тест на анти-МПО показан для системного васкулита. Назначается в сотрудничестве с исследованием других антинейтрофильных антител в следующих случаях:
 • Диагностика микроскопического полиангиита, его дифференциация с синдромом Чурга-Штрауса, гранулематоз Вегенера. Заболевание сопровождается поражением мелких сосудов, кожи, легких, суставов, почек. Анализ назначают по характерным симптомам: кожная сыпь на петехии, артралгия, общая слабость, отек, кашель, одышка, боль в груди. При постановке диагноза учитывается результат АТ-теста на протеиназу-3. Микроскопический полиангиит характеризуется преобладанием анти-МПО.
 • Диагностика синдрома Чурга-Штрауса, различие с микроскопическим полиангиитом, гранулематоз Вегенера. Этот синдром поражает легкие, сердце, желудочно-кишечный тракт, нервную систему, кожу и суставы. Начальные стадии характеризуются персистирующим ринитом, синуситом, бронхитом, проявляющимся респираторными симптомами (кашель, воспаление слизистой оболочки, отек слизистой, заложенность носа). В дальнейшем появляются сыпь, дисфагия, тошнота, рвота и боли в животе. Из-за изучения антинейтрофильных антител характерно повышение уровня анти-МРО, значение АТ для протеиназы 3 часто остается нормальным.
 • Прогнозирование рецидивирующего системного васкулита. Исследование с определенной частотой назначается пациентам с определенным диагнозом. Обнаружение анти-МПО считается благоприятным признаком по сравнению с обнаружением антител к протеиназе 3, что указывает на более низкую вероятность рецидива.
 • Определение быстро прогрессирующего гломерулонефрита, острой почечной недостаточности при системном васкулите. Поражение почек в 80-90% случаев сопровождается повышением уровня антител к миелопероксидазе.

Подготовка

 Кровь для исследования взята из вены. Подготовка процедуры доставки биоматериала носит консультативный характер:
 • Перерыв после еды - не менее 4 часов. Разрешается пить чистую негазированную воду.
 • Отказ от алкогольных напитков, интенсивные физические нагрузки - за день до процедуры.
 • Бросить курить, умеренная физическая активность, избегать воздействия стрессоров - за 30 минут до сдачи крови.
 • Физиотерапевтические процедуры, инструментальные обследования - после доставки биоматериала.
 • Проконсультировавшись с врачом, обсудите необходимость временной отмены принимаемых лекарств.
 Кровь собирается пункцией в локтевой вене. Хранится и транспортируется в запечатанном тюбике. В лаборатории биоматериал помещают в центрифугу, разделяющую плазму и однородные элементы. Фибриноген удаляется из жидкой части. Полученную сыворотку подвергают иммуноанализу. Процедура поиска занимает до 8 рабочих дней.

Нормальные значения

 Границы нормы не зависят от возраста и пола пациента. Контрольные значения теста на антитела к миелопероксидазе - 0-20 отн. ед / мл. Нормальный результат интерпретируется с учетом комментариев:
 • Диагнозы «микроскопического полиангиита», «синдрома Чурга-Штрауса» маловероятны, но не исключены.
 • При мониторинге васкулита низкие уровни анти-МПО и высокие уровни антител против протеиназы 3 являются неблагоприятным прогностическим признаком.
 • Отрицательный результат теста может быть рассмотрен в пользу васкулита крупных сосудов, классического узелкового полиартериита, гранулематоза Вегенера (при наличии других лабораторных, инструментальных признаков).

Оценка результатов

 Количество антител против миелопероксидазы увеличивается при воспалении кровеносных сосудов, повреждении клубочков. Увеличение скорости исследований зависит от следующих заболеваний:
 • Системный васкулит. Появление AT характерно для патологий, поражающих мелкие сосуды, таких как микроскопический васкулит, синдром Чурга-Штрауса и гранулематоз Вегенера.
 • Гломерулонефрит. Повышенная частота определяется низким иммунологическим серповидным гломерулонефритом, интерстициальным (лекарственным) гломерулонефритом.
 • Аутоиммунные и инфекционные заболевания: саркоидоз, синдром Goodpasture, SLE, ревматоидный артрит, PSC, болезнь Бергера, болезнь Крона, вирусный гепатит. Уровень анти-МПО может быть повышен, но это не является диагностическим симптомом.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 936, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.