Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сфинктеропластика

Средняя цена: ≈8994₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 110 клиниках

Другие названия и синонимы

Sphincteroplasty.
Сфинктеропластика

Описание

 Сфинктеропластика. Реконструктивное вмешательство направлено на устранение недостаточности сфинктерного аппарата. Сфинктеропластика показана при деформациях, травмах или операционном повреждении анального сфинктера, предотвращая его закрытие. Способ вмешательства определяется местонахождением дефекта и степенью функциональной несостоятельности. Сфинктеропластика выполняется, когда повреждение составляет менее 1/3 окружности заднего прохода; Сфинктеропластика, при которой используются мышцы, поднимающие задний проход, с дефектом в переднем или заднем полукруге пульпы заднего прохода; сфинктероглутеопластика с участием мышечных лоскутов ягодиц или бедер - со значительным дефектом анального сфинктера.

Дополнительные факты

 Сфинктеропластика - группа реконструктивных хирургических вмешательств для восстановления функции сфинктера заднего прохода с использованием местных тканей и окружающих мышц. По мнению специалистов, недержание кала и газов различной степени тяжести наблюдается у 3-7% пациентов с заболеваниями толстой кишки. Некоторые пациенты страдают от тяжелого недержания, которое невозможно устранить с помощью консервативных методов, что делает сфинктеропластику актуальной в современной проктологии. Многофакторная природа недержания кала, значительные различия в анатомических и функциональных нарушениях у разных пациентов влекут за собой необходимость применения ряда хирургических методов для устранения этой патологии. В настоящее время сфинктеропластика, сфинктероглутеопластика, глютеопластика и грацилопластика используются для устранения недержания кала наряду с обычной сфинктеропластикой.

После сфинктеропластики.

 Продолжительность госпитализации пациентов, перенесших сфинктеропластику, составляет от 10 до 15 дней. В течение этого времени проводится антибиотикотерапия, перевязка и пациент проходит обучение в физиотерапевтическом комплексе. Назначьте специальную диету в первые несколько дней после сфинктеропластики для опорожнения кишечника с помощью клизм. Швы снимаются на 10-12 дней. После выписки из стационара продолжаются физические упражнения, проводится вOS-терапия и сфинктерическая электростимуляция. Временная колостома (если имеется) закрывается через несколько месяцев. Впоследствии пациент наблюдается у проктолога. При хорошем результате сфинктеропластики повторные осмотры и профилактическое лечение проводятся один раз в год, с недостаточно удовлетворительным эффектом, один раз каждые шесть месяцев. Продолжительность наблюдения варьирует от 1 до 3 лет после стандартной сфинктеропластики и сфинктеропластики, до 5 лет после глютеопластики и грилопластики.
Сфинктеропластика

Показания к применению

 Показаниями к сфинктеропластике являются неэффективность консервативных терапевтических мероприятий при недержании кала и газов, недостаточность анального сфинктера II или III степени, наличие сфинктерного мышечного дефекта длиной не менее 1/4 окружности заднего прохода. Кроме того, сфинктеропластика проводится при грубых рубцовых деформациях стенок отверстия заднего прохода и нарушении взаимного расположения структур, образующих обтуратор прямой кишки.

Противопоказания

 В качестве общих противопоказаний для сфинктеропластики рассматриваются острые инфекции, хроническая острая патология терапии, дыхательная, сердечно-сосудистая, почечная и тяжелая печеночная недостаточность, декомпенсированный сахарный диабет и тяжелая коагулопатия. Местными противопоказаниями к сфинктеропластике являются местные гнойно-воспалительные процессы, которые создают риск раневой инфекции и последующего выхода из строя реконструированного сфинктера, а также нарушения иннервации, которые приводят к потере способности сознательно контролировать функционирование внешнего сфинктера.

Подготовка

 Для определения состояния прямой кишки и обтуратора перед сфинктеропластикой проводят осмотр перианальной области, численный осмотр, сигмоидоскопию, рентгенологическое исследование контраста в прямой кишке, аноректальную манометрию.,электромиография, МРТ и эндоректальное ультразвуковое исследование. Оценить общее состояние больного и выявить противопоказания к сфинктеропластике, ОАК, ОАМ, системе свертывания крови, биохимическому анализу крови, опасным инфекционным тестам, рентгенографии грудной клетки,электрокардиография с расшифровкой и консультацией терапевта. При необходимости больного также направляют к специалистам разных профилей (эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог ). На заключительном этапе подготовки к сфинктеропластике консультируются с анестезиологом, чтобы оценить риски, связанные с использованием анестезии, и выбрать оптимальный метод анестезии.
 За несколько дней до сфинктеропластики пациентам рекомендуется ограничить потребление продуктов, которые вызывают расстройства пищеварения и способствуют увеличению газообразования. За день до и в день сфинктеропластики выполните очистительную клизму или очистите кишечник слабительными макроголами. Сделайте профилактическую инъекцию антибиотика. Удалить волосы в вилке и анусе. Сфинктеропластика проводится натощак.

Возможные осложнения

 В начале периода после кровотечения из сфинктеропластики возможны инфекционные осложнения и задержка мочи. В долгосрочной перспективе может быть недостаточность или сужение сфинктера с фистульными ранами. Следует иметь в виду, что восстановление функции анальной пульпы может происходить не сразу, а через несколько месяцев после сфинктеропластики. Отдаленные результаты зависят от тяжести рубцовых изменений, наличия или отсутствия невропатии и регулярности последующего консервативного лечения. Удовлетворительный и удовлетворительный эффект после самой сфинктеропластики наблюдается в 31-83% случаев, после сфинктеропластопластики - в 33-55%, после сфинктероглутопластики - у 61% после глутопластики - у 43-60% после грацилопластики - в 50-60% случаев.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 110, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.