Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Антитела к C1q фактору комплемента

РасшифровкаСредняя цена: ≈1610₽

Дерево медицинских услуг

  1. Оценка результатов
  2. Описание
  3. Список литературы
  4. Подготовка
  5. Показания к применению
  6. Цены в 775 клиниках

Другие названия и синонимы

Anti-C1q Antibody.

Оценка результатов

 Единицы измерения: относительные единицы (отн.ед/мл).
 Референсные значения: < 10 отн.ед/мл. Выявление повышенного содержания аутоантител к с1q у больного с кожным васкулитом указывает на диагноз гипокомплементемического васкулита. При системной красной волчанке обнаружение антител к с1q определяет риск гломерулонефрита. Увеличение содержания в динамике может отмечаться перед обострением волчаночного нефрита.

Описание

 Метод определения ИФА.
 Исследуемый материал Сыворотка крови.
 Антитела направлены на коллагеноподобный фрагмент фактора комплемента С1q. Фактор комплемента С1q является основным компонентом классического пути активации комплемента. При взаимодействии с иммуноглобулинами IgM и IgG С1q приобретает протеазную активность и инициирует запуск каскада комплемента c образованием активного с1 фактора. Антитела реагируют с фактором комплемента с1q и ускоряют формирование активного комплемента, что приводит к гипокомплементемии со снижением факторов комплемента С3 и С4 (см № 193).
 Антитела к С1q участвуют в патогенезе гипокомплементемического васкулита, описанного в 1973 году МакДаффи (MacDuffie). Это заболевание чаще встречается у женщин, приводит к артралгиям и рецидивирующему кожному гемораггическому уртикарному васкулиту. Рецидив васкулита сопровождается снижением факторов комплемента классического пути (С4 и С3). Антитела к С1q не встречаются при других вариантах крапивницы, что позволяет использовать этот тест для диагностики уртикарного васкулита.
 Антитела к С1q выявляются у 15-60% пациентов с СКВ, преимущественно с волчаночным нефритом. Высокие титры этих аутоантител выявляются также у пациентов с диффузно-пролиферативным волчаночным гломерулонефритом, который характеризуется плохим прогнозом. Экспериментальные данные указывают, что С1q антитела играют патогенетическую роль при волчаночном нефрите. При обострении гломерулонефрита частота выявления антител увеличивается до 70-80%, эффективная терапия снижает концентрацию аутоантител. Антитела к С1q могут использоваться в оценке активности гломерулонефрита наряду с антителами к дсДНК и антителами к нуклеосомам (см описание тестов). Антитела к С1q выявляются у многих пациентов с мезангиокапиллярным (мембранозно-пролиферативным) гломерулонефритом.
 Антитела к с1q крайне редко выявляются при других ревматических заболеваниях, васкулитах мелких сосудов, синдроме Фелти (спленомегалия и лейкопения), IgA нефропатии и синдроме Гудпасчера, а также при смешанной криоглобулинемии на фоне инфекции вирусным гепатитом С.

Список литературы

 • Лапин С.В., Тотолян А.А. Иммунологическая лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний/ Издательство «Человек», СПб - 2010.
 • Насонов Е.Л., Александрова Е.Н. Современные стандарты лабораторной диагностики ревматических заболеваний. Клинические рекомендации / БХМ, М - 2006.
 • сonrad K., Schlosler W., Hiepe F., Fitzler M.J. Autoantibodies in Organ Specific Autoimmune Diseases: A Diagnostic Reference/ PABST, Dresden - 2011.
 • сonrad K., Schlosler W., Hiepe F., Fitzler M.J. Autoantibodies in Systemic Autoimmune Diseases: A Diagnostic Reference/ PABST, Dresden - 2007.
 • Gershvin M.E., Meroni P.L., Shoenfeld Y. Autoantibodies 2nd ed. Elsevier Science - 2006.
 • Shoenfeld Y., сervera R., Gershvin M.E. Diagnostic сriteria in Autoimmune Diseases / Humana Press - 2008.
 • Инструкции к набору реагентов.

Подготовка

 Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.

Показания к применению

 • диагностика уртикарного гипокомплементемического васкулита;
 • дифференциальная диагностика крапивницы;
 • дифференциальная диагностика кожных геморрагических васкулитов;
 • диагностика риска гломерулонефрита при СКВ;
 • дифференциальная диагностика системных васкулитов ;
 • мониторинг эффективности терапии синдрома Гудпасчера;
 • дифференциальный диагноз гломерулонефритов.
 Источник: Invitro.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 775, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.